«Новый уровень манипулирования»: психолог предупредила о пугающем тренде в онлайн-знакомствах
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Речь идет о так называемом «гоустлайтинге» — комбинации «гостинга» и «газлайтинга».

Гостинг (от ghost — призрак, привидение) — способ манипуляции, подразумевающий, что человек, с которым вы встречаетесь или состоите в отношениях, внезапно, без всяких видимых причин, предупреждений и объяснений, начинает вас игнорировать, не отвечает на сообщениях в чатах, на звонки, и, в конце концов, исчезает из вашей жизни. Эта ситуация сбивает с толку, ставит в тупик. Столкнувшись с гостером, вы можете проводить много времени, гадая, что не так вы могли сказать или сделать.

Газлайтинг — еще одна техника манипуляции, с помощью которой один человек заставляет другого сомневаться в собственной нормальности и адекватном восприятии реальности. Газлайтер добивается полного контроля над своей жертвой, отрицая очевидные факты, обесценивая ее чувства, слова, поступки, постоянно подчеркивая ее полную несостоятельность и некомпетентность.

Гостлайтинг — сочетание этих двух токсичных практик: человек внезапно, без объяснений исчезает с радаров, а потом вдруг в один прекрасный день столь же внезапно, как ни в чем ни бывало, появляется вновь. При этом он не только не извиняется или не объясняет свое исчезновение, а наоборот, заявляет, что никаких проблем нет, или даже обвиняет вас в том, что это вы плохо старались поддерживать с ним связь.

Например, утверждает, что вы не писали и не звонили, хотя вы делали это неоднократно

Как рассказала Daily Mail американский психолог Кэролин Рубенстайн, в последние три месяца многие из ее 20-30-летних клиентов сталкиваются с гостлайтингом и в приложениях для знакомств, и в длительных отношениях. «То есть человек возвращается, но не только не берет на себя ответственности за то, что пропал, но и на голубом глазу отрицает сам факт своего исчезновения. Это совершенно выбивает у жертвы почву из-под ног. Это какой-то новый, совершенно ужасный уровень манипуляции, который меня лично пугает», — говорит Рубенстайн.

Став однажды жертвой гостлайтера, человек начинает думать, что с ним что-то не так, теряет уверенность в себе, перестает доверять новому партнеру, все время подсознательно ждет от него повторения прошлой ситуации, что разрушает отношения, объяснила Рубенстайн.

По ее мнению, гостлайтеры по своей природе — нарциссы, не задумывающиеся о чувствах других людей и получающие удовольствие от возможности безнаказанно ими манипулировать. А онлайн-знакомства предоставляют для этого особенно широкое поле деятельности.