«Думаю, он мне изменяет»: подозрения женщин, мнения мужчин и психолога
Фото
Кадр из фильма «Прошлой ночью в Нью-Йорке»

 «Чувствую влияние другой женщины»

Рита, 27 лет

Между нами были ссоры, и мы никак не находили понимания. Но спустя какое-то время, хотя проблемы не разрешились, мой муж неожиданно стал подчеркнуто вежливым и внимательным. Обсуждений острых вопросов стал избегать. Возникает ощущение, что он хочет меня задобрить, но я чувствую — это все наносное. 

Наши проблемы словно бы перестали его волновать, потому что он обрел другую жизнь, которая явно делает его веселее и счастливее. У него появились новые увлечения, он говорит со мной другими словами, даже интонации поменялись. Стал задерживаться на работе. Я чувствую, что он общается с другим человеком, который имеет на него влияние. И это человек — женщина. 

Виталий, 31 год

Однажды мне попалось забавное исследование: словарный запас мужчины увеличивается в несколько раз, если он в отношениях с женщиной, которая ему нравится. А если отношения в паре портятся, то и запас слов становится меньше. Но в любом случае такие наблюдения не показатель измены.

Девушка сама говорит — конфликт так и не разрешен, а просто глубоко запрятан. Значит, через какое-то время все равно прорвется наружу. И причина — совсем не предполагаемый третий, ведь проблемы, как мы видим, начались задолго до того, как она стала подозревать его в измене. Единственный выход — открыто обо всем поговорить. 

Артем, 36 лет

Может быть, все проще. Муж так устал от ссор и конфликтов (а женщины — мастера устраивать из таких разговоров китайские пытки), что просто избрал другую тактику. Это его своеобразное предложение — перестать ссориться и начать все с чистого листа.

Возможно, если убрать подозрительность и тоже сделать шаг навстречу, отношения начнут меняться. Не думаю, что есть смысл обвинять его в измене. Скорее, стоит задуматься, что вы в свою очередь должны сделать для ваших отношений.

Владимир Щербинин, психолог

Ссоры, загадочные изменения в поведении, подозрения в неверности — все это признаки того, что в отношениях накопилось очень много напряжения. Для сброса такого напряжения люди действительно часто прибегают к изменам.

Однако почему муж Риты вдруг так изменился, не совсем ясно. Возможно, веселее и счастливее он стал из-за интересного ему проекта на работе или новых увлечений. Согласен с Виталием, что неразрешенный конфликт обязательно проявится, но вот в какой форме, неизвестно. Это будет либо открытый разговор, либо партнеры начнут сливать напряжение в отношениях на стороне: в изменах, уходе в работу или развлечения, поиске ответов или сочувствия на интернет-форумах.

Не могу согласиться с Артемом в том, что тактика начать с чистого листа снимет конфликт, но соглашусь с идеей, что Рите стоит осмыслить происходящее в отношениях с мужем. И открытый диалог видится единственным способом внести ясность. Такую работу иногда проще делать с помощью специалиста — семейного психолога. 

«Он скрывает сообщения и поставил пароли» 

Розалия, 26 лет

Все началось с того, что он неожиданно стал класть мобильный экраном вниз, очевидно, пытаясь скрыть сообщения, которые не предназначались для моих глаз. Потом я заметила, что он поставил пароли на телефон и оба компьютера, хотя раньше их не было. Когда попыталась с юмором его об этом спросить, ответил, что это необходимо для каких-то новых технических правил. 

Конечно, я ему не поверила. Самое удивительное, что подозрительным стал и он. Начал вдруг допрашивать меня, где была, почему не отвечала на звонки. Может без спроса взять мой телефон. На резонный вопрос: «Почему ты это делаешь?» — получаю ответ, что если мне нечего скрывать, я бы так не волновалась. 

Артур, 45 лет

В шахматах это называют сицилийской защитой, когда вы защищаетесь — нападая. Может быть, он даже делает это не специально — не так уж приятно чувствовать себя виноватым. А когда сам начинаешь подозревать партнера, кажется, что вы уравнялись. Если он вдруг поставил пароли, скорее всего, ему действительно есть что скрывать. Если бы моя девушка начала так поступать, у меня бы точно появились к ней вопросы.

Анатолий, 30 лет

Такое было и у меня. Девушка ко мне придиралась, у нас были бесконечные ссоры из-за ее ревности, и я запаролил телефон — просто хотел отгородить свое пространство, чтобы у нее не возникло искушения влезть в мои переписки. При этом я ей не изменял. В конце концов не выдержал, мы расстались. Так что, возможно, вам стоит подумать — чувствует ли ваш мужчина себя свободным.

Владимир Щербинин, психолог

Попытка установить контроль за поведением партнера — не лучшая реакция на возникшую в отношениях тревогу. Конфликты, которые хронически не разрешаются, снижают желание доверять и действительно подводят нас к тому, чтобы сбросить накопившееся напряжение через измену.

Вместе с тем из истории Розалии тоже не вполне понятно, что происходит. Возможно, переворачивая телефон и устанавливая пароли, ее муж скрывает информацию о своих проделках, а может быть, он просто отгораживает свое личное пространство.

И для развития отношений, и для личного развития каждого из партнеров опасно думать, что, находясь в паре, мы должны слиться в единое целое, отказавшись от собственной территории. Комментарии мужчин подсвечивают этот момент — поиск баланса контроля и доверия. Перекос в любую сторону ведет к проблемам. Зачастую этот баланс нарушается в сторону контроля, что ведет к «исчезновению» партнера сначала в переносном, а затем и в прямом смысле, когда он решает выйти из отношений. 

«Он стал отстраненным и чужим» 

Светлана, 38 лет

За 15 лет брака многое в отношениях превратилось в рутину. Думаю, это бывает почти со всеми семейными парами, которые давно вместе, объединены заботами и обязательствами, связанными с детьми. Но муж стал каким-то отстраненным и чужим.

Однажды он рассказал мне, что его друг расстался с девушкой. Я огорчилась, сказала, что они были хорошей парой. Заметила, что теперь парню, наверное, нелегко, он переживает. «Ну, во всем есть и положительные стороны, — неожиданно отозвался мой муж. — Сможет освободившееся время уделять карате (это спорт, который их с мужем объединяет). Будет больше свободы, чем прежде».

Меня этот ответ поразил. Я сказала словно бы в шутку: «Значит, и ты мечтаешь стать свободным». Его реакция была неадекватно грубой, он ответил, что я только и делаю, что пытаюсь создать скандал. Согласна, я отреагировала провокационно, но ведь и он себя выдал.

Был и еще один случай. Мы смотрели фильм, где главной темой была измена мужчины. Я стала спрашивать его, что он думает. Стал говорить, что сюжет высосан из пальца, но реагировал очень эмоционально. Ему явно неприятно было обсуждать все, что касается измены, будто бы это лично имеет к нему отношение.

Марат, 38 лет

То, что в свободном положении друга муж видит хорошие стороны, никак не говорит о том, что он мечтает развестись и уже нашел кого-то на стороне. В отношениях явно есть проблемы, и мужчина не собирался провоцировать, а просто, что называется, спустил пары. Это же касается и фильма.

Если в семье постоянное напряжение, то там целый набор тем, которые становятся спусковым крючком, чтобы друг на друге сорваться. Девушку волнует, что они потеряли общий язык. И она цепляется к тем репликам, которые, как ей кажется, уличают его в возможной неверности. 

Олег, 40 лет

Так работает наш мозг. Если рождает какую-то догадку, то сразу заточен на то, чтобы выискивать аргументы в ее пользу. И вот уже детали, на которые раньше не обращали внимание, кажутся весомым доказательством наших убеждений. На этом и теории заговоров построены.

Думаю, если возникли сомнения в муже, не нужно тратить время и силы на догадки — появился у него кто-то на стороне или нет. То, что вы ему не верите, и есть проблема. И это надо решать. 

Владимир Щербинин, психолог

Можно предположить, что муж Светланы действительно противопоставляет нахождение в отношениях личной свободе. Провокационные вопросы и шутки могут ярко подсветить проблему, но нужно быть готовыми к агрессивной реакции. Люди не любят, когда их «больные мозоли» тревожат без должного уважения.

Лучше относиться к обсуждениям происходящего не как к способу вывести партнера на чистую воду, а как к возможности узнать про точки напряжения, обозначающие проблемы. Например, в случае Светланы: «Что мы можем сделать, чтобы ты не чувствовал себя в нашей семье лишенным свободы?», «Что для нас значит быть в отношениях и какие ограничения это накладывает?». Такая постановка вопросов делает пару союзниками в решении общей задачи, а не соперниками или даже врагами.

Комментарии Марата и Олега, как мне видится, о том же. Хорошо бы Светлане в диалоге с мужем разобраться, что мешает совместности и доверию в их отношениях.

Владимир Щербинин
Владимир Щербинин

Психолог, гештальт-терапевт, супервизор, член Общества практикующих психологов «Гештальт Подход»

Личный сайт