Ненависть к пробкам и очередям: 7 триггеров, которые идут из нашего детства
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Психотерапевт Кейти Гиллис, специализирующаяся на семейных травмах, говорит: взрослого, у которого было непростое детство, видно сразу.

«При этом человек может даже не осознавать, что когда-то, 20-30-40 лет назад, был эмоционально травмирован, — объясняет эксперт. — Но его реакция на определенные действия или события говорит о том, что это триггер, то есть раздражитель, повлиявший на дальнейшее психическое и эмоциональное развитие»

Доктор Гиллис назвала 7 самых распространенных раздражителей. Бесит ли что-то из этого списка вас?

1. Когда приходится долго стоять в очереди

Мало кто любит ждать. Но одни реагируют на очередь спокойно, а другие будут требовать принести жалобную книгу, открыть еще одну кассу, пропустить их вперед. Психолог полагает, что в детстве такой человек никогда не был уверен, выполнят его просьбу или нет. И уже ребенком понял: либо надо все время напоминать о себе, либо брать ситуацию в свои руки.

2. Когда подрезают в пробке

Вы уже могли бы проскочить этот заколдованный светофор, но какой-то козел протиснулся перед вами, а вам теперь стоять лишние 45 секунд! Ух, как это бесит. Примерно так же, как люди, которые просачиваются перед вами в той самой очереди.

«На самом деле тот, кого это не беспокоит, скорее исключение из правил, — уверена Кейти Гиллис. — Но если человек рос с ощущением, что его не видят и не слышат, обходят стороной, отталкивают — физически или морально, то в такой ситуации он с большей вероятностью придет в ярость, и ситуация выльется в полноценный конфликт».

3. Когда перебивают

Правило вежливости, усвоенное с детства: перебивают только невоспитанные люди. Но столкнувшись с такими в беседе, можно отреагировать по-разному: промолчать, вежливо попросить не перебивать или же сорваться и нахамить в ответ. Те, кто реагирует на невоспитанность агрессией, скорее всего, в детстве часто сталкивались с тем, что их мнение ни для кого не было ценным.

4. Когда во время разговора отвлекаются на звонок

Представьте себе, что вы пытаетесь поделиться с другом чем-то очень важным для вас, вам нужен его совет. Но уже минут 10 не можете закончить свой рассказ, потому что ему все время звонят. После такого хочется просто встать и уйти.

«Особенно резко на ситуацию отреагируют люди, которых с детства постоянно игнорировали», — уверена психолог.

5. Когда кто-то отвечает «А я…», «А у меня…»

Наверняка у каждого есть такой друг или коллега, который пытается «превзойти» вас во всем — неважно: хороший это опыт или плохой. У вас был неудачный день? У него в три раза хуже! Ваш сын занял первое место на районном конкурсе? Его ребенок выиграл уже три городских.

Человек со здоровой психикой в ответ только вежливо улыбнется и нейтрально продолжит разговор. Но для людей, чьи детские достижения обесценивались, дальнейшая беседа будет просто невыносимой.

6. Когда говорят только о спорте и диетах

С людьми, которые безостановочно «на ЗОЖе», общаться сложно — можно сформировать в себе комплексы. Вы ведь и наполовину не настолько вовлеченные, как они. При этом заниженная самооценка у многих — это последствия детских психотравм. И постоянные разговоры о лишнем весе, прокачанных мышцах и новой диете могут истощить эмоционально.

7. Когда лгут

Человеку, который врет, невозможно доверять. И при этом многие обманывают по 10 раз на дню, не считая это чем-то из ряда вон выходящим.

«Мы не можем контролировать чью-то готовность говорить правду, — считает психолог. — Но если ваши родители или другие близкие люди в детстве вас часто обманывали, если вы не могли им доверять и не чувствовали себя безопасно, то сейчас даже невинный розыгрыш станет для вас большой проблемой».


Доктор Гиллис резюмирует: многие из этих моментов считаются сегодня обыденностью, но те, кто вырос в неблагополучной домашней среде, не в состоянии справиться с триггерами, которые напоминают им о детстве, а потому они и реагируют на них как дети: резко и эмоционально.

«Помните, вы уже взрослые, вы в безопасности, — говорит психолог. — И вы можете спокойно выйти из ситуации, в которой вам некомфортно».

Опрос

Сколько триггеров насчитали у себя?

  • Ни одного: я спокойный и уравновешенный человек.
    %
  • Все, что есть, — все мои.
    %
  • Не больше трех.
    %
  • От 3 до 6. Многое раздражает, но держусь.
    %

По материалам Psychology Today.