Как не совершать одни и те же ошибки в отношениях: 5 советов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему мы, выбирая разных партнеров, получаем одинаковый результат: в частности, отношения без доверия, корысть, отсутствие эмоциональной близости, нежелание вступить в законный брак? Потому что меняем только партнера — мы сами, наши поступки и поведение в целом остаются прежними. К примеру, если партнер не работал или не заботился о семье, то надо понять, почему он так поступал. Возможно, с вашей стороны была чрезмерная опека из-за страха его потерять? Спросите себя, из-за чего человек был несамостоятельным, избегал ответственности или изменял?

Без анализа прошлых отношений в новые неизбежно перейдут те же ошибки. Если не развиваться, не менять свое поведение и отношение к жизни, то результат будет прежним. Следующие шаги помогут вам выйти из порочного круга, чтобы в конечном счете построить желаемые отношения.

1. Делайте выводы 

Когда случается неудача, мы видим в ней что-то плохое. Однако урок не будет пройден, пока мы не перестанем обвинять партнера и не зафиксируем, что делали сами. Все, что происходит сегодня, — результат наших вчерашних действий. Тут важно понять, какие из них привели к существующей ситуации. Постарайтесь ответить на вопросы: что пошло не так в отношениях и чему это может вас научить? Просто сделайте выводы и извлеките положительные уроки из прошлых отношений. Они помогут вам идти дальше, расти и развиваться.

2. Благодарите

Благодарность приводит наш ум и сердце в светлое состояние. Когда мы искренне благодарим за опыт, появляется шанс, что эти ошибки не повторятся, ведь все в жизни происходит не просто так. Если вы копите обиду на бывшего, не можете отпустить, если воспринимаете свой прошлый опыт как негативный — велика вероятность, что окажетесь в такой же ситуации. Поблагодарите пройденные этапы вашей жизни. Испытайте искреннюю признательность за прошлые отношения — это ваша точка роста. 

3. Изучайте психологию

Знания можно почерпнуть из разных источников: из книг, вебинаров, различных интернет-ресурсов, курсов, консультаций с психологом. Никому не будет лишней информация, как именно строятся отношения, какие бывают психотипы людей и как с ними взаимодействовать. Нужно только время и желание разобраться в этом вопросе.

4. Выявите неверные установки

Проанализируйте, какие установки мешают вам построить нормальные отношения с партнером. Возможно, когда случается неудача, вы говорите себе: «Я знал(а), что будет именно так!» На самом деле это всего лишь убеждение. К примеру, вам говорили, что все женщины ветреные, а мужчины выпивают, и вы подсознательно видите вокруг себя лишь такие примеры.

Выпишите и проанализируйте список собственных убеждений про отношения. По каждому пункту напишите противоположный вариант и увидите, что бывает по-другому. Выяснится, что много установок — ложные, ведь люди разные и отношения складываются по-разному. 

5. Не концентрируйтесь на негативе

Человеческий мозг так устроен, что постоянно ищет подтверждение своих мыслей в окружающем мире. Если думать, что все партнеры изменяют в браке, то сознание всегда найдет варианты таких отношений у знакомых или родственников. Постарайтесь сместить свой фокус внимания. Замечайте счастливые семьи, общайтесь с людьми, которые довольны своими отношениями. Чем больше вы будете знать пар, которые живут хорошо, не развелись и не делят имущество, тем успешнее будут ваши собственные отношения.

Ксения Демина
Ксения Демина

Психолог, конфликтолог, тренер по самооценке и личностному росту. Эксперт в области межличностных коммуникаций

Телеграм-канал