«Дело (не) в тебе»: как представители «темной триады» расстаются с партнерами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Это нормально, если отношения заканчиваются. Разные интересы и взгляды на будущее, угасание страсти, скука, стремление к свободе — поводов для разрыва может быть много. Но если не получилось жить «долго и счастливо», то может быть, получится цивилизованно расстаться? К сожалению, даже это выходит далеко не всегда.

«В Ливерпульском университете недавно провели исследование и доказали, что поведение при расставании можно предсказать по наличию у человека той или иной черты „темной триады“, — говорит клинический психолог, нейропсихолог Араш Эмамзаде. — Это нарциссы, психопаты и макиавеллисты. Кроме того, некоторые психологи включают сюда четвертую черту — садизм, используя термин „темная тетрада“».

В рамках исследования психологи опросили несколько сотен человек, чтобы узнать, как они обычно расстаются с экс-возлюбленными. Вот самые частые варианты, которые они услышали:

  • «Я просто старался(-ась) избегать общения, и оно постепенно заканчивалось»;

  • «Я не хотел(а) ни в чем обвинять партнера»;

  • «Я открыто высказал(а) желание расстаться»;

  • «Я нашел(-ла) повод поссориться и расстаться;

  • «Я тянул(а) время, рассчитывая, что ситуация улучшится и отношения выровняются»;

  • «Я сама провоцировал(а) партнера на измену/новые отношения, чтобы облегчить расставание»;

  • «Я бросил(а) его/ее по смс».

В итоге выяснилось, что макиавеллисты реже остальных вступают в открытую конфронтацию: они практикуют гостинг и стараются вынудить партнера уйти первым. «Это создает дополнительные возможности для манипулирования, особенно если партнер в итоге чувствует себя виноватым за то, что ему пришлось закончить отношения», — говорит психолог.

В отличие от макиавеллистов, нарциссы часто вступают в конфликты и споры. На первое место у них выходят собственные чувства и желания, поэтому они не щадят ничьи эмоции и спокойно могут распрощаться с тем, кто их перестал устраивать.

Что касается психопатов, то они склонны к манипуляциям и эскалации конфликта, то есть к усугублению ссоры, чтобы был повод для расставания. А также нередко бросают партнеров на расстоянии, дистанционно. «У психопатов нет эмпатии, поэтому они не заботятся о том, причиняют ли боль другому человеку или нет, — говорит Араш Эмамзаде.

Получается, люди из «темной триады» прекращают романтические отношения, как правило, используя манипулятивные стратегии разрыва

Честность, уважение и сострадание для них в контексте расставания — пустой звук. «Это неудивительно, — объясняет эксперт. — У этих трех личностей есть общая тенденция переоценивать себя, обесценивать других и оправдывать любое свое действие».

Вывод? Если вы расстаетесь с партнером, у которого есть черты личности, свойственные темной триаде, то будьте готовы защищать себя. Во-первых, не верьте причинам расставания, которые озвучивает уже бывший партнер. Сказать можно все, что угодно. Во-вторых, остерегайтесь манипулятивного поведения, например, игре на вашем чувстве вины или стыда. В-третьих: не бойтесь любить себя и заботиться о собственном комфорте.

По материалам Psychology Today.