«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Проанализируйте свои чувства

Для начала разберитесь: действительно ли проблема заключается в нехватке времени? Может, все дело в нежелании уделять отношениям внимание и в недовольстве семейной жизнью? Кризис часто возникает из-за охлаждения чувств, отдаления партнеров — тогда корень проблемы надо искать совсем в другом месте. Подумайте, как изменились ваши отношения за последнее время. Случались ли какие-то конфликты, на почве которых мог произойти разлад? Трезво оцените свои чувства к партнеру и сделайте выводы. 

2. Откажитесь от манипуляций

Поверьте, если вы будете молчать о проблеме, она только усугубится. Не стоит ждать, что партнер сам поймет, в чем дело, — вы только напрасно потратите время. Также не пытайтесь внушить своей второй половинке чувство вины за сложившуюся ситуацию. Вместо этого постарайтесь найти компромиссное решение. 

3. Будьте заинтересованы в решении проблемы

Важно показать партнеру, что вам небезразлична сложившаяся ситуация. Даже если занятость не позволяет вам уделять друг другу достаточно времени, ищите способы устранения проблемы. Ваша целеустремленность обязательно окупится — по крайней мере, партнер будет уверен, что вам не все равно. 

4. Выслушайте партнера

Проблема недостатка времени в отношениях не решается в одностороннем порядке. Чтобы избежать кризиса, необходимо работать сообща. Вам предстоит побеседовать с партнером, узнать, чего именно ему не хватает в данный момент. Не останавливайтесь на абстрактных понятиях, копайте глубже: поинтересуйтесь, чего хотел(а) бы ваш(а) спутник/спутница сейчас. Возможно, партнеру нужно больше ласковых слов, общения или тактильного контакта. 

«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

5. Дайте друг другу время

Чаще всего проблема недостатка времени в отношениях появляется после переломных моментов в жизни пары.

Например, выпуск из университета. Несколько лет партнеры были неразрывно связаны не только чувствами, но и учебой. После получения дипломов все круто изменилось: теперь каждый на своем рабочем месте, а ежедневная загруженность не позволяет видеться так часто, как прежде. Партнеры очень четко ощущают разницу между тем, что было, и тем, что стало. Это, разумеется, вызывает стресс, и на этом этапе риск расставания возрастает.

В таких ситуациях необходимо заручиться терпением и не паниковать: со временем новый ритм жизни станет привычным. Выйти из кризиса не так-то просто, придется поработать над отношениями, чтобы перейти на новый этап. 

6. Адаптируйтесь к новым условиям

Ищите новые способы для встреч и поддержания отношений. Даже если большая загруженность на работе позволяет вам видеться только вечером, это не ставит крест на вашей семейной жизни. Встретиться можно во время обеденного перерыва, а поделиться друг с другом новостями — через мессенджеры. 

Сложнее поддерживать отношения на расстоянии. Но и это вполне возможно, если оба партнера готовы меняться и адаптироваться друг ради друга. 

7. Оцените свои возможности

Если в данный момент вы находитесь в кризисе, подумайте, какими способами можно из него выйти. Вероятнее всего, на этом этапе ваши отношения претерпят изменения, и на это уйдет немало моральных и материальных ресурсов. Например, переезд в общую жилплощадь может решить проблему недостатка времени, но для этого необходимы вложения. 

8. Стремитесь к разнообразию

Чтобы нечастые встречи все-таки приносили удовольствие, старайтесь каждый раз заниматься чем-то увлекательным. Пробуйте новые хобби, занимайтесь спортом, изучайте новые места в вашем городе. Времяпрепровождение должно быть интересным для обоих, поэтому исходите из общих интересов. Творческое мышление поможет вам укрепить отношения в непростой период. 

«Мы мало времени проводим вместе»: как решить эту проблему — 11 главных шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

9. Не забывайте об интиме

Пренебрежение близостью в кризисные моменты только ухудшает ситуацию. И речь идет не только о сексе: любой физический контакт — поцелуй, объятия, прикосновения — помогает сохранить здоровые отношения, даже если времени друг на друга стало меньше.

10. Займитесь планированием

Общую тревожность можно снизить, обозначив свое расписание. 

Проанализируйте график вашей занятости и выделите свободные окошки среди дня

Это время вы можете посвятить друг другу: сходить в кино, пообедать в ресторане или просто провести время в домашней уютной обстановке. 

Подумайте, какие дни в неделе у вас наименее загружены, и назначайте на них встречи с партнером

Это решение может показаться скучным, лишенным всякой спонтанности, но поверьте, регулярные встречи с партнером привнесут стабильность в отношения и помогут вам выйти из кризиса. 

Выделите в календаре важные события на ближайший месяц

Так вам и вашему партнеру будет понятнее, куда уходит время, которого вам так не хватает. 

Составьте список долгосрочных планов на год вперед

Обсудите, когда лучше всего поехать в отпуск, как провести праздники и какие места посетить. Совместное планирование поможет укрепить ваши чувства в период кризиса. 

11. Учитесь получать удовольствие от жизни

Даже если кажется, что раньше было лучше, трава зеленее, а любовь ярче, не вините ни себя, ни партнера. Время идет, приоритеты меняются, и, возможно, позже вам удастся снова вернуться к тому формату отношений, от которого пришлось отказаться. Постарайтесь найти плюсы в сложившейся ситуации.

Нехватка времени в отношениях — это решаемая проблема. Если партнеры действительно заинтересованы в сохранении отношений, то и любые преграды будут им по плечу.

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт