О чем я перестала беспокоиться, когда мне исполнилось 40 лет

Даже если бы у меня была возможность вернуться в свои 17, 27 и даже 37 лет, я бы ни за что не согласилась. Несмотря на морщинки, седые волосы и прочие приметы возраста, с годами мы обретаем опыт. Узнаем и учимся понимать себя. Приходим к осознанию, что на самом деле для нас важно. И уже на многое реагируем не столь драматично, как в юности.

О чем перестают беспокоиться женщины, преодолевшие 40-летний рубеж?

  • «Я перестала беспокоиться о том, чтобы нравиться всем. Какая есть — такая есть. На уровне теории это понимают многие. А вот на практике… Я рада, что дозрела до такого. Как ни странно, мне теперь гораздо легче общаться с людьми», — Татьяна, 41 год.
  • «Я перестала комплексовать по поводу фигуры. Жаль, что столько времени и сил потратила на то, чтобы худеть, втискиваться в утягивающее белье... Сейчас я разрешила себе быть полненькой и постепенно сменила гардероб. Подобрала такие вещи, которые обыгрывают мой образ. Этому я тоже научилась лишь с годами», — Марина, 40 лет.
  • «Я рада, что надо мной не висит больше вопрос, рожать или не рожать. В любом случае я считаю, что уже поздно, да и первые предвестники климакса появились. Если честно, эта тема очень давила на психику. А после 30 лет «часики тикают» и подобные мысли меня просто изводили. Вопрос снят с повестки дня — и это такое облегчение!» — Ирина, 45 лет.
  • «Много лет заморачивалась на тему, как найти мужчину, партнера. Искала, находила не тех, расстраивалась.... А сейчас меня уже не беспокоит статус незамужней женщины. Я привыкла так жить, у меня есть друзья и родственники. Я одна, но не одинока», — Ольга, 44 года.
О чем я перестала беспокоиться, когда мне исполнилось 40 лет
  • «Я поняла, что меня не интересует карьера — в смысле должность, власть, роль босса. Мне гораздо важнее возможность выполнять свои задачи и жить спокойно. И не нести на своих плечах ответственность за работу целого коллектива. Я хочу оставлять работу на работе, а не «тащить» ее домой и в личную жизнь. Освобождать голову, беречь психику и нервную систему», — Лера, 42 года.
  • «Я перестала тревожиться из-за учебы моих младших детей, глядя на старшего. Поняла, что делать выводы и судить о будущем по каждой двойке — глупо. А вот испортить отношения с ребенком, постоянно ссорясь из-за оценок, слишком легко. Но именно этого делать и не нужно», — Анна, 42 года.
  • «Меня больше не волнует, попаду ли я на какую-нибудь вечеринку, концерт или другое мероприятие. Лучше уж проведу время с семьей или в полном одиночестве, с хорошей книгой или сериальчиком. Наверно, с возрастом становлюсь интровертом», — Мария, 44 года.
  • «А я перестала переживать по поводу политики. Проблемы у людей и во всем мире были и будут всегда. Так жизнь устроена. Зачем нужны эти споры в интернете, кто прав, кто не прав? Не хочу на это тратить ни время, ни силы», — Елена, 43 года.
  • «До меня только к 40 годам дошло, что бесконечные ссоры со свекровью можно прекратить — просто не общаться с ней. Что я не обязана звонить, приходить к человеку, который меня не любит и делает гадости. Несколько лет я переживала, как наладить отношения. А сейчас просто оградила себя от всякого общения с ней. И мне стало намного легче!» — Александра, 41 год.
  • «Я перестала беспокоиться о том, получу ли диплом, найду ли интересную работу, выйду ли замуж, рожу ли детей, побываю ли в Африке… Потому что половина жизни уже прошла — и я знаю, что все это сбылось. Как будто фильм до половины досмотрела. Но впереди еще, надеюсь, вторая половина. И есть шанс реализовать другие мечты» — Диля, 40 лет.

Интересно, что старшее поколение рассказывает о том, как и после 50, и после 60 можно делать все больше открытий в себе. Менять приоритеты. И понимать, что многие ситуации на самом деле не стоят наших переживаний. Я надеюсь, что каждой из нас будет интересно меняться, становиться мудрее и жить в мире с собой.