Насилие вместо помощи: как запрет на транспереход вредит всему обществу
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Суть законопроекта

Согласно проекту, в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» должна появиться новая статья, запрещающая медицинским работникам проводить операции, которые направлены на смену пола — в том числе на формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола. Исключение — только для детей с врожденными физиологическими аномалиями формирования пола, выдавать разрешение на их лечение должна специальная врачебная комиссия.

Помимо этого по новому закону органы ЗАГСов больше не смогут изменять гендерный маркер в документах на основе справок о смене пола, полученных в медицинских организациях.

«Данный законопроект — еще один концептуальный шаг в сфере защиты национальных интересов, которые закреплены в Конституции РФ, Стратегии национальной безопасности, Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и других базовых документах, — отмечает депутат Петр Толстой. — Ставя запрет на пути подобных веяний, мы сохраняем для потомков Россию с ее культурными и семейными ценностями, традиционными устоями, мы возводим барьер на пути проникновения западной антисемейной идеологии. Ну и прикрываем кому-то многомиллиардный бизнес». 

Позиция Минздрава

Замглавы Минздрава России Олег Салагай согласился с необходимостью обсуждаемого законопроекта, но предложил внести в него поправки. Ведомство предоставило заключение, в котором говорится, что принятие закона может привести к этическим, медицинским и социальным проблемам, а также к повышению уровня самоубийств в стране, так как те, чей гендер официально признан не соответствующим полу в паспорте, не смогут произвести изменения.

«Министерство здравоохранения не должно выдумывать никаких поправок, аргументируя это заботой о людях. Заботиться о людях надо, запретив весь этот блуд», — прокомментировал заключение спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

«В таком режиме транслюди уже жили, правда, не очень хорошо»

Олег Гринченко, гештальт-терапевт

Как новый закон повлияет на транслюдей 

Как и любой закон, направленный на лиц, которые находятся в обществе в уязвимом положении, он дестабилизует их эмоциональное состояние. Многим транслюдям сейчас пришлось выполнять действия по переходу раньше, чем они были готовы: срочно проходить комиссию, подавать на смену документов, пытаться сделать операцию. Также кому-то пришлось раньше времени делать каминг-аут перед окружением и родственниками, это переживается ими как насилие.

Закон усиливает напряжение в их отношениях с окружением и с самими собой. У транслюдей и так достаточно высокий уровень трансфобии, а с запретами он повышается, они начинают чувствовать себя преступниками. Помните, был принят закон, запрещающий курение табака в подъездах? До него люди курили в подъездах и после него тоже курят, только ощущения от действия у них стали иными.

В краткосрочной перспективе транслюдям придется справляться с полученным стрессом с учетом тех ресурсов, которые им доступны

Может быть, кто-то отложит вопрос перехода до иных обстоятельств. В долгосрочной перспективе можем ожидать усиление трансфобии: люди будут не понимать, почему им плохо, но не задумываться, что возможной причиной является их трансгендерность. Что угодно, но не она. Это, возможно, будет приводить к лечению регулярной депрессии у психиатров, а они будут говорить, что не знают, почему депрессия возвращается.

Скорее всего, это приведет к росту зависимостей. Согласно разным исследованиям, многие транслюди, не работающие над транспереходом, пытаются справиться с переживаниями с помощью химии, алкоголя, наркотиков, обезболить свое существование. Помимо этого станет выше уровень самоубийств, так как у тех из них, кто не имеет достаточно ресурсов для самопомощи или жизненных перспектив, будет усиливаться суицидальное состояние.

Транслюди будут справляться как раньше, когда в России не было законов, позволявших информировать о трансгендерности и предоставлять доступ к операциям

Транспереход — это не переход из пункта А в пункт Б, где А — это один полюс, а Б — другой. Переходом может считаться любое продвижение в сторону в плане гендера. Иногда человеку бывает достаточно достичь внешности, по которой не будет очевидно, мужчина он или женщина. Он был достаточно не сложен и сейчас может остаться таковым.

Что касается трансперехода, который подразумевает операции, смену гендерного маркера в документах, то эти действия, бывшие и так непростыми для реализации, после принятия закона станут практическими невозможными. Но не думаю, что у транслюдей пропадет возможность уехать за рубеж, сделать операцию там и вернуться, не меняя здесь документы. В таком режиме люди уже жили, правда не очень хорошо.

Почему вокруг трансгендерности много негативных стереотипов

Этически-нормативная система устройства общества развивалась и повторялась несколько сотен лет. Если в некоторых культурах пол не играл особого значения, то в классическом патриархальном обществе, где жестко определены гендерные роли, где мужчина — добытчик и охотник, а женщина — хранительница домашнего очага, пол строго репрезентирован на всех уровнях. В искусстве, в семейных традициях и историях. Из-за чего любое отклонение от этой нормативности воспринимается как что-то неожиданное, странное, в чем-то очень чужое: как можно представить что-то альтернативное, если все люди вокруг, наши деды и прадеды жили вот так?

Вместе с тем людей волнует, что будет с воспроизводством населения и их безопасностью при отклонении от нормативности, последнее связано с репрезентацией трансгендерности в фильмах, СМИ, ток-шоу. Эта категория была представлена эксцентричными личностями, которые не вызывали у зрителей симпатии, а ведущие с участниками ток-шоу могли их высмеивать, унижать, проявлять агрессию. Люди, видевшие это все на экране, считают трансперсон сумасшедшими и не будут пытаться вникнуть в опыт и переживания.

Как понять, кому действительно нужно совершать транспереход

Чтобы выполнять гендерно-аффирмативные операции, получать у эндокринолога гормонотерапию или менять документы, в России прежде было необходимо пройти освидетельствование у психиатра и получить справку F-64.0 с диагнозом «транссексуализм». Однако это уже устаревший подход: по последним стандартам транссексуализм не является диагнозом, он выведен из разряда заболеваний. 

Современные стандарты говорят о том, что потребность в транспереходе должен и может определять только сам человек на основе своих потребностей, понимания того, какие у него страдания. В частности, существует такое понятие как гендерная дисфория — этот термин обозначает определенное эмоциональное состояние, когда тело человека или социальная роль не соответствует его внутреннему ощущению. Описывается она по-разному и проявляется достаточно индивидуально.

Только если раньше наличие дисфории являлось одним из основных критериев определения трансгендерности, то сейчас оно им не является, пусть все еще часто встречается часто. Отчасти из-за этого вопрос, кто определяет необходимость трансперехода, до сих пор вызывает серьезные споры.

Кроме того, у транслюдей нередко происходят конфликты с собой из-за уже упомянутой стигматизации, негативной репрезентации трансгендерности и реакции общества — они начинают сомневаться в своих ощущениях и запрещают себе думать, что им необходим транспереход. Теперь же, когда в общественной повестке транслюдей смогут приравнивать к уклонистам от мобилизации или извращенцам, принимать такое решение самостоятельно станет еще труднее.

С какими трудностями сталкиваются транслюди

Люди часто решаются на транспереход потому, что их жизнь невыносима. Они не имеют желания выходить на улицу, показываться людям на глаза, взаимодействовать с ними, представляясь нынешним именем. Избегают социализации, потому что та причиняет страдание, и замыкаются в себе. Страдают от тревоги, панических атак, пограничного расстройства личности, СДВ, СДВГ, проявлений аутистического спектра или биполярного аффективного расстройства.

Такие люди, думающие о транспереходе или уже начавшие его, сталкиваются с проблемами как в романтических отношениях, так и в детско-родительских: в последних все начинается с игнорирования желания ребенка играть не в машинки, а в куклы, потом в недовольство выбором одежды, а дальше только усугубляется. Они могут иметь опыт сексуального, физического, эмоционального насилия в школе, институте, на работе и в семье и в итоге могут остаться без дома, спасая себя от семьи. Даже во время трансперехода такие личности остаются уязвимыми перед обществом, ведь сферы жизни, от работы до отношений, которые обычно являются опорой, оказываются под угрозой. 

И безусловно, это колоссальное одиночество

Хотя существуют специальные сообщества, где можно обменяться опытом и получить поддержку, транслюдей в обществе немного, поэтому они остаются один на один с проблемой.

Когда такие люди осознают, что возможности в жизни по улучшению их психологического, социального состояния исчерпываются, и единственный путь для них  — это транспереход в том или ином виде (даже просто использовать другое имя или носить другую одежду), они испытывают облегчение. Депрессия, которая сопутствует трансгендерности, может пройти при транспереходе без медикаментозного лечения, так как становится возможным жить в своей идентичности, то все сопутствующие психологические проблемы оказываются автоматически решены.

Есть, конечно, свои шероховатости, но, как правило, они связаны ограниченными возможностями для социализации и развития трансгендерного человека в патриархальном обществе.

Олег Гринченко
Олег Гринченко

Гештальт-терапевт