Есть ли жизнь после выгорания: 5 фактов об этом непростом периоде
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Для начала сверимся, как можно понять, что у вас было выгорание:

  • Постоянное чувство усталости, вне зависимости от качества сна и отдыха

  • Нарушенный режим дня, отсутствие аппетита, переедание, увеличение количества потребления алкоголя

  • Сниженная эффективности в работе, трудности в концентрации

  • Повышенная раздражительность, апатия

  • Только негативные эмоции при мысли о работе, отсутствие удовольствия и радости от того, что раньше представляло ценность 

  • Ухудшение качества отношений на работе и за ее пределами

  • Глобальная потеря смыслов 

То есть выгорание включает себя как физическое, так и психическое истощение, а это значит, что и работа с этим состоянием должна быть комплексной.

Скорее всего, после такого периода никто из нас не почувствует себя в один момент наполненным энергией и готовым на новые свершения. Важно понимать, что нет никаких волшебных молниеносных рецептов, и чем дольше нам было и морально, и физически плохо, тем больше времени потребуется на восстановление. Пусть это не пугает, потому что сила в маленьких шагах и нам важно сделать хотя бы один шаг, чтобы увидеть сразу пусть небольшие, но изменения.

Мы собрали 5 важных фактов о выгорании, благодаря которым вы сможете ответить на вопрос: на что же похожа жизнь после такого периода.

1. Дело не в стрессе, а в умении с ним справляться

Часто к выгоранию приводит накопившийся стресс, но проблема не в этом. Жизнь невозможна без стресса, ведь там, где есть движение, всегда будут перемены, которые, даже если они желанны, несут за собой стресс. Поэтому перед нами стоит задача не в том, как жить без стресса (он неизбежен), а в том, как мы с ним справляться.

Первый шаг — научиться распознавать стрессовые ситуации, не игнорировать их. Второй шаг — дать телу сигнал о том, что необходимо расслабиться. Помните, что выгорание — это и физическое, и эмоциональное истощение? Вот здесь как раз пригодятся самые простые способы — растрясти тело, побегать, поплавать, потанцевать, попрыгать. Прогрессивная мышечная релаксация тоже подойдет. 

2. Выгорание как путь к себе

Фил Статц, один из самых известных психотерапевтов Голливуда, говорит о том, что есть три аспекта реальности, от которых нам никуда не деться, — боль, неуверенность, постоянная работа. То есть каждый из нас то и дело будет сталкиваться с проживанием боли, с ощущением неуверенности в себе в самых разных вопросах и с необходимостью работы, над собой в том числе.

С этой точки зрения мы можем посмотреть на выгорание, с которым нам пришлось столкнуться, как на нечто, что может приблизить нас к пониманию себя. Неудача ведь не в том, что мы сталкиваемся с выгоранием, а в том, если после выгорания мы не движемся дальше. Необходимо присвоить себе этот непростой опыт — увидеть, что поднялось на поверхность, с какими ограничениями в себе мы столкнулись, что было для нас «слишком», и посмотреть, какой маленький шаг сделать теперь. 

3. Столкновение с теневой стороной

Тень — это та версия себя, которую мы больше всего хотели бы спрятать от всего мира, потому что в ней много стыда. Не справился, не потянул, не смог, неудачник. Жизнь после выгорания включает в себя внимание к своей теневой стороне, потому что мы все неидеальны, у каждого свои уязвимые места, свои ограничения. Выгорание ярко подсвечивает нам наши слабости — мы бы и хотели их не видеть, скрыть ото всех, но накопилось столько всего, что даже на то, чтобы спрятать это, не осталось сил.

Вы можете закрыть глаза и представить время в своей жизни, когда вы чувствовали себя неполноценным, подавленным, отвергнутым, лишенным сил — таким, каким вы не хотели бы быть. Поговорите мысленно с этой частью себя, она нуждается во внимании. Спросите свою Тень, что можно сделать, чтобы уделить ей свое внимание, как дать ей место в своей жизни? Вы — это и ваша Тень тоже, признавать свою теневую сторону — это шажок к тому, чтобы ощущать себя целостным, живым, настоящим.

4. Услышать себя

Психолог Эдит Ева Эгер в книге «Дар» писала: «Все конечно, кроме отношений с собою». Столкнувшись с выгоранием, мы можем увидеть, насколько губительно пренебрегать собой, своими интересами и потребностями, но пусть этот опыт не станет очередной возможностью упрекнуть себя и испытать чувство вины. Строить отношения с другими людьми бывает непросто, а строить отношения с собой — тем более.

Получив опыт выгорания, мы можем научиться быть более бережными к себе и улавливать те сигналы нашей психики и тела, которые проигнорировали бы ранее. Как я сейчас себя чувствую? Что мне необходимо сделать, чтобы поддержать себя? Нужно ли мне обратиться за помощью? Что действительно важно и необходимо сделать здесь и сейчас? Если мы будем задавать себе эти вопросы, мы значительно повысим качество жизни.

5. Знакомство с внутренним тираном

Можно сказать, что это происки внутреннего тирана, который выносит суждения, постоянно чего-то требует от нас и никогда не бывает удовлетворенным. Наша защитная реакция — спрятаться в норке и не делать ничего, раз все равно, что ни делай, никогда не будет достаточно. Задача — не избавиться от тирана, а понять, какую функцию он выполняет и от чего оберегает вас. Теперь мы знаем, что движение вперед невозможно без того, чтобы не ощущать свою уязвимость, что жизнь всегда будет ставить перед нами все новые и новые вызовы. Голос внутреннего тирана на самом деле может быть голосом, который говорит: «Притормози, остановись, сверься с маршрутом».

Чтобы после выгорания продолжать осмысленное движение с заботой о себе, важно наделить смыслом данный тяжелый этап, это требует времени — дайте его себе. Мы можем практиковать благодарность, научиться выделять в бесконечной суете дней время для того, чтобы ставить все на паузу и просто быть наедине с собой, периодически размышлять о том, во что мы инвестируем свое время, силы, энергию, деньги. То ли это, чего нам на самом деле хочется?

Реализуем ли мы свой потенциал, занимаемся ли тем, что позволяет нам развиваться в соответствии с нашими ценностями? Жизнь после выгорания может быть новым, совершенно иным витком в нашей жизни, который откроет нам невидимые ранее горизонты.

Светлана Вожжова
Светлана Вожжова

Психолог компании Inbalansy

Сайт компании