Коуч или психолог? Как выбрать эксперта для решения проблемы
Фото

Midjourney

Психотерапия

Основы психиатрического консультирования (то, что потом назвали психотерапией) были заложены Зигмундом Фрейдом и Йозефом Брейером в конце XIX века благодаря их открытиям в области лечения истерии. Однако родоначальником психотерапии по праву можно считать Карла Роджерса, который постулировал, что люди, испытывающие затруднения в общении и взаимодействии, а также нестабильностью в эмоциональной сфере, не являются психически больными — им всего лишь требуется безопасная атмосфера, безусловное принятие, эмпатия и искренность окружающих.

Уже к пятидесятым-шестидесятым годам XX века начали активно развиваться различные направления в психологическом консультировании: когнитивно-поведенческая терапия, гештальттерапия, транзактный анализ и другие.

Несмотря на разнообразие, подходы имеют общие основные задачи: способствовать трансформации поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее; помочь развить умение завязывать и поддерживать межличностные отношения; усовершенствовать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами. При всем этом психолог работает с чувствами, эмоциями и мыслями клиента.

Коучинг

История современного коучинга зародилась в Америке в 80-х годах XX века, и отправной точкой для развития стали исследования в области спортивной психологии.

Неудивительно, что основоположником коучинга считается Джон Уитмор, который занимался разработкой новых подходов обучению в спорте. Затем коучинг плавно перетек в бизнес, и значимой фигурой в этой сфере можно назвать Тимоти Голви, автора метода повышения личной и профессиональной эффективности. Также одним из основателей направления, а в особенности «лайф-коучинга», является Томас Дж. Леонард, который давал людям консультации по финансовым вопросам и оказывал поддержку в преодолении финансовых ограничений.

В целом коуч-сессию можно рассматривать как процесс, в котором коуч создает благоприятную среду для того, чтобы раскрыть скрытый потенциал человека, способствующий достижению целей.

Задачи

Каковы главные задачи психолога и коуча?

Психолог работает непосредственно с проблемой клиента, и они совместными усилиями пытаются найти пути для ее решения.

Коуч в свою очередь работает не с самой проблемой и ее источниками, а сразу же фокусирует внимание на решении. Задача коуча состоит в том, чтобы улучшить то состояние или положение, в котором клиент находится, а также вывести его на новый, более продвинутый уровень. Соответственно, коуч работает с настоящим и будущим. Коуч не будет уходить в глубинные мысли, чувства и установки клиента, а только уделит внимание актуальному запросу.

История Натальи

Сидя вечером за чашечкой кофе, Наталья размышляла о жизни. Она вспомнила про колесо баланса Майера, о котором услышала от коллег. Нарисовав его согласно инструкции, она увидела, что больше всего испытывает неудовлетворение в финансовой сфере.

Наталья решила, что все другие сферы жизни также улучшатся, как только она станет более успешной в карьере и достатке. На следующий день женщина уже записалась к коучу с запросом, как быть более эффективной на работе и получить повышение в должности (с увеличением дохода).

По окончанию коуч-сессий, на которых решалась именно эта конкретная задача и была разработана своего рода карьерная стратегия, результат был достигнут. Женщина получила повышение.

Но построить личную жизнь Наталье так и не удается, наладить межличностное общение с друзьями тоже. Работа коуча была проделана правильно, и клиентка стала более эффективной в профессиональной деятельности. Но белые пятна в личной жизни никуда не ушли, и провести выходные все равно не с кем.

Очевидно, что успех в карьере и финансовое благополучие не разрешают проблемы человека в эмоциональной близости и доверии. Все блага, которые дает финансовая состоятельность в виде условного нового автомобиля и регулярного посещения салонов красоты, не удовлетворяют глубинные потребности во внимании и любви.

Распутать этот клубок истинных желаний и потребностей, начиная из самых поверхностных и заканчивая глубинными, по силу не коучу, а психотерапевту

Эксперты скажут: в коучинге используются приемы, аналогичные психологическому консультированию, поэтому они также могут правильно определить запрос клиента и трансформировать его, если это понадобиться. И это верное замечание. Но нельзя поспорить с тем, что психолог и коуч используют эти приемы для работы с разными задачами. Психолог — для познания и трансформации эмоций и чувств клиента, а коуч — для улучшение эффективности в той или иной деятельности.

Цели

Вопрос психотерапевта к клиенту может звучать так: «Что для тебя проблема?»
Вопрос коуча: «Что в сложившейся ситуации было бы именно для тебя решением?»

Цель работы коуча — расширение границ осознания клиентом реальности в ходе анализа поставленной задачи. Осознанность поможет взять ответственность за свои действия — так клиент обретет внутреннюю мотивацию, интерес, появится вовлеченность в процесс. С помощью коуча человек выстроит конкретные пошаговые действия, которые должны будут раскрыть его потенциал и приблизить к желаемому результату.

Психотерапевт же рассматривает запрос клиента в более широком диапазоне. Иногда важно понять, где проблема берет свое начало, иногда нужно погрузиться в глубинные установки и суждения, обнаружить психологические травмы (и грамотно, бережно с ними обойтись, что требует соответствующей квалификации!), а затем вместе с клиентом, в его (клиента) темпе, найти способы решения.

Ни в психологическом консультировании, ни в коучинге эксперт не должен занимать позицию наставника по отношению к клиенту. Клиент автономно принимает решение о следующем шаге, который он сделает на пути к своей цели или решении проблемы, и тем самым будет нести ответственность за собственные успехи или неудачи.

Яна Обравит
Яна Обравит

Студентка психологического ф-та СПбГУ