«Как будем делить квартиру?» 7 мифов о брачном договоре — объяснения адвоката
Том Круз и Кэти Холмс
Фото
commons.wikimedia.org

Первые подобные документы заключались еще в Древнем Риме и публично зачитывались патрициям во время брачной церемонии. В Древнем Египте все приданое невесты тщательно записывалось на папирусе. Брачный договор, который заключают иудеи, называется «ктуба», и он затрагивает даже исполнение супружеского долга. До революции в России брачные контракты тоже были в ходу.

Перечислим распространенные заблуждения о брачном договоре, с которыми пора распрощаться.

1. Пустит по миру

Ошибочно думать, что брачный договор может оставить вторую половину ни с чем. Прописать в нем ситуацию, когда один получает все, а другой ничего, просто невозможно — такой договор в судебном порядке может быть признан кабальным, то есть ущемляющим права одного из супругов.

2. Только до свадьбы

Еще один распространенный миф — уверенность в том, что брачный договор можно подписать только до регистрации брака, а прописать в нем можно все, что касается раздела имущества, которое только будет нажито. Но это не так, его можно подписать в любое время. Чтобы он вступил в силу, брак должен быть зарегистрирован, а сам договор удостоверен нотариусом.

При этом режим совместной собственности может быть изменен не только на период после расторжения брака, но и во время него. Например, если в браке приобретено нежилое помещение, условиями брачного договора оно может быть передано в личную собственность одного из супругов. Но вот доходы от сдачи такого помещения в аренду будут общими. Однако принадлежность такой прибыли лишь собственнику также может быть установлена брачным договором.

Если брак расторгается, а договора нет, то все нажитое имущество делится пополам. Лишь в особых случаях суд может отойти от равенства долей супругов, например, когда один из них длительное время не работал без уважительной причины, или с учетом интересов детей.

При этом нахождение супруги в декретном отпуске и уход за детьми в дальнейшем признается уважительной причиной отсутствия постоянного дохода. В брачном же договоре можно прописать иной режим собственности, причем как для всего имущества, так и для его части.

3. Брачный контракт в России

В России нет понятия брачного контракта, в законе прописан именно «договор». Кроме того, есть и альтернативный подход: разделить все имущество можно, заключив соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Его тоже должен удостоверить нотариус. 

4. Можно оговорить все что угодно

Мифов, касающихся требований, которые прописываются в брачном договоре, больше всего. Многие черпают свои представления из фильмов или светской хроники. Все мы слышали захватывающие истории о том, как селебрити фиксируют в своем брачном контракте обязанность супруга дарить жене каждый день цветы, презентовать виллу за рождение ребенка, или о страшных финансовых компенсациях при установлении факта измены.

Кстати, один из самых известных брачных контрактов был заключен между Жаклин Кеннеди и миллиардером из Греции Аристотелем Онассисом. Он включал в себя более сотни пунктов и регулировал даже еженедельные траты на наряды красавицы жены. 

Брачный контракт Марка Цукерберга и Присциллы Чан включает в себя пункт об обязательном еженедельном свидании только вдвоем продолжительностью не менее 100 минут непрерывно. А супруга Дастина Хоффмана, адвокат по профессии, внесла пункт о запрете мужу не только сниматься в постельных сценах, но даже целоваться с партнером по съемочной площадке.

Однако в Российской Федерации фиксация подобных пунктов брачным договором не предусмотрена. Им определяются лишь имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения.

5. Можно заранее договориться насчет воспитания детей

Многие уверены, что в брачном договоре можно прописать аспекты, которые касаются воспитания детей: с кем они останутся в случае развода, какова будет сумма алиментов и многие другие моменты. Ведь все мы слышали, как Рассел Кроу выплатил супруге после развода 9 миллионов долларов — по три миллиона за рождение каждого из трех сыновей.

В России все эти вопросы регулируются не брачным договором, а Семейным кодексом и иными соглашениями между родителями. При этом соглашение об уплате алиментов обязательно удостоверяется нотариусом, а вот договоренности о воспитании детей могут быть зафиксированы в простой письменной форме.

6. Брачный контракт нельзя оспорить

Кто-то считает, что уже подписанный договор нельзя оспорить, расторгнуть или изменить. Это возможно — как по обоюдному желанию самих супругов, так и в судебном порядке. В последнем случае, правда, придется доказать, что соглашение ставит одного из супругов в невыгодные условия или было заключено под давлением или обманом. 

7. Предлагать такое — стыдно и оскорбительно

Еще один миф связан с тем, что заключение брачного договора многие считают постыдным и недостойным пар, которые связаны настоящими чувствами. К сожалению, на мой взгляд, это заблуждение не искоренить. Ну претит нашему менталитету мысль об имуществе в период влюбленности, ведь с милым рай и шалаше. 

Это, впрочем, проблема не только нашей страны, даже в прагматичных Штатах бывают случаи, когда одна из сторон оскорбляется, получив предложение о заключении брачного контракта. Как раз по этой причине сорвалась свадьба Клаудии Шиффер. Жених расторг помолвку после того, как увидел договор с условиями, что он не сможет распоряжаться заработками жены. 

Зачем заключать брачный договор?

Сделать это стоит, чтобы избежать кровопролитных затяжных боев, заранее определив, кому из супругов что именно достанется. 

Это, возможно, даже более актуально для людей среднего достатка, чем для тех, кто обеспечен. У тех, кто за период совместной жизни нажил с супругом единственную квартиру, накал страстей при разводе может быть гораздо сильнее, чему у тех, кто делит миллионы. 

Брачные договоры сейчас в России заключаются все чаще, хотя до регистрации брака это делают очень немногие. Все же наш менталитет широкой души, а также влияние советского времени, когда вообще отсутствовала частная собственность, мешают думать о материальном в период страстной влюбленности. Кстати, именно советский период укоренил уверенность, что, уходя из семьи, мужчина должен все оставить жене и детям. Закон говорит о равенстве сторон. И все больше мужчин не пренебрегают своими правами. 

Конечно, число брачных контрактов в России крайне ничтожно, а вот в США, например, брачные контракты заключает более половины семей, хотя четверть века назад их количество составляло менее 5%. Надеюсь, что и у нас это станет нормой.

Я рекомендую все же задуматься о заключении брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества в тех ситуациях, когда лодка семейной жизни окончательно идет ко дну. Это поможет расстаться цивилизованно, сохранит время, деньги, а главное — нервы.

Екатерина Лазаревич
Екатерина Лазаревич

Адвокат, учредитель и управляющий партнер коллегии адвокатов города Москвы «Столичный дом права»