Как жить с хронической болью: 9 советов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Проблема

Боль в спине, головная боль, артроз, фибромиалгия — хроническая боль бывает разной и может не оставлять нас годами. Она кажется бесконечной, мешает работе, отравляет личную жизнь, влияет на настроение и память.

Когда мы сталкиваемся с болью, наши рецепторы реагируют, посылая сигналы мозгу. От острой боли можно избавиться, выпив обезболивающее, или просто подождать, пока пройдет само. Но хроническая боль — совсем другая. Мозг продолжает получать сигналы даже после того, как причина боли устранена. Боль, вызванная хроническими заболеваниями, может варьироваться от легкой до невыносимой. Ей часто сопутствуют истощение или переедание, быстрая утомляемость, депрессия, нарушения сна.

Не важно, что именно болит: если лечение закончилось, а боль осталась, она становится хронической, и справиться с ней сложно

Человек не выздоравливает, даже если врачи не находят у него признаков заболевания. Все дело в том, что наша высокочувствительная нервная система продолжает реагировать, даже когда никакой причины для боли нет. Это не значит, что она исключительно у нас в голове. Речь о неврологическом процессе, который определяет наши реакции. Его механизмы нужно понимать и использовать себе на пользу.

Советы

1. Оставайтесь активными

Наш образ жизни и пищевые привычки влияют на нервную систему, которая отвечает болью. Многие настолько боятся боли, что отказываются от физических нагрузок, однако в состоянии покоя она только возрастает.

Чтобы не навредить себе, увеличивайте нагрузку постепенно — тогда тело успеет приспособиться

Напишите план физической активности на каждый день. Например, очень полезны пешие прогулки. Этот простой вид физической активности не требует затрат и подготовки. Вставайте в одно и то же время. И обязательно высыпайтесь: нехватка сна делает нас более чувствительными к боли и стрессу.

2. Контролируйте мысли

Боль ограничивает, ведет к стрессу и срывам. Очень сложно позитивно смотреть на мир, если она не отпускает ни на минуту. Хроническая боль отражается на всех аспектах нашей жизни. Больные начинают сомневаться в способности докторов помочь. Злятся на себя за то, что не могут избавиться от страданий. Копаются в прошлом в поисках причины, спрашивают себя, чем заслужили все это.

Тревожность и депрессия, порожденные болью, только усугубляют симптомы

Выход один — контролировать мысли. Не давать себе падать духом, искать плюсы в своем состоянии. Наши мысли отражают то, что мы чувствуем. Не забывайте, что боль нас не убивает. Она не враг, с которым надо бороться. Чем больше вы с ней сражаетесь, тем она сильнее.

3. Поймите свою боль

Учитесь управлять болью с помощью расслабляющих упражнений, дыхательной гимнастики, медитации. Найдите то, что помогает успокоиться и отрешиться от боли. Не зацикливайтесь на мыслях о ней, лучше примите ее. Разберитесь в том, что и о чем вы думаете. Поймите: наше сознание зачастую искажает реальность, делает ее мрачнее, что в свою очередь усиливает боль.

4. Перестаньте винить себя

«Однажды я поняла, что каждый так или иначе сталкивается с проблемами со здоровьем. И, осознав это, перестала винить себя за то, что страдаю хроническими заболеваниями. Это принесло мне огромное облегчение. Я больше не считаю, что жизнь ко мне несправедлива», — вспоминает психолог Анна Ногалес.

Сложно день за днем бороться с болью. А если мы виним в случившемся себя, она порабощает нас, делает уязвимыми и одинокими

Но ведь такое может случиться с каждым. Боль — часть жизни. Не стоит ждать выздоровления, чтобы начать жить. Да, хроническая боль накладывает некоторые ограничения, но нашей вины в этом нет.

5. Смиритесь с тем, что жизнь непредсказуема

«Увы, не все и не всегда получается так, как хочется. Боль меняет наши планы, заставляет опускать руки. Однако я предпочитаю открыто смотреть на мир, а не обманывать себя и бесконечно переживать разочарования», — делится Анна Ногалес.

Жизнь непредсказуема, не всегда можно контролировать абсолютно все, порой обстоятельства бывают сильнее нас

Смотрите на вещи трезво. Открытость и честность позволяют взглянуть на мир с благодарностью, что бы ни происходило в жизни. Это сложно, но только так можно прийти к согласию с собой.

6. Признайте, что одиночество — это нормально

Из-за хронической боли многим приходится оставить работу и ограничить социальную жизнь. Такие перемены могут быть травматичными. Они заставляют нас чувствовать себя оторванными от жизни.

Благодаря правильному подходу можно превратить одиночество в умиротворяющее уединение

Нет ничего ужасного в том, чтобы иногда чувствовать себя одинокими. Когда так случается, нужно относиться к одиночеству как к данности и использовать его с пользой:

  • читать хорошие книги,

  • слушать музыку,

  • медитировать,

  • писать,

  • учиться чему-то новому.

7. Найдите способ общаться с людьми

Еще в прошлом столетии тяжелобольные люди могли лишь писать друг другу письма и отправлять их по почте. Потом появился телефон. К тому же можно было пригласить друзей в гости, если вдруг не было возможности выбраться из дома.

Звонить, писать и встречаться можно и сейчас. Но кроме этого есть простой способ коммуницировать с другими, даже если вы не можете ходить

Интернет дает возможность отправлять сообщения по электронной почте, завести страничку в социальных сетях, писать в чаты и на форумы. Можно общаться с другими тяжелобольными людьми, найти группу по интересам, завести блог. Быть в курсе последних новостей и даже работать, не выходя из дома.

8. Научитесь радоваться за других

Радуйтесь за тех, кто может позволить себе больше, чем вы. Эта радость придаст сил и поможет почувствовать себя лучше.

Способность радоваться за других нужно тренировать. Начните с тех, кто добился многого в сфере, вам не интересной: например, получил золотую медаль на соревнованиях или награду на кинофестивале. Порадуйтесь за них. Если получилось, порадуйтесь за тех, кто рядом.

Пусть вы тоже хотите пойти в кино, танцевать, пробежать марафон, но пока не можете, а они могут. Проникнитесь их счастьем

Это непросто, поэтому нужно тренироваться. «Когда муж с дочерью отправились на мой любимый мюзикл, поначалу я чувствовала только зависть и обиду, но потом сумела превратить болезненные эмоции в радость и почувствовала себя счастливой — будто они пошли на представление ради меня», — рассказывает Анна Ногалес.

9. Будьте к себе снисходительны

Это один из самых действенных способов ужиться с болью. Между тем для многих не очевидно, что надо в первую очередь быть добрее к себе, ведь так гораздо проще уменьшить страдания, которые приносит хроническая боль. Другим сочувствовать легче, но и мы сами заслуживаем сострадания.

Не занимайтесь самокритикой, если что-то сказали или сделали не так

Вы и так тратите много сил на борьбу с болью — так не усугубляйте ситуацию самоосуждением. Никогда не забывайте, что, несмотря на испытания болью, вы заслуживаете счастья. Не позволяйте никому убедить вас в обратном.