Испытываете сожаление? Вот что поможет извлечь из него пользу
Фото
Marcos Paulo Prado / Unsplash

Что такое вообще сожаление? Это чувство возникает, когда мы понимаем, что могли бы поступить иначе и добиться другого, более желанного результата. Сожаление нередко сопровождается чувствами стыда и вины. Мы начинаем терзаться вопросами, на которых нет ответа: «Если бы я только сделал(а) это по-другому!» «Что было бы, если бы я воспользовался(-лась) тем шансом?» «Если бы я только тогда промолчал(а)!».

Поскольку путешествовать во времени мы не можем, точного ответа на эти вопросы мы не получим никогда. Именно поэтому они часто не дают нам покоя, заставляя снова и снова обдумывать различные воображаемые сценарии. Зачастую мы сожалеем о чем-то, даже если на самом деле ничего не могли бы изменить и приняли единственно возможное в той ситуации решение.

Само по себе чувство сожаления вовсе не значит, что мы совершили ошибку, — возможно, мы просто еще не разобрались со всеми возникшими сложными переживаниями.

Когда чувство сожаления приносит нам вред?

Исследования показывают, что чувство сожаления часто сопровождается повышенным уровнем кортизола — гормона стресса. Длительное повышение уровня кортизола негативно сказывается на нашем физическом и душевном здоровье. Еще одно исследование 2015 года показало, что люди, склонные к постоянным сожалениям, чаще страдают от депрессии, думают о суициде и оказываются бездомными.

Как уже упоминалось, чувство сожаления способно провоцировать непреходящие навязчивые размышления, которые сами по себе могут негативно сказываться на нашем психологическом благополучии.

Полностью избавиться от этого чувства невозможно, да и не нужно. Но его можно направить в продуктивное русло — так, чтобы оно помогало нам извлекать для себя важные уроки.

Какую пользу может принести сожаление?

Чувство сожаления действительно универсально — все мы его испытываем время от времени. Во многих случаях оно действительно способно пойти нам на пользу. В чем именно?

Итак, сожаление…

  • Может научить нас принимать правильные решения. Мы никогда не будем полностью застрахованы от неверных решений, но, анализируя прошлые ошибки, получаем ценный опыт, помогающий их не повторять.

  • Мотивирует нас. Сожаление о прошлом может стать для нас мощным источником мотивации и помочь сосредоточить наши усилия и энергию на том, что для нас действительно важно.

  • Помогает лучше узнать себя. Анализируя прошлое, мы можем лучше понять наши главные ценности, сильные и слабые стороны.

  • Помогает развивать чувство благодарности. Сожаление помогает нам больше ценить те наши поступки и решения, о которых мы не сожалеем, и все то хорошее, что присутствует в нашей жизни.

Однако если чувство сожаления становится навязчивым и начинает неотступно вас преследовать, оно может причинить больше вреда, чем пользы.

О чем мы чаще всего сожалеем?

Исследование 2018 года показало, что наиболее горько мы сожалеем из-за тех ситуаций, в которых мы (как нам кажется) не смогли соответствовать нашим идеалам и принципам.

3 самых распространенных повода для сожаления

  • Наши поступки, противоречившие нашим собственным принципам и ценностям.

  • Поступки и решения, связанные с близкими отношениями.

  • Поступки, кажущиеся недостаточно обоснованными.

Исследование также выявило, что мы чаще жалеем о том, чего не сделали, чем о том, что сделали. При этом чувство сожаления о совершенных поступках, хотя и ощущалось реже, было в среднем сильнее.

Как избавиться от навязчивых мыслей?

Как уже говорилось, чувство сожаления может становиться навязчивым, мешая нам нормально функционировать. Если вас терзают мысли о прошлом, вот что можно сделать.

Как переключить внимание

  • Практикуйте осознанность. Постарайтесь сосредоточиться на ваших ощущениях именно в настоящий момент. Сначала это может быть непросто, но при постоянной практике вам будет легче достигать осознанного состояния.

  • Погрузитесь в какое-то занятие. Это может быть работа, хобби или, например, интересная книга или сериал.

  • Занимайтесь спортом. Исследования показывают, что физические нагрузки помогают отвлечься от навязчивых мыслей.

  • Ведите дневник. Описывая наши мысли и переживания, мы лучше их осмысляем и прорабатываем. Когда мы «изливаем» на бумаге то, что нас тревожило, нам легче оставить эту боль в прошлом.

Как перестать цепляться за прошлое и начать двигаться дальше 

Вот что рекомендуют психологи.

Не пытайтесь подавлять переживания

Чувство сожаления бывает настолько болезненным, что нам порой просто хочется от него избавиться. Однако, пытаясь это сделать, мы можем лишь его усугубить. Лучше признать свои переживания и позволить себе полностью прочувствовать сожаление и связанную с ним душевную боль. Помните, что чувство сожаления совершенно нормально и естественно для каждого из нас.

Извлеките для себя уроки

Как уже говорилось, чувство сожаления можно обратить себе на пользу. К примеру, если близкий нам человек ушел из жизни, а мы горько сожалеем о том, что проводили с ним недостаточно времени, этот опыт может научить нас больше ценить то время, которое мы посвящаем общению с важными для нас людьми.

Относитесь к себе с сочувствием

Исследования показывают, что чувство сожаления может стать стимулом для роста и развития, если мы относимся к себе с сочувствием. Способность принимать и прощать себя позволяет нам извлечь из случившегося важные уроки.

Сочувствие к себе проявляется даже на физиологическом уровне. Обычно чувство сожаления провоцирует повышение уровня кортизола (гормона стресса). Однако эксперименты показывают: если мы испытываем сочувствие к себе, уровень кортизола остается в норме.

Но что такое «сочувствие к себе»? Мы можем проявлять его, например, так:

  • прощая себя за прошлые ошибки;

  • напоминая себе о наших достоинствах и сильных сторонах;

  • практикуя медитацию любви к себе;

  • заботясь о своих потребностях;

  • позволяя себе заниматься тем, что нравится, и получать удовольствие.

Перестаньте спрашивать себя «а что было бы, если…»

Желание узнать, «а что было бы, если…» вполне естественно. Да, если бы мы тогда поступили иначе, результат мог бы оказаться более благоприятным. Но точно мы этого не знаем. Все могло, наоборот, сложиться еще хуже.

Не стоит тратить слишком много времени на размышления о воображаемых сценариях. Это непродуктивно и утомительно. Лучше сосредоточиться на выводах и смотреть в будущее.