Как выбрать хорошего психолога: на что обращать внимание и доверять ли отзывам в интернете
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

По какому принципу чаще всего выбирают специалиста

Психиатр — это врач, получивший базовое медицинское образование наравне с будущими хирургами, дерматологами и инфекционистами, а затем выбравший двухлетнее обучение в ординатуре по специальности психиатрия. Психолог же, имея широкое образование в гуманитарной сфере, изучает закономерности душевной жизни людей не только с помощью шкал и опросников, но и с позиций философии. Психиатр ищет симптомы и, если находит, назначает лекарственные средства. Психолог лечит психотерапевтически, если по-простому — словом.

Некоторые психиатры также имеют дополнительное психотерапевтическое образование, а значит, тоже могут лечить словом, но сочетание хорошего психиатра и хорошего психотерапевта в одном специалисте встречается не так часто — как правило, либо хорош в одном, либо в другом, говорит Юлия Фофанова, старший преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России.

По наблюдениям при работе в сервисе, где клиент может свободно выбрать специалиста, первыми критериями выбора становятся стаж психолога и специализация на запросе, с которым человек планирует обратиться. О таких ведущих критериях сообщают большинство респондентов при опросе (31% ориентируется на стаж и 22% на работу с конкретным запросом). Особенно важно, что клиенты становятся все более вовлеченными в решение своего запроса и тщательно сопоставляют его тему с тем, как себя позиционирует психолог.

Следующий по популярности критерий (17%) — набор инструментов и подходов специалиста — их множество: например, когнитивно-поведенческие, гуманистические, гештальт, психоаналитические, телесно-ориентированные. Сейчас многие клиенты имеют представление о том, как работает тот или иной подход и что могло бы подойти конкретно им. Если вы впечатлительны и экспрессивны, возможно, подходящими для вас будут гештальт и экзистенциальный подходы. Если склонны к систематизации и анализу — стоит рассмотреть когнитивно-поведенческие методики.

Интересный факт, что при опросе потенциальные клиенты психолога говорят о том, что внешний вид специалиста не относится к определяющим критериям выбора. При этом можно довольно часто услышать фидбек, что фотография одного специалиста откликается, воспринимается доброжелательно и открыто, а другого вызывает недоверие и негативные ассоциации, рассказывает Ольга Бакшутова, руководитель управления цифровой медицины ВСК, нейропсихолог, нейрокоуч.

Как проверить компетентность психолога

При поиске подходящего специалиста, помимо изучения формальных характеристик образования и опыта, стоит обращать внимание на регулярность повышения им своей квалификации, а также на спектр проблем, в которых он наиболее компетентен. Такую информацию в интернете найти нетрудно, ведь большинство специалистов довольно подробно описывают область своих профессиональных интересов, говорит Юлия Фофанова.

Когда психолог выходит за стены учебного учреждения, его развитие не заканчивается. Грамотные специалисты посещают супервизию (разборы со старшим коллегой), интервизию (групповая работа специалистов), находятся в личной терапии и не стесняются об этом говорить.

Объективно оценить другие детали, не являясь специалистом в области психологии, достаточно трудоемкая задача

Частично роль проверки компетенций берут на себя различные сервисы, которые тщательно собеседуют специалистов, прежде чем принять к себе.

Отметим, что результат лечения во многом зависит не только от образования, но и от личного расположения к специалисту. Если после консультации становится понятно, что довериться ему трудно, то результат лечения обещает быть не слишком успешным. Тогда следует поискать более «комфортную» альтернативу.

Стоит ли доверять отзывам о специалисте

Отзывы в психологии являются серой зоной с точки зрения этики. Психологи часто сомневаются, имеют ли они право запрашивать отзыв у клиента в публичном поле.

Объективность таких отзывов тоже вызывает много вопросов. При этом так называемое «сарафанное радио» приносит специалистам достаточно много клиентов. Поэтому для первичного решения стоит обратить внимание на мнение знакомых, которые готовы им поделиться, изучить отзывы на платформах для консультаций и в социальных сетях. Но конечный выбор делать исходя из объективных критериев и своего опыта общения со специалистом.

Как увеличился спрос

В последние годы спрос на психологов только растет. В 2020 году он в разы увеличился из-за пандемии как таковой и постковидных последствий у пациентов. А весной 2022 года спрос вырос еще более чем на 80% по сравнению с предыдущим годом. Это связано с потребностью в психологической поддержке в непростое время. Как считает Ольга Бакшутова, такой уровень востребованности специалистов будет сохраняться и дальше. Мир меняется, от людей требуется новый темп приспособления к нестабильной обстановке, новая модель принятия решений.

Для мозга даже позитивные глобальные изменения, когда жить как раньше больше нельзя, зачастую приводят к серьезному стрессу. Поэтому всем нам предстоит масштабная и кропотливая работа со своим состоянием, а грамотные специалисты на этом пути будут как нельзя кстати.

Сколько люди готовы тратить на психолога в месяц

В вопросе трат на психологические услуги важная деталь — это ожидания по продолжительности занятий. В среднем клиенты готовы тратить на каждый визит от 2,5 до 5 тысяч рублей. Но внутри этого показателя зашита и краткосрочная терапия, и постоянные визиты в течение длительного времени.

Некоторые люди готовы решать вопрос на дорогостоящих краткосрочных, но высокоэффективных занятиях, другие же — ходить на постоянную терапию, при этом платя чуть меньшая цену за каждый визит. Здесь каждому стоит выбирать то, что выгоднее конкретно в его обстоятельствах и ближе по душе.

Ольга Бакшутова
Ольга Бакшутова

Руководитель управления цифровой медицины ВСК, нейропсихолог, нейрокоуч

Юлия Фофанова
Юлия Фофанова

Старший преподаватель кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Академии постдипломного образования ФНКЦ ФМБА России