О чем врут мужчины: ученые разобрались во всех преувеличениях
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мужчины склонны преувеличивать свои маскулинные черты, но особенно это касается размера пениса, установили исследователи из Швеции и Норвегии, статья которых опубликована в журнале Frontiers in Psychology.

Хотя консенсуса по поводу того, предпочитают ли женщины мужчин с большими пенисами, не существует, эта физическая характеристика, наряду с высоким ростом и атлетическим телосложением, считается признаком маскулинности, доминирования и успеха у противоположного пола. Так, к примеру, было замечено, что мужчины склонны преувеличивать свой рост и атлетичность фигуры на сайтах знакомств.

Ученые решили выяснить, до каких пределов готовы дойти мужчины, преувеличивая свои физические данные. Для этого они опросили 191 датчанина в возрасте от 18 до 35 лет. Чтобы участники не заподозрили истинную цель исследования, помимо сведений о росте, весе, степени атлетичности телосложения, размере пениса в расслабленном и эрегированном состоянии (для точности измерений мужчин даже снабдили линейкой), они также должны были предоставить различную информацию о своей жизни и предпочтениях при покупке товаров.

Исследователи сравнили те показатели, которые сообщили участники, со средними по популяции, и обнаружили, что мужчины заметно преувеличили свой рост (но не вес), атлетичность своей фигуры и, в особенности, длину пениса в состоянии эрекции. Часть мужчин и вовсе указала, что размер их эрегированного пениса превышает 34 сантиметра, что считается мировым рекордом.

Как отмечают ученые, мужчинам легче преувеличивать ту свою физическую характеристику, которая, в отличие, например, от роста, скрыта от глаз и трудно поддается проверке.