Коучинг или шарлатанство: как отличить специалиста, способного помочь, от человека, который пытается на вас нажиться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что такое коучинг

Это процесс взаимодействия коуча и клиента, построенный на партнерстве, доверии и безоценочности, в ходе которого коуч помогает клиенту достигать поставленных целей. Коуч не дает советы и ничему не учит, он способствует тому, чтобы клиент увидел и осознал свои сильные стороны и имеющиеся ресурсы и, используя их, начал движение вперед. В отличие от терапии коучинг не фокусируется на прошлом опыте и психологических травмах.

Он основывается на мысли, что любой человек может достичь своих целей, но у многих есть страхи, негативные установки и убеждения, неуверенность и сопротивление, которые тормозят и не дают взять на себя ответственность за перемены в жизни. 

Кому подойдет коучинг

Коучинг работает в нескольких основных направлениях:

  • бизнес-запросы,

  • личная эффективность человека,

  • карьерный коучинг,

  • отношения.

Таким образом, к услугам коуча могут прибегнуть как люди из бизнеса, так и те, кто работает в найме или нигде не трудоустроен. Более того, есть, например, такое направление, как коучинг подростков, который помогает сформировать жизненные ценности, выстроить отношения с родителями и окружением, определиться с дальнейшим развитием и обучением.

Если говорить про коучинг в бизнесе, можно выделить коучинг в управлении и непосредственно бизнес коучинг. Коучинг в управлении или executive-коучинг фокусируется на развитии качеств и характеристик самого руководителя. Бизнес-коучинг же работает на анализ бизнес-процессов, повышение общей эффективности бизнеса, разработку стратегии развития и ее реализацию.

Нужно ли коучам образование

За действительно профессиональным и сильным коучингом стоит серьезное образование, сотни часов практики и работа в менторстве и супервизиях со старшими коллегами. Для ведения своей практики необходимо получить как минимум базовое коучинговое образование, а это далеко не быстро и не бесплатно.

Признанными во всем мире являются стандарты работы в коучинге крупнейшей организации персональных и бизнес-коучей — Международной федерации коучинга ICF, которая выделяет 3 ступени сертификации:

  • ACC — 100 подтвержденных часов практики;

  • PCC — 500 подтвержденных часов практики;

  • MCC — 2500 подтвержденных часов практики.

Помимо часов практики для получения сертификации в ICF необходимо предоставить коучинговые экзаменационные сессии на соответствие принятым компетенциям, а также сдать тест.

Официально требований и стандартов о высшем образовании в коучинге не существует. Но поскольку коуч в работе сталкивается со сложными процессами психики клиента, работает с его эмоциями, установками и страхами, наличие профильного высшего образования будет конкурентным преимуществом, знаком качества и еще более глубокого профессионализма в работе.

Конкретно в России сегодня нет своих локальных стандартов обучения коучингу, поэтому среди профессиональных коучей негласно принято ориентироваться на стандарты Международной федерации коучинга ICF. В настоящий момент ее деятельность в России приостановлена, однако программы, получившие аккредитацию, есть. Стоит обращать внимание на аббревиатуры, которые вы видите рядом с описанием образовательной программы, — подтверждением качественной подготовки являются ACSTH или ACTP.

Признаки квалифицированного специалиста

Конечно же, чтобы узнать, какой специалист действительно является профессионалом своего дела, надо понять, на что стоит обращать внимание при его выборе. Расскажем вам о самых значимых признаках, которыми должен обладать квалифицированный коуч.

Образование профессионального коуча

Удостоверение о повышении квалификации государственного образца, полученное в одном из аккредитованных учреждений. Дополнительным плюсом будет наличие высшего психологического образования у специалиста. При выборе коуча не стесняйтесь спрашивать дипломы и подтверждающие образование документы.

Сертификация 

Наличие определенного уровня сертификации — ACC, PCC, MCC, присвоенного Международной федерацией коучинга ICF, который подтверждает опыт, владение высоким уровнем профессионализма, компетенциями и глубиной знаний.

Прохождение супервизий и менторингов

Коуч должен постоянно работать над собой и поддерживать себя в профессиональном и личном развитии.

Опыт работы

Обращайте внимание на количество часов практики специалиста.

Кейсы и отзывы

Один из принципов коучинга — конфиденциальность, но опытный, квалифицированный и востребованный специалист всегда сможет предоставить как минимум анонимные отзывы. 

Сформированный личный бренд

У настоящего эксперта всегда есть опыт участия в профильных мероприятиях, упоминания в СМИ, присутствует аудитория в социальных сетях. Важно обратить внимание на проявление коуча в медиа пространстве: насколько он транслирует свои ценности, жизненные приоритеты, открыт к общению и публикует качественную информацию. Важно увидеть не просто профессионала, но еще и личность. 

Как вычислить мошенника: красные флаги коуча

Стоит также упомянуть и способы, благодаря которым вы сможете отличить профессионала от мошенника.

Мошенник дает гарантии и обещает быстрый и легкий результат

Мир становится сложнее, и кто-то просто всеми способами пытается выиграть время. Но процессы мозга и психики — это невероятно сложный механизм, и на любое изменение необходимо время. Профессиональный коуч никогда не будет обещать гарантированный результат и в определенные сроки.

Предлагает решить запрос за одну сессию

Коучинг — это длительная работа, единичные аспириновые сессии лишь уберут «симптом», но не решат проблему.

Пытается навязать свое видение и дает конкретные советы по решению запроса

Советы противоречат главным принципам коучинга, коуч работает вопросами. Если в процессе работы вам упорно пытаются навязать свою точку зрения, скорее всего, перед вами неквалифицированный специалист.

Говорит общими и обтекаемыми фразами

Коучинг — это всегда работа с конкретикой, профессионал не скрывается за общими фразами и выстраивает четкую стратегию работы. В интернете можно часто встретить низкокачественную обтекаемую информацию, примеры упражнений и техник, которые выстроены на предположениях и якобы решают запрос за один раз. Но настоящий коучинг — это всегда четкая постановка цели и определение критериев ее достижения, расписанный план работы, анализ бизнес-процессов и трекинг результатов.

Будущее коучинга в России

В целом спрос на коучей в России растет. В ближайшее время эта тенденция будет сохраняться, так как население нашей страны с каждым днем все более осознанно относится к себе и своим жизненным планам.

Однако критерии выбора специалиста будут становиться все более жесткими: больший спрос будет на профессионалов с высшим психологическим образованием, которые регулярно проходят официальные менторинги и супервизии и постоянно повышают квалификацию.

Евгения Хижняк
Евгения Хижняк

Тренер международного центра коучинга «ИСТОК», квалифицированный психотерапевт и коуч PCC ICF

Личный сайт