Как перестать врать по мелочам: 3 верных способа
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

У лжи миллион оттенков, и удельный вес у каждого «фейка», конечно, свой. Одно дело — умолчать в разговоре с ребенком, например, о финансовой ситуации семьи или до 18-летия не говорить о том, что его усыновили. Другое — сочинять небылицы о своей семье и предыдущих отношениях при знакомстве с новым партнером, врать работодателю при устройстве на работу, родителям — о своем семейном положении или отношении к религии.

Иногда можно поймать себя на мысли, что вы лжете постоянно — о том, во сколько на самом деле вы закончили работать, сколько времени у вас занял проект, сколько вы выпили в баре, — и количество такой «микролжи» начинает нервировать.

Так, на приеме у психотерапевта пациенты иногда признаются: «Я вру даже тогда, когда в этом нет особой необходимости», «Хотя я не сделал ничего плохого, ложь кажется мне безопасным вариантом».

Психологи отмечают, что у лжи может быть множество причин. Иногда во всем виноват неадаптивный механизм преодоления трудностей, иногда ложь выступает в качестве техники самоуспокоения, а порой это просто бессознательная модель поведения.

Как же понять, почему вы лжете? Попробуйте сделать три шага к правде.

Шаг 1. Перестаньте стыдиться

Первый шаг — осознать, что вы врете, и делаете это часто. Возможно, вам при этом стыдно и вы не можете найти себе оправдания, вспоминая о ситуации, в которой вы соврали, и последствиях, к которым это привело.

Прибавьте к этому груз ответственности за последовательность своей лжи — ведь на то, чтобы поддерживать легенду, нужны ресурсы.

Затем — звучит очень просто, понимаем — расскажите правду тому человеку, перед которым вы кривили душой. В исследовании, опубликованном в бюллетене «Личность и психология», говорится, что секреты и тайны негативно сказываются на нашем психическом здоровье. И избавиться от этой ноши можно лишь одним способом — признавшись во всем как себе, так и тому, кому вы соврали.

Шаг 2. Разберитесь, откуда выросла ложь

Иногда привычка лгать является симптомом совершенно другой проблемы. Попробуйте отследить свою мистификацию до самого начала, чтобы добраться до своих триггеров. Попробуйте задать себе следующие вопросы:

  • Есть ли определенные темы, которые периодически поднимают ваши близкие в разговоре с вами и которые заставляют вас лгать?

  • Может, иногда вы просто не можете вспомнить определенные детали истории и додумываете их?

  • Вы лжете, чтобы угодить людям?

  • Вы лжете, чтобы повысить свою самооценку, продемонстрировать людям свой высокий статус?

К слову, иногда привычка лгать может быть формой самозащиты, которую вы приобрели еще в детстве. Иногда моделью для подражания становятся родители.

Кстати, различные исследования объясняют компульсивную ложь как побочный эффект от необходимости скрывать другую компульсивную проблему — например, зависимости от азартных игр, алкоголя, наркотиков или покупок.

Шаг 3. Подумайте перед тем, как соврать снова

Когда вы осознали ваши триггеры, попробуйте несколько мыслительных упражнений — они помогут стать честнее как с самим собой, так и с другими людьми.

  • Напомните себе о последствиях вашей лжи для ваших отношений — как личных, так и профессиональных.

  • Подумайте, насколько проще будет жизнь, если вы сейчас скажете то, что соответствует реальности.

  • Если вам сложно сказать правду, возьмите блокнот и запишите. Можно даже написать сообщение человеку, не связанному со сложной ситуацией, рассказать ему, что у вас на уме. Это поможет решить, как и когда вы хотите сказать правду.

  • Выберите сферу своей жизни, в которой вы хотите быть более правдивым, например работу, и сосредоточьтесь на том, чтобы быть полностью честным в ней.

по материалам PsychologyToday