О чем вам говорит ваш гнев

К сожалению, гнев получил плохую репутацию из-за разрушительных действий, которые люди совершают в приступе агрессии. Но гнев — это не плохо. Он не вреден для здоровья и не признак того, что вы потеряли контроль над собой. Это лишь сигнал о том, что в нашей жизни необходимо что-то изменить.

Так что же он говорит вам?

1. Вам необходимо установить границы

Гнев часто сигнализирует о нарушении эмоциональных границ. Есть ли в вашей жизни человек, который постоянно говорит вам, что делать, не слушает вас или постоянно критикует? Есть ли люди, которые не принимают отказа или оскорбляют вас?

Гнев часто возникает, когда мы чувствуем, что кто-то перешел черту, но не знаем, как с этим справиться. Когда нам не удается установить здоровые границы в своей жизни, мы направляем гнев на других людей.

Если вы чувствуете злость на человека, остановитесь и спросите себя: есть ли что-то, что вы хотите ему сказать, но по какой-то причине не можете?

2. Ваши эмоциональные потребности не удовлетворены

У нас есть целый ряд эмоциональных потребностей, которые необходимо удовлетворять. Нам необходимо чувствовать себя понятыми, значимыми, услышанными, увиденными, уважаемыми, и это еще не все. Гнев часто возникает, когда люди чувствуют, что их отвергают, игнорируют, не понимают или не уважают.

Многие даже не осознают, что им нужно, и не понимают, почему чувствуют себя неудовлетворенными. Это чувство порой возникает из-за разочарования, вызванного неспособностью четко и убедительно донести свои желания до других. Составьте список своих эмоциональных потребностей и постарайтесь понять, какие из них не удовлетворяются и что может послужить причиной ваших эмоций.

3. Вам необходимо признать и выразить «уязвимое» чувство

Гнев — это мощное переживание. Оно придает силы и смелость, чтобы противостоять несправедливости и постоять за себя. Когда мы злимся, мы можем чувствовать себя сильными. Но есть ряд эмоций, которые вызывают противоположные ощущения.

Такие чувства, как стыд, унижение, страх, тревогу, неуверенность и уязвимость, очень трудно переносить. И когда они только возникают, мы быстро переходим к гневу, чтобы избежать их. Например, мы можем злиться на того, кто вызвал их в нас. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете гнев, постарайтесь заглянуть как бы за него. Чувствовали ли вы себя неуверенно и тревожно? Что-то или кто-то вызвал чувство стыда? Признание и выражение этих глубинных чувств может значительно снизить интенсивность ярости, которую вы испытываете.

4. Нарушены основные ценности

Наши ценности — это то, что важно для нас на глубинном уровне. Основными ценностями могут быть: справедливость, верность, свобода, независимость, семья, приключения и другие. Эмоции сильно связаны с ними.

Когда мы живем в соответствии с ценностями, мы испытываем чувство гордости и глубокого удовлетворения. Когда идем против них, можем переживать чувство стыда или гнева. Именно гнев часто говорит о том, что мы или другой человек нарушили жизненные принципы, которые нам важны.

Постарайтесь понять, какими важными ценностями вы пренебрегаете, и вернуть своей жизни баланс в соответствии с ними.

5. Старая рана нуждается в исцелении

Бывает, мы чувствуем злость и не можем точно определить причину. Это может быть вызвано старым травмирующим воспоминанием. Если в прошлом вы подвергались эмоциональному, физическому или сексуальному насилию, память о нем будет храниться в подсознании. Все, что напоминает о травмирующем событии, может вызвать те же самые эмоции, которые вы пережили тогда.

Это часто случается в партнерских отношениях. Любимый человек делает или говорит что-то, что вызывает бессознательные воспоминания из прошлого, и вас «накрывает». Поэтому, пытаясь разобраться в гневе, подумайте о человеке, на которого он направлен. Напоминает ли он вам кого-то? Справедливо ли проецируете на него свои проблемы?

Пытаться переработать гнев, когда он накрывает вас с головой, чрезвычайно сложно. Легче сделать это после того, как вы успокоитесь. Но чем больше вы проработаете то, что лежит в его основе, тем легче будет с ним справиться. Справляться с гневом — значит научиться спокойно общаться и выражать свои мысли, несмотря на ярость, которую чувствуем внутри.