«Королева драмы»: как распознать невротика — 9 признаков
Фото
Unsplash

Как строят отношения

Крепкие и долгие отношения строят взрослые и психологические люди, уверен психолог, кандидат психологических наук и разработчик теории адаптивного интеллекта Валерий Гут. Если же вы повстречали невротика, без драм и скандалов не обойдется. Обычно такой человек пытается найти в партнере опору или утешение, так что настроен очень критично и способен устроить скандал почти сразу после знакомства.

«Отношения с невротиком будут разрушать и травмировать, напоминать эмоциональные качели. Если человека тянет к токсичным людям, которые подогревают потребность в эмоциональном дисбалансе, скорее всего, с ним тоже что-то не то», — предупреждает психолог в комментарии «Доктору Питеру».

Как распознать

1. Поиск одобрения

Невротик стремится выглядеть безупречно в глазах других людей, умеет казаться очень заботливыми и безумно обаятельным. Он будет чрезмерно хвастаться и заострять внимание на лучших качествах.

2. Перепады настроения

За вечер собеседник может несколько раз обидеться и замкнуться. Вы опоздали, не согласились, не так отреагировали — все это он долго будет потом прокручивать в голове и переживать снова и снова. Любое отклонение от придуманного сценария человек воспринимают как оскорбление и унижение.

3. Показательное недооценивание

Противоположная ситуация — человек всячески ругает свою внешность, интеллект и в целом недоволен тем, как складывается жизнь. Жалобы на собственную неполноценность и несоответствие каким-то критериям, тревоги — это признак невроза.

4. С трудом говорит «нет»

Невротик обожает чувствовать себя нужным — он ощущает себя «в своей тарелке» лишь тогда, когда видит собственную значимость. Такой человек не может отказать, если его куда-то приглашают, просить других людей о чем-то и выражать собственные желания.

5. Скованность и напряженность

Невротик любит воспринимать себя в роли жертвы и думать, что весь мир против него. Любимая идея — так мало людей, которые действительно тебя понимают и желают тебе добра. Отсюда — тотальное подозрение и недоверие к окружающим. Вам может показаться, что на свидании он только и ждет подвоха. Увы, такой человек не умеет любить и относится к отношениям как к убежищу от тревоги и страхов.

6. Жалобы на бывших партнеров

Психолог, сексолог Надежда Боярскова предупреждает: если новый знакомый на первом же свидании решается обсудить с вами все недостатки экс-партнера, скорее всего, вас ждет та же участь.

7. Отсутствие опыта долгих отношений

Если все романы человека длились меньше полугода — вероятно, он вообще не умеет строить прочные отношения.

8. Неумение слушать

Бывает, что люди в ходе коммуникации задают минимум вопросов друг другу и едва дожидаются, пока наконец представится возможность рассказать о себе любимом. В таком случае ни о каком диалоге речи не идет — вы не заинтересованы в том, чтобы узнать друг друга лучше, а лишь репрезентуете самого себя.

9. Ожидание ухаживаний и подарков

Если человек говорит об этом напрямую на первом же свидании, подумайте, устраивает ли вас такой меркантильный подход и не будут ли ваши отношения похожи на сделку.


По материалам «Доктора Питера»