Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника

Кадр из фильма «Поэзия»

Фото

Кинопоиск

Что мы знаем о старении

Старение бывает физиологическим, то есть здоровым или «успешным», а бывает патологическим. Кардинальное отличие между этими двумя типами заключается не в наличии или отсутствии болезней, а в сохранении либо несохранении функциональности: при здоровом старении функциональность человека сохраняется, а при патологическом — нарушается. То, какое нас ждет старение, во многом зависит от состояния когнитивных функций, то есть от нашего когнитивного здоровья.

Когда мы говорим о когнитивном здоровье, то имеем в виду «здоровье ума» — способность рационально мыслить, понимать, изучать, осознавать, воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию. Все это — часть высшей нервной деятельности, без которой человек теряет свою личность.

С возрастом когнитивная функциональность может меняться — примерно после 50 лет она несколько снижается, так как уменьшается активность нейромедиаторов. Но при здоровом старении это снижение несущественное и не влияет на качество жизни, в том числе на обычные занятия и коммуникацию с людьми. Оно может проявляться в виде «доброкачественной» возрастной забывчивости — например, когда человек ходит с очками на голове и не может вспомнить, где он их оставил. 

Если же когнитивное снижение ведет к проблемам, когда человек не может выполнять свои профессиональные обязанности, ухаживать за собой, запоминать те объемы информации, которые раньше были ему привычны, то это уже патологическое старение, которое требует внимания.

Маркеры опасности

Первые важные признаки — это изменения в характере, поведении и мыслительных способностях человека, и их никогда нельзя списывать на возраст! Знаете, как у нас любят говорить: «Ой, у мамы совсем характер с возрастом испортился, раньше она была такой доброй, а теперь нас чуть ли не матом кроет!». Это не изменения в связи с возрастом, это сигнал тревоги! 

Так, увидеть опасность можно по самым простым ситуациям. К примеру, дедушке 70 лет, он каждый год ждал дня рождения внука, за месяц начинал готовиться, покупал подарок, ехал в этот день поздравлять. А тут взял и забыл про очередной день рождения! И когда дети ему напоминают, то дедушка говорит: «Ну, день рождения, ну ладно». Дети думают, что это, наверное, старость. Нет, это не старость, это красный флаг!

Необъяснимое изменение привычек — серьезный симптом

Допустим, пожилая женщина любит вечерние прогулки, гуляет в парке каждый день по 30-40 минут. И вдруг неожиданно эта прогулка начинает «удлиняться»: она гуляет час, полтора, потом два, два с половиной часа. И это не объясняется ее желанием нарастить физическую активность, она не замечает, что так происходит, не отдает себе отчета в этом.

Все эти симптомы, которые должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу, могут заметить только близкие родственники — «первая линия контакта», как их называет Всемирная организация здравоохранения. Поэтому будьте внимательны к своим близким и подмечайте изменения в их поведении! 

Первые шаги: самодиагностика и обращение к врачу

Существуют довольно простые опросники, которые позволяют заподозрить наличие когнитивных нарушений на начальном этапе. Самым простой тест — рисование часов. Его проводят врачи на первичном осмотре, но его также можно провести своим пожилым родственникам самому. 

Тест проводим следующим образом: рисуем большой круг и просим человека разметить его как циферблат часов и с помощью большой и маленькой стрелок указать время: 10 минут 12-го. Если все размечено и отмечено корректно или есть небольшая погрешность в пять минут — мы это считаем нормой, скорее всего у человека когнитивных нарушений нет. Если погрешность составляет более 5 минут либо мы видим хаос на этом рисунке вместо четко размеченного циферблата, то скорее всего когнитивные нарушения есть. Бегом к врачу!

Такой простой тест может свидетельствовать о когнитивных нарушениях, когда еще даже близкие родственники не замечают каких-то изменений в поведении

Врач назначит дополнительные обследования, чтобы найти причину. Например, легкие когнитивные нарушения могут появится из-за высокого давления, плохой функции щитовидной железы, высокого сахара, анемии, дефицита определенных веществ — например, витамина D, ну, и при поражении самого мозга. Если причина не в изменениях в самом органе — мозге, то скорее всего проблему можно будет скорректировать, поработав с первопричиной.

Если во время дополнительных исследований прочие проблемы, кроме проблем головного мозга, исключены, тогда следующий этап — специальное исследование головного мозга: КТ или МРТ. Если есть необходимость — электроэнцефалограмма, более углубленное психометрическое исследование. И уже на основании такого комплексного обследования устанавливается причина когнитивных нарушений. То есть нарушение работы мозга — это огромный зонтик, под которым может скрываться масса проблем: от поражения самого головного мозга до заболеваний сердечно-сосудистой или эндокринной системы.

К кому обращаться за помощью

Если вас волнуют изменения поведения старших родственников или «часы» показали неутешительный результат, то за первичной консультацией лучше обращаться к врачу общей практики, терапевту или к гериатру. Именно эти специалисты имеют возможность комплексно посмотреть на организм человека и понять, какой «кирпичик» дал трещину. Тогда они уже маршрутизируют человека для уточнения диагноза — например, к психиатру для определения деменции.

В некоторых регионах при поликлиниках или больницах есть «Кабинеты памяти», куда можно обратиться для первичной диагностики. Также в 15 регионах России уже открыты центры профилактики и ранней диагностики от социального проекта Деменция.net — там можно бесплатно пройти диагностику и записаться на профилактические уроки. В этом году еще 5 подобных центров откроются по России.

Что делать для профилактики деменции

Профилактика когнитивных нарушений должна проводиться на протяжении всей жизни, и главный инструмент в этом деле — непрерывное обучение! Чем человек больше учится, получает больше новых знаний, тем его когнитивный резерв становится больше. И даже если структурные нарушения в головном мозге произойдут, накопленный когнитивный резерв позволит отложить проявление симптомов на более поздний срок и уменьшит их выраженность. 

Дальше — базовый ЗОЖ: питание, физическая активность, отсутствие вредных привычек. Также необходимо следить за основными показателями здоровья (артериальное давление, уровень сахара, уровень холестерина, ИМТ) и корректировать их в случае «выхода за пределы нормы».

Но главное в профилактике — это принцип «начать никогда не поздно». Это действительно работает! 

Деменция.net — это социальный проект, направленный на поддержку людей с деменцией. С 2021 года специалисты проекта занимаются проблемами когнитивных расстройств, информированием о деменции, методах профилактики и ранней диагностики первых нарушений. Проект стал лауреатом Программы «Лучшие социальные проекты России» 2023 в категории «Медико-социальные проекты».

Кирилл Прощаев
Кирилл Прощаев

Врач-гериатр, доктор медицинских наук, профессор, эксперт социального проекта Деменция.net