Мужчина запрещает работать: что делать — советы психолога
Фото

Midjourney

Как за каменной стеной?

Жена — хранительница очага, а муж — добытчик и кормилец. Такая модель в современном мире подходит далеко не всем. В большинстве пар работают оба. Но есть и такие, где женщина либо вообще никогда не работала либо задержалась на три-пять-десять лет в отпуске по уходу за детьми. В таких ситуациях у мужчин часто появляется иллюзия, что женские амбиции ограничиваются заботами о муже и воспитанием детей.

Но, как показывает практика, если женщина «навсегда» соглашается быть только женой и мамой — такую семью может ждать серьезный кризис и даже развод. Вместо идиллической картинки жизни, в которой партнерша бесконечно благодарна и преданна «кормильцу», пару ждут конфликты, обиды и взаимные претензии.

Истинные мотивы 

Важно помнить, что подобный запрет — не всегда намеренный абьюз и манипуляция. Мужчина часто не анализирует причины своего категоричного сопротивления против выхода жены на работу. Но велика вероятность, что в глубине души он может мечтать получить больше власти над партнершей, сделать ее зависимой и управляемой и думает, что финансовая зависимость сделает женщину преданной и благодарной.

Однако объясняет мужчина это — и себе в том числе — рыцарским желанием защитить любимую от нагрузки ради счастья детей и семьи. Женщины от такой формулировки часто млеют и даже соглашаются. Однако впоследствии дорого расплачиваются за уступчивость.

Работа — это не только деньги

Если партнеру не нравится ваше желание самореализации, не спешите вступать в конфликт. Сперва задайте вопросы себе. Зачем вам работа? Только ли затем, чтобы прокормить себя?

На самом деле деньги дают нечто большее, чем возможность купить еду и необходимые вещи. Это — вознаграждение за наш труд, признание нашего профессионализма и личностных качеств. Если у нас есть работа, а вдобавок еще и интересная, мы чувствуем себя состоявшимися, реализованными, уверенными в завтрашнем дне.

Без работы мы ощущаем зависимость от партнера, страх утратить его любовь, тревогу за будущее

Зависимый и тревожный человек не способен любить и проявлять заботу. Все его силы съедают страхи и переживания. Женщина, мать — это та, кто мыслями, эмоциями, поведением формирует нового человека. Самореализация для нее необходима, чтобы ощущать себя цельной и устойчивой личностью и не внушать ребенку страхи и комплексы. 

Вдох — выдох

Осознав важность самореализации, вы сможете передать свою уверенность партнеру. Главный инструмент дипломатии — не крики и ультиматумы, а спокойный и конструктивный диалог.

Чтобы подготовиться к разговору, настройтесь, сосредоточьтесь на дыхании, продумайте аргументацию, подберите нужные слова. И главное — говорите не только о своих выгодах.

Поделюсь с вами действующей схемой выстраивания бесконфликтного диалога

  1. Сначала расскажите партнеру о фактах («я не реализуюсь в профессии»).

  2. Затем проявите свои эмоции («и чувствую от этого свою никчемность»).

  3. Затем поговорите о том, чего вы на самом деле хотите (например, «я очень хочу проявлять себя не только как мама и жена, но и как …»).

  4. И в конце обязательно приправьте это выгодой партнера (например, «если у меня будет возможность реализовывать себя профессионально, я буду меньше раздражаться на тебя и детей»).

После таких слов диалог с большей вероятностью пойдет в нужную вам сторону. 

Важные вопросы

Помните, что необходим именно диалог. Не озвучивайте сразу свою позицию, не говорите о том, как не прав партнер, говорите через «Я-сообщения», озвучивая свои мысли и чувства.

Спокойно и доброжелательно задайте мужчине важные вопросы. Чего он опасается? Каковы реальные мотивы запрета? Когда и почему возникли эти установки?

Сила нежности

Внимательно выслушав ответы, постарайтесь рассеять сомнения мужчины. Объясните, что работа — не помеха вашей любви и налаженному быту, что дети не будут обделены вниманием и заботой. Дайте почувствовать, что он останется для вас значимым и важным, главой семьи. Расскажите о том, какую пользу принесет ваша работа.

Не ждите быстрого согласия. Дайте мужчине время подумать, переварить информацию.

Опора на себя 

Будьте готовы, что один разговор может не дать результата. Вернитесь к нему вновь, когда будете готовы. Разделите границы с партнером. Осознайте, что он — отдельный человек, со своими ценностями и установками. Повлиять на его мнение вы можете лишь опосредованно.

Но вот управлять своей жизнью, решать, работать или нет, — ваше законное право

Вы — взрослая, дееспособная, самостоятельная женщина. Можете сами принимать решения и брать ответственность за свою судьбу. Выберете вы работу и карьеру, или согласитесь с мужчиной и станете домохозяйкой — главное, чтобы вы решили это сами, осознавая риски и последствия этого решения.

Артем Крупнов
Артем Крупнов

Психотерапевт, сексолог, семейный психолог, к.м.н.

Блог эксперта