Как сосредоточиться на работе: 5 неожиданных советов

Откройте любую книгу по популярной психологии, и вы найдете советы, как не отвлекаться и быстрее закончить работу. Но только многие из них трудновыполнимы. Как вам, например, идея провести весь день в наушниках? Или отключить интернет, чтобы не заглядывать в соцсети? Может быть, вы способны моментально переключиться и представить, что ваша работа — самая интересная, вдохновляющая и веселая? Но если советы не работают, то какие помогут не отвлекаться?

1. Отключитесь

Не можете сконцентрироваться на важной работе? Возможно, этот покажется абсурдным, но — тогда и не пытайтесь этого делать. Все больше исследователей приходят к выводу, что мы проводим значительную часть дня, просто мечтая и фантазируя. Но это не лень, не блажь, а нечто необходимое, что помогает мозгу нормально функционировать.

Концентрация требует согласованных действий различных частей головного мозга, включая его лобную долю, которая, среди прочего, отвечает за противодействие отвлекающим факторам и контролирует наше естественное стремление делать что-то более интересное. Чтобы эта система работала слаженно, требуется много энергии. Поэтому в определенный момент мы неизбежно сбавляем темп, и наш ум начинает блуждать.

Люди, которые умеют «отключать» мозг, справляются со сложными задачами более успешно, чем те, кто позволяет своему мозгу командовать, когда ему работать, а когда нет. Управляйте процессом. Решайте сами, когда вам нужна максимальная концентрация, а когда можно немного расслабиться и отключиться. И не испытывайте по этому поводу чувства вины — наоборот, такие переключения сделают работу более эффективной.

2. Посмотрите забавное видео

Котики, видео, забавные статусы, которые копируются и без конца распространяются по Сети, кажутся нам отвлекающим фактором. Но некоторые психологи считают, что подобные ролики, наоборот, позволяют нам успешно справляться с работой.

Во время одного из экспериментов люди, просмотревшие смешное видео, дольше и тщательнее искали решение сложной задачи, чем испытуемые из контрольной группы, которым показывали расслабляющие, но несмешные ролики. Исследователи сделали вывод: для того, чтобы люди эффективно работали, в офисах нужно создавать непринужденную, веселую атмосферу. Конечно, это не значит, что все должны целыми днями смотреть такие видео. Однако время от времени прерываться на шутки полезно, особенно когда вы устали.

Как сосредоточиться на работе: 5 неожиданных советов

3. Загрузите себя еще больше

Еще в 1955 году психолог Нилли Лэви из Университетского колледжа Лондона предложила теорию, которую назвала «Теорией загрузки» (Load Theory). Согласно ей, существует предел тому, сколько информации из окружающего мира может обработать наш мозг в конкретный период времени. Когда он перегружен, система внимания сама начинает выбирать, на чем сосредоточиться.

Эксперименты Лэви показали, что мы эффективнее работаем не за пустыми чистыми столами и в полной тишине, а в беспорядке и хаосе. «Возможно, это происходит потому, что когда ячейки восприятия заполнены, вся энергия мозга направляется на самую важную задачу, — говорит ученый. — Все остальное просто отсекается». Проблема с воплощением этой идеи состоит в том, чтобы обеспечить правильный объем отвлекающих факторов и не переборщить с «загрузкой».

4. Сделайте передышку

Когда срочно нужно что-то сделать, перерыв — последнее, что приходит в голову. Нко небольшая передышка нужна всем. Мы можем сосредоточиться на каком-то деле максимум на 90 минут, после чего необходим 15-минутный перерыв.

Даже очень короткая пауза, длящаяся всего несколько секунд, может помочь — при условии, что вы не будете думать о текущем деле. Можно посмотреть в окно, произвести несколько простых арифметических действий. Еще лучше — прогуляться, сделать небольшую разминку, помедитировать.

5. Не слишком напрягайтесь

«Делайте перерывы почаще!» — советуют Джо Дегутис и Майк Эстермэн из Бостонской лаборатории изучения внимания и обучения. В ходе ряда экспериментов они обнаружили, что лучший способ сохранить концентрацию — немного поработать, а потом сделать небольшую паузу. Те, кто пытался трудиться, не останавливаясь, в итоге сильнее уставали и совершали больше ошибок.

С этими выводами согласен и Кристиан Оливерс из Амстердамского свободного университета: «Если вы находитесь в постоянном стрессе, работаете без перерыва, способность концентрироваться постепенно угасает. Поменьше нагружайте себя. И не забывайте почаще делать перерывы — в итоге вы успеете гораздо больше».