Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мы занимаем место прислуги в семье прежде всего потому, что ведем себя слишком требовательно по отношениям самим себе. Ведь многим так хочется быть идеальной хозяйкой, женой и матерью — и мало кто задумывается о том, что эта роль требует высочайшего уровня компетенции. Мы стараемся успевать все сразу — убирать, готовить и следить за детьми. Но если эти процессы не организованы, то рано или поздно начнет казаться, что только этим мы и занимаемся — трем, убираем, стираем, готовим, и так по кругу. В итоге — апатия и разочарование.

Наши неудовлетворенность, выгорание, депрессия, отчаяние формируются из-за того, что мы не позволяем себе честно ответить на простой вопрос: где я должна быть в этой структуре? Кто я в собственном доме? Это понимание позволит по-новому посмотреть на себя и на свою роль.

Топ-менеджер или линейный сотрудник: роль женщины в семье

Рассмотрим эту роль на примере крупных компаний. Есть топ-менеджер, который отвечает за все процессы и под чьим руководством находятся сотрудники. Это высшая управленческая должность в компании.

Что входит в задачи топ-менеджера? Он:

  • несет ответственность за эффективное управление организацией;

  • принимает решения, которые влияют на каждого сотрудника;

  • умеет стратегически мыслить, отвечает за результат работы;

  • несет ответственность не за конкретные процессы, а за систему в целом;

  • обладает управленческими навыками, умеет вести переговоры и наладить все процессы.

А теперь оценим обязанности и ответственность линейного сотрудника. Например, уборщица не отвечает за все процессы компании, она делает лишь узкий пласт работ — ее обязанность просто тереть пол. Ей может казаться, что она все время что-то делает, возможно, даже больше, чем топ-менеджер. Но кто в итоге обладает большей эффективностью?

На этом примере мы можем увидеть, что гораздо эффективнее быть менеджером в своем доме, а не просто уборщицей. Управлять процессами. И для этого должны быть реальные компетенции, которые нужно прокачивать.

Как стать топ-менеджером в своем доме

Прежде чем стать топ-менеджером в собственном доме, нужно реально оценить свою роль. Самое главное — понять, что женщина, жена и мать — это сердце дома, ее никто никогда не заменит. Любого сотрудника организации можно легко заменить, но маму детям никто не заменит. Наша работа по дому больше, чем кто-либо может представить, поэтому не нужно ожидать, что кто-то оценит наш труд по достоинству. Просто не нужно обесценивать себя самой.

Важно понимать, что материнство — это не спринт, это марафон. Поэтому стратегически необходимо заботиться о себе и быть в ресурсе. И если наша роль так велика, то необходимо привести в соответствие величие нашего предназначения со своим внешним видом.

Рассмотрим простые шаги, которые смогут перевести нас из режима прислуги в режим топ-менеджера.

1. Следите за своим внешним видом

Да, с этой, казалось бы, мелочи и начинается истинное понимание своей роли. Представьте, что вы работаете в крупной и престижной компании. Позволили бы вы себе приходить на работу в таком виде, как вы выглядите дома? Очевидно, что нет.

2. Меняйте подход к рутинной работе

Беспорядок — это не причина, а следствие. Уборщица за всеми убирает, а менеджер ищет причину и устраняет ее. Для этого необходим ежедневный анализ своих действий и поиск максимально эффективного решения. Это можно понять на простом примере полета курицы и орла. Курица очень много и сильно машет крыльями, но мало летает. Орел делает пару взмахов и летит, планируя в потоках воздуха. Нужно научиться так же планировать, как орел: делать меньше, а успевать больше.

Научитесь всегда делать то, что надо, тогда, когда надо. Не копить уборку, стирку, готовку, а превратить это в работающую систему. Чисто не там, где много убираются, а там, где умеют поддерживать порядок.

3. Устанавливайте дедлайны

Женский тайм-менеджмент кардинально отличается от мужского. Мужская логика — это прямая линия, в которой легко выставить последовательность действий. Женская роль другая. У нас список дел никогда не заканчивается: мы живем в состоянии постоянно входящих потоков, поэтому важно некоторые процессы останавливать таймером, иначе уборка и другие дела не закончатся никогда.

4. Приучайте семью к совместной работе по дому

Что чаще всего мешает нам получать от жизни удовольствие? Конечно, бесконечная рутина. О каком довольстве и хорошем настроении может идти речь, если все процессы в доме сводятся к перепалке: «убери», «заправь постель», «не разбрасывай носки». Хаотичные действия и суета отбирают все силы и эмоции. Неужели все взаимодействие в семье сводится к борьбе за порядок? Конечно, нет. Может и должно быть иначе. Волшебной таблетки, после которой все члены семьи захотят убирать за собой, нет и не будет. Но точно есть методы, которые помогут к этому стремиться.

Из самых простых:

  • Быстрая уборка — включается таймер на 15 минут и веселая музыка. Каждый член семьи за это время наводит порядок в своей зоне ответственности. Идеально, если в этот процесс будет вовлечена вся семья, но если кто-то не хочет, явно противится, не заставляйте, а показывайте своим примером, что уборка может быть не мучением, а вполне веселым занятием.

  • Планеры — подберите в соответствие с возрастом детей планеры, в которых фиксируется выполнение определенных действий. Дети и младшего, и старшего возраста с удовольствием отмечают выполненные дела — от вас здесь требуется только поощрение и похвала. Таким образом, обязательные действия в планере со временем перерастут в полезные привычки.

5. Избавляйтесь от перфекционизма

Он обесценивает любые достижения и убивает мотивацию. Перфекционист никогда не будет доволен ни своим результатом, ни других. Важно каждый день фиксировать, сколько сделано, и завязывать свою мотивацию на достижениях.

Валентина Красникова
Валентина Красникова

Мать 17 детей, мать-героиня l степени, общественный деятель, эксперт федеральных телеканалов, женский коуч, специалист по тайм-менеджменту, поиску предназначения и воспитанию детей