«День красоты, любви и нежности»: как исказился смысл 8 Марта
Митинг на Невском проспекте, 1917 год
Фото
Wikimedia

1. 8 Марта — день красоты, любви и нежности

На самом деле Международный женский день появился в 1910 году как ежегодная массовая демонстрация за всеобщее избирательное право. В разных странах на акции выходили более одного миллиона суфражисток. Впоследствии лозунги стали включать требование отменить дискриминацию по признаку пола в сфере труда, в том числе допускать работниц до государственных должностей. 

В СССР сначала праздник чествовал женщин, добившихся успеха в мужских профессиях, но затем постепенно утратил феминистский посыл. В России этот день стал поводом поздравлять всех девочек, девушек и женщин в семейном, учебном и трудовом коллективе.

Вполне понятно, почему так произошло: в силу исторических причин советские женщины получили возможность работать и голосовать наравне с мужчинами, однако те не поспешили разделить с ними груз домашних обязанностей: готовку, стирку, глажку, уборку…

Поэтому россиянки и сейчас продолжают бесплатно трудиться во «вторую смену», что изматывает и физически, и психологически

В то же время 8 Марта позволяет получить признание и благодарность за свой вклад, почувствовать внимание и уважение со стороны общества. Вот почему многие женщины так остро реагируют, когда феминистки говорят о необходимости вернуть празднику исходное значение. Ведь подарки в Международный женский день остаются чуть ли не единственной платой за все, что делают россиянки.

Женщины проделали огромный путь, чтобы возможность голосовать и выдвигать свою кандидатуру на выборах считалась само собой разумеющейся. В этот день стоит продолжать борьбу за свои права и не довольствоваться цветами и поздравлениями «вдохновлять мужчин» и «украшать коллектив». 

2. Женщины уже получили все права

Во многих странах суфражистки добились всеобщего избирательного права еще до 1920 года (Россия, Норвегия, Дания, Канада, США, Германия, Польша). Кстати, Северная Европа, в числе первых удовлетворившая требования женщин, может похвастаться самым высоким уровнем гендерного равенства и спустя 100 лет.

Тем не менее большинство правительств откладывало включение женщин в политическую жизнь еще в течение нескольких десятилетий, а некоторые так и не приняли соответствующее решение до сих пор

Поражение в избирательных правах — достаточно очевидная дискриминация, которая устранена практически во всех государствах. Однако женщины все еще сталкиваются с несправедливостью в различных сферах жизни, как в личной, так и в общественной, хотя и значительно улучшили положение по сравнению с предшественницами. 

Например, в России остро стоит проблема домашнего насилия, «второй смены», разрыва в оплате труда, неуплаты алиментов и репродуктивного давления. На бытовом уровне женщины часто сталкиваются с харассментом, мизогинией и лукизмом. Все это нам еще только предстоит решить. 

3. «Не рожала — не женщина»

В России достаточно распространено убеждение, что 23 Февраля нужно поздравлять служивших мужчин. И если День защитника Отечества действительно появился как праздник военнослужащих (в том числе и женщин), то Международный женский день не имеет отношения к празднику матерей.

Международный мужской день отмечается 19 ноября, а День матери — в последнее воскресенье ноября. Конечно, мы имеем право поздравлять тех, кого считаем нужным.

Когда мы утверждаем, что кто-то должен соответствовать конкретным критериям, чтобы считаться полноценным, это дискриминация

Ни служба в армии, ни рождение ребенка не делает нас более мужественными или женственными, поскольку пол и гендер — составные понятия, учитывающие и набор половых хромосом, и преобладание мужских или женских гормонов, и внутреннее самоощущение. В случае с выделением нерожавших речь о нарушении репродуктивных прав, которые подразумевают осознанный и свободный выбор иметь или не иметь детей, что вопрос деторождения зачастую зависит не только от желания, но и от возможностей здоровья.

Это подсвечивает проблему: многие убеждены, что материнство — главное и единственное предназначение женщины.