На грани: как себя вести, если у близкого человека пограничное расстройство личности?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Немного теории

Однозначного понимания причин развития ПРЛ нет. Тут может быть как врожденная предрасположенность, так и внешнее воздействие. В первом случае присутствует генетическая предрасположенность к патологической реакции на стресс, и ПРЛ может проявляться как наследственный компонент. Как правило, такие случаи диагностируются и поддаются коррекции в подростковом возрасте.

А вот способствовать развитию пограничного расстройства личности могут разные факторы. Например, потеря родителя или значимого взрослого в раннем детстве. Физическое, психологическое и сексуальное насилие также встречается в анамнезе.

У людей с ПРЛ, к сожалению, не сформировалась надежная привязанность с близкими. Отсюда проблемы с построением стабильных, доверительных отношений. С одной стороны, они внутренне хотят слиться с партнером, но с другой — боятся близости, так как она вызывает чувство опасности. Ведь если они полностью доверятся партнеру, а он вследствие их покинет, это будет равноценно потере самого себя.

Как понять, что у близкого ПРЛ?

Страх быть покинутым

Одним из основных признаков является сильный страх или ярость при малейшей мысли, что их покинули или игнорируют. Например, если вы опаздываете на 5 минут, а телефон, как назло, сел и предупредить нет никакой возможности, будьте готовы, что вас встретят не самым теплым образом.

Ваш близкий может быть разгневан или впасть в панику. Он считает себя плохим, никчемным, и уверен: вы его точно оставите. За этим стоит глубокий страх остаться в одиночестве.

Черно-белое мышление

Черно-белое мышление также является маркером ПРЛ. Идеализация партнера и впоследствии его обесценивание, импульсивность, постоянная смена целей, работы, хобби. Особое внимание стоит уделить самоповреждению и суицидальным наклонностям.

Часто люди с ПРЛ чувствуют внутреннюю опустошенность, не принимают собственную значимость для себя и окружающих. Человек может долго идти к цели и вот-вот получить долгожданную награду, но повернуть назад перед самым финишем.

Как быть?

Выбор стратегии

Бережно и с любовью выбирайте стратегию взаимодействия с близким. Если он догадывается о наличии проблемы и готов разобраться в своих чувствах, начните с того, чтобы обратить внимание на его эмоции здесь и сейчас.

Попробуйте обсудить реакцию и резкую перемену настроения, поинтересуйтесь, что он чувствует на самом деле. Сделайте акцент на том, что вам это важно, вы рядом и никуда не уйдете. В любой момент, когда он будет готов, вы рядом, чтобы поговорить. Поддержка и понимание — это основа выстраивания контакта.

Выберите вместе специалиста, почитайте отзывы и запишитесь на прием: так он поймет, что не один. Дыхательные практики и медитации помогут вашему партнеру лучше контролировать свои эмоции, это может стать хорошим расслабляющим занятием для двоих.

Есть еще вариант, когда человек не понимает, что с ним происходит, и не готов что-либо менять. К сожалению, просто высказать свои предположения — не самая лучшая идея. Если у вас есть подозрения, что среди вашего окружения есть человек с ПРЛ, посоветуйтесь с психотерапевтом, работающим с пограничным расстройством личности. 

Не заостряйте внимание на диагнозе и позаботьтесь о себе

В современных условиях ПРЛ успешно поддается коррекции, главное — набраться терпения и быть готовым к взлетам и провалам.

Если же человек с ПРЛ не готов к сотрудничеству, сконцентрируйтесь на установке собственных личных границ. Помните, что эмоциональные всплески вашего партнера напрямую к вам не относятся. Поставьте свое благополучие на первое место, позаботьтесь о своем психическом здоровье. Заранее обдумайте ваши действия, если границы будут нарушены. Объясните причины установления границ, без обвинений и нападений, но четко и ясно.

Зачастую мы можем испытывать вину за то, что не учитываем состояние близкого человека. Но винить себя не нужно. С эмпатией и сочувствием поговорите с партнером, донесите, что вы никуда не уходите, а хотите помочь ему и себе.

Здоровые границы помогут человеку с расстройством упорядочить отношения и сделают их более предсказуемыми, что окажет положительное влияние на всю ситуацию в целом.

При правильной терапии, соблюдении «безопасной» обстановки дома, ПРЛ поддается успешной корректировке. Но помните, что пограничное расстройство личности требует диагностики, так как его симптоматика схожа с другими расстройствами. Не спешите с выводами и, если ситуация требует, обратитесь к психотерапевту. 

Анна Тэжик

Психоаналитический психолог, психосоматотерапевт, коуч

Личный сайт