Деменция или простая забывчивость: в чем разница — объяснение врача
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как обычно, вечером вы набираете номер бабушки, чтобы узнать, как у нее дела, а она начинает рассказывать вам историю злоключений дальнего родственника, которую вы уже слышали пару дней назад. Тут возможны два варианта: бабушка просто забыла, кому уже успела рассказать о проблемах несчастного человека, так как до вас обсудила его судьбу с тремя подругами, племянницей и соседкой. Или же у нее начинается деменция.

Как отличить забывчивость от деменции, объясняет нейробиолог из Борнмутского университета, профессор Хана Бурьянова. По ее словам, от простой возрастной забывчивости болезнь Альцгеймера отличается массовой гибелью нейронов в мозге — и они умирают именно в тех частях, которые ответственны за память.

Приводим несколько нюансов, которые стоит учесть, анализируя провалы в памяти, которые случаются у близкого человека.

1. Забывает дела давно минувших дней или свежие истории?

Разумеется, многие воспоминания постепенно исчезают из памяти людей в возрасте — автобиографическая память после 65 лет действительно становится хуже. Поэтому, если бабушка не может досконально воспроизвести свой выпускной или первый год жизни вашего отца, беспокоиться не стоит.

Нет причин для опасений, если бабушка не помнит какой-то случай, который вам врезался в память, — возможно, она просто не обратила на это внимания. Поверьте, вы тоже могли его забыть.

А вот о болезни Альцгеймера речь может идти, если вы только вчера обсуждали с ней, что собираетесь поменять автомобиль, а сегодня она недоумевает, о чем идет речь.

2. Повторяет одно и то же?

Повторение — не всегда явный признак деменции. Так, если бабушка постоянно возвращается к разговору о том, что вам пора уже выходить замуж или жениться,  возможно, она действительно верит в то, что если вам периодически не напоминать об этом, этого не случится никогда.

То же самое — с советами. Многократное повторение того, что суп нужно есть каждый день, а постельное белье — гладить, может происходить исключительно в педагогических целях.

Но если информация воспроизводится в течение очень короткого промежутка времени — и вы понимаете, что человек не помнит, что только что уже сообщал об этом, речь может идти о деменции. Дело в том, что она означает именно ухудшение краткосрочной памяти.

3. Качается на эмоциональных качелях?

Еще утром бабушка выглядела оживленной и бодрой, как обычно, наводила суету на кухне, расспрашивая домочадцев, чего бы они хотели на завтрак, а потом на обед, и не нужно ли именно сегодня испечь пирожки.

Но одно неосторожное замечание с вашей стороны — и она начинает распаковывать свой чемоданчик с обидами. Спустя 10 минут вам методично припоминают все ваши грехи, совершенные с двухлетнего возраста. Спустя 20 минут бабушка может начать плакать.

Это неоднозначный сигнал — человек и в 20 лет может тревожиться по пустякам, проявлять мнительность и обижаться по мелочам. Однако если такое поведение для него несвойственно, тревога, депрессия, агрессивность и слишком резкие перепады настроения могут говорить об ухудшении работы мозга.

4. Как складно рассказывает истории?

С самого детства одно из ваших ярчайших воспоминаний — бабушкины байки перед сном — о Советском Союзе, о деревянных лыжах, на которых добиралась зимой от дома до школы, о фасоне клетчатой юбки, в которой пошла в 10-й класс.

Но сегодня кажется, будто ей стало сложно формулировать свои мысли, и речь течет не так гладко, она дольше подбирает слова, будто спотыкаясь. Увы, это также может быть признаком лобно-височной деменции.

5. Много ли навязчивых мыслей?

К сожалению, у человека с деменцией может возникать обсессивно-компульсивное поведение. Обсессии — это навязчивые идеи, которые могут не отпускать пациента. Прислушайтесь, о чем бабушка говорит чаще всего, что ее сильнее волнует и почему. Возможно, это будет один и тот же тревожный сюжет.

Компульсии — это некоторые повторяющиеся действия, которые помогают человеку успокоиться. Например, у бабушки может появиться привычка постоянно разглаживать на коленях подол юбки, она чаще моет руки или постоянно проверяет, не включен ли в ванной свет.

По материалам The Sun.