Новогоднее обострение: почему нам бывает тоскливо перед праздниками
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Неоправданные ожидания

В конце декабря принято подводить итоги прошедших 12 месяцев. Год назад, во время боя курантов, мы загадывали желания, строили планы и надеялись изменить жизнь к лучшему. Но, к сожалению, не всегда все складывается так, как хочется. Бывают и разочарования, нереализованные идеи, промахи и неудачи. Мы оборачиваемся назад и понимаем, что год не оправдал наших надежд. Сорвался отпуск за границей, не получилось сбросить лишние килограммы, испортились отношения со второй половинкой — поводов для грусти может быть множество. 

Ситуация становится еще хуже, когда мы начинаем сравнивать свои годовые итоги с результатами других людей. В это время интернет пестрит постами с достижениями знакомых, друзей, знаменитостей. Все делятся своими успехами, и если мы не можем похвастаться чем-то подобным, то моральное состояние ухудшается еще сильнее из-за недовольства собой.

Мы пытаемся поднять себе настроение ярким и веселым праздником, надеемся на идеальное торжество, но и здесь нас могут поджидать неприятности: купленная елка оказалась недостаточно красивой, в салоне закончились свободные даты на маникюр, а в магазинах разобрали те вещи, которые мы хотели подарить родным. Когда планы не совпадают с реальностью, появляются уныние, тоска и чувство разочарования.

Одиночество и потеря близких

Новый год традиционно считается семейным праздником. Но как обстоят дела у людей, у которых нет родственников и друзей? Если в обычные дни их окружают коллеги по работе, то в новогодние каникулы они остаются один на один с собой, своими проблемами, мыслями и переживаниями. Они ощущают одиночество и пустоту.

Что-то похожее происходит и с теми, кто недавно потерял родного человека. Вокруг царит праздничная атмосфера, все веселятся, но человек не может разделить эту радость с другими, потому что переживает горечь утраты.

Обострение сезонных расстройств

В науке нет термина «новогодняя депрессия», зато есть понятие сезонного аффективного расстройства. Это состояние грусти, тоски и беспокойства, которое обостряется в осенне-зимний период из-за нехватки солнечного света и тепла, колебаний мелатонина и серотонина — гормонов, отвечающих за здоровый сон и хорошее настроение. Обострение расстройства вполне может совпасть по времени с новогодними праздниками. Тогда вы будете чувствовать усталость, тревожность, сонливость, упадок сил и общую подавленность. 

Нездоровый образ жизни

Декабрьские корпоративы связаны с большим количеством еды, зачастую не самой полезной, обилием шампанского и другого алкоголя. То же самое касается и январских каникул. Застолья, переедание, сбитый режим дня, злоупотребление спиртным — все это плохо отражается на нашем организме, а вместе с этим ухудшается и моральное состояние.

Как исправить ситуацию?

Если перед Новым годом вы столкнулись с хандрой, тоской или даже депрессией, вернуть хорошее настроение помогут полезные советы:

  • Не будьте ярым перфекционистом. Примите тот факт, что в жизни не всегда все складывается идеально, но это не повод огорчаться и впадать в уныние. Да, в магазине может не оказаться нужного подарка, а елочная гирлянда может перегореть за несколько дней до Нового года. Но это не значит, что надо опускать руки: вы всегда можете выбрать другой, не менее хороший подарок для близкого человека, а гирлянду легко заменить на новую.

  • Готовьтесь к празднику заранее. Не откладывайте дела на последние числа декабря — начинайте подготовку за две-три недели до Нового года. Понемногу закупайтесь продуктами к столу, выбирайте подарки для близких, ищите подходящую елку. Так вы сможете распределить нагрузку и не будете чересчур уставшими к празднику.

  • Не сравнивайте себя с другими. Сосредоточьтесь на собственных успехах и достижениях, даже самых незначительных. Пусть вам не удалось съездить на море или похудеть на 15 килограммов, зато вы сменили давно надоевшую работу и занялись спортом. Это повод гордиться собой. А вот сравнивать себя с другими не стоит: роскошные фотографии в соцсетях и картинка насыщенной жизни могут оказаться просто иллюзией. Зачастую люди создают в интернете видимость счастья и успеха, но в реальности их жизнь далека от идеала.

  • Старайтесь сохранить режим. Конечно, полностью придерживаться привычного образа жизни не получится, но не давайте себе слишком больших послаблений. Не злоупотребляйте едой и спиртным, не спите до обеда, больше гуляйте на свежем воздухе, не забывайте про спорт. Держите себя в тонусе — и хандра вам грозить не будет.

При очень плохом самочувствии лучше обратиться к психологу или психотерапевту. Грамотный специалист поможет найти причины проблемы и подскажет, как ее решить. И помните, что Новый год — это новая возможность изменить жизнь в лучшую сторону.

Роман Сухинин
Роман Сухинин

Психосоматолог, клинический психолог. Магистр психологии. Член национальной ассоциации специалистов по психосоматике. Автор книги «10 причин, почему вашей душе пора в душ. Как научиться предупреждать психосоматику»

Личный сайт