Как отличить психолога от инфоцыгана: 5 признаков профессионализма
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Образование и опыт

Обозначим области деятельности профессиональных специалистов.

Психолог

Помогает здоровым людям осознать причины жизненных трудностей и найти выход.

Клинический психолог

Имеет высшее психологическое образование и может работать с пограничными состояниями, возникающими при депрессии, посттравматических стрессовых расстройствах (ПТСР), потере близких.

Психиатр

Специалист с медицинским образованием, занимающийся диагностикой и лечением психических заболеваний.

Каждому из них право на психологическую практику дает профессиональное образование. Компетентный психолог без труда подтвердит свою квалификацию дипломами и сертификатами. Если он ведет свои курсы или создает медитативные практики, его методика должна быть лицензирована, а для этого ему необходимо еще и педагогическое образование.

Важный пункт — жизненный опыт психолога. Обратите внимание на его семейное положение, если планируете отправиться на консультацию по семейным вопросам или приобрести курс по этой теме. Вряд ли юный одинокий человек без детей имеет достаточно понимания, как находить общий язык с мужем, ребенком или свекровью.

2. Отношение к клиенту

Инфоцыгане нацелены прежде всего на заработок, а потому отличаются агрессивным стилем продвижения себя и своих продуктов. Часто они манипулируют эмоциями, чтобы внушить аудитории свои идеи и не дать их критически осмыслить. Опасность в том, что инфоцыган толкает к «достигаторству» — призывает своих клиентов вести себя, как он (или она), чтобы стать богатыми и успешными. Неподготовленные люди могут из-за этого идти на импульсивные поступки, например, брать кредиты, не понимая, как их потом выплачивать.

Психологи же следуют профессиональной этике — уважают границы человека, не критикуют, не навязывают мнение, не давят и не дают советов. Настоящий специалист знает: у каждого человека есть сформировавшиеся за жизнь стоп-факторы, которые не позволят реализовать готовый универсальный план, если такой ему дать. Поэтому в первую очередь психолог помогает клиенту пройти путь познания себя и научиться решать проблемы самостоятельно.

3. Методы работы

Некачественный инфопродукт — часто подборка общедоступных и очевидных фактов в новой упаковке, рассчитанной на массовую аудиторию. В нем нет психологии, а процент полезной информации невысок. Его авторов скорее можно отнести к блогерам, а создаваемую ими картинку красивой жизни — в лучшем случае к развлекательному контенту.

Инфоцыган не располагает инструментами, чтобы распознать огромный пул ситуаций, не принятых клиентом в прошлом и создавших травмирующий опыт. Непрофессионал не научит растворять этот опыт, поэтому тот может вернуться к человеку в виде тревожно-депрессивных состояний и навредить.

Задача психолога — помочь приобрести базовую психологическую грамотность. Он использует в работе профессиональные методики для диагностики, оздоровления клиента и профилактики. Исходя из приобретенных знаний и опыта, профессионал создает и собственные, уникальные методы — обязательно лицензированные, в соответствии с установленными государством нормативами.

Профессиональный психолог ни в коем случае не предложит формат марафона, вебинара или курса для выведения из пограничных состояний — депрессий, панических атак, ПТСР, патологий, психосоматических расстройств, в том числе расстройств пищевого поведения. Осознать, как человек привел себя в определенное состояние, и помочь ему взять за себя ответственность можно только на личных психологических консультациях. Причем в сложных случаях требуется привлечение профильных врачей — например, эндокринолога, гастроэнтеролога и нутрициолога при анорексии или булимии.

4. Формулировки и термины

В сомнительном инфобизнесе курсы и тренинги содержат мало конструктива и много эмоций. В них часто используются размытые для большей части аудитории термины и стереотипные формулировки. Наверняка вы не раз слышали «отправить запрос во вселенную», «визуализировать», «быть в потоке» или «быть в ресурсе», «расширить сознание», «сделать жизнь мечтой», «мощная трансформация» и подобные выражения.

Некоторые из них действительно используются в психологии. Но в последние годы они мелькали в соцсетях слишком часто, упоминались неуместно и без адекватных объяснений, из-за чего теперь настораживают пользователей и порождают недоверие к психологии в целом.

К тем состояниям и действиям, которые подразумевают эти термины, профессиональный психолог обязательно подготовит клиента, конкретизирует все, что незнакомо и вызывает сомнения, будет поддерживать и сопровождать человека во время курса и после.

5. Образ и личность

Инфоцыган всегда создает сверхуспешный образ, часто приукрашивая свои достижения и статус. Он играет на том, что люди устают от собственной жизни и хотят быстро и без усилий оказаться в той сказке, которую им показывают. Помогает ему в этом хорошо прокачанный навык публичных выступлений. Правильные интонации, паузы и акценты, активная жестикуляция — все, чтобы убедительно внушать, что он обязательно научит вас жить так же круто, как он сам. А еще расскажет, как иметь больше, чем у вас есть сейчас, и чтобы за это вас полюбили другие.

Честный психолог-профессионал не пытается создать образ гуру и великого учителя. Главным в своей работе он считает не артистизм, а компетенции. А ключевой задачей — научить человека создавать себе возможности и проживать жизнь по собственным сценариям. Психолог помогает осознать, что любовь безусловна и находится в самом человеке.

Эдгард Зайцев
Эдгард Зайцев

Клинический психолог, магистр психологии и педагогики. Эксперт в области конфликтологии, семейной психологии, социальной педагогики. Автор тренингов, консультаций и книг по психологии.