Елена Сивкова
Филолог, психолог, редактор сайта Psychologies.ru
Одиночество — не повод вернуться к токсичному бывшему

Одинокий вечер, тоскливое настроение, бокальчик вина — и руки уже сами набирают сообщение бывшему. Тому самому, от которого вы ушли с мыслями никогда больше не влезать в такие отношения.

Было в них, конечно, и хорошее, и почему-то теперь оно вспоминается гораздо ярче, чем его оскорбительные выпады, язвительные замечания, периоды холодности и заигрывания с вашей подругой. И это тот самый момент, когда надо сказать себе «стоп». Включить здравый смысл и понять, что именно толкает вас в небезопасные объятия бывшего.

Не дайте мозгу вас запутать

Для начала стоит заметить, что мозгу свойственно одномоментно фокусироваться на плохом, а в долгосрочной памяти хранить хорошее. Такой пост-оптимизм может сыграть злую шутку — поэтому самое время вспомнить, что было не так в отношениях и почему вы ушли. Наверняка причины были весомые.

Кроме того, мозг, по словам ученых, буквально «запрограммирован» на поиск и сохранение близости с другими. Доктор Мэтью Либерман, специалист в области нейропсихологии, убежден, что способность устанавливать и поддерживать социальные связи — это наиболее важный показатель счастья, эмоционального здоровья и благополучия для людей любого пола и возраста.

Но токсичные отношения никак нельзя назвать здоровыми и счастливыми. А нуждаемся мы именно в безопасных связях, в которых есть место взаимному уважению и заботе. Поэтому, если вы уже напомнили себе, почему считаете бывшего токсичным, стоит сделать вывод, что возвращение к нему не даст вам того, в чем вы на самом деле нуждаетесь. Ни тепла, ни любви, ни принятия.

План спасения

Грустно и одиноко бывает всем. В таком состоянии мы уязвимы и легко можем сделать неверный шаг. Но он приведет только к новым проблемам. Поддержку, сочувствие и доброе отношение можно получить не только в любовных отношениях.

Если личная жизнь пока на паузе, стоит вспомнить о том, что у вас наверняка есть родные и друзья. И если мозг требует для счастья «подключение» значимых контактов, то самое время позаботиться о себе и эти контакты установить. Это позволит вам почувствовать себя устойчивее, эмоционально сильнее и удержит от возвращения в токсичные отношения.

Вот 6 пунктов, чтобы поддержать себя в решающий момент.

  1. Выключите новости. Перестаньте подпитывать тревогу и депрессивное настроение потоком негативной информации. Если есть необходимость, выделяйте время в первой половине дня на то, чтобы узнать об основных событиях. Но не погружайтесь в смакование жутких подробностей и пессимистичных прогнозов — не усиливайте стресс, его и так хватает.
  2. Загляните в себя. Что вы испытываете? Печаль, тревогу, одиночество, а может, страх или гнев? Все эмоции имеют право на существование. И если они уже есть — важно заметить и признать их, не маскируя стандартным «у меня все в порядке».
  3. Не забывайте, что память сохраняет хорошее. Это свойство разума — забывать обиды и ошибки, хранить романтические вечера, путешествия, чувства. А еще нам нужна близость. Но внезапная тоска по объятиям бывшего — скорее всего, просто потребность в объятиях, а не в бывшем. Лучше обнимите маму, подругу или собаку.
  4. Расширяйте круг общения. Вспомните про школьную подругу, с которой встречаетесь редко, но каждый раз общаетесь, как будто виделись вчера. Позвоните родным — тем, с кем вам приятно поболтать. Напишите коллеге с прошлой работы, с которой так весело было вместе обедать. Зайдите к соседке с коробочкой конфет. Если подумать, все-таки большинство окружено людьми, с которыми можно приятно провести время.
  5. Радуйте себя. В моменты грусти легко забыть, что приносит нам удовольствие. Пусть у вас на такой случай будет заранее заготовлен список. Что в нем может быть? Добрая книга Фэнни Флэгг? Любимая французская комедия? Рецепт домашнего кекса? А может, пока никто не видит, танцы под дурацкую музыку или импровизированное домашнее караоке? Было бы здорово ощутить связь с телом — заняться растяжкой, побегать, найти онлайн-тренировку или просто постоять под душем, перенося все внимание на ощущения кожи под струями теплой воды.
  6. Практикуйте благодарность. Пожалуй, это самая простая и действенная практика для поднятия настроения. Секрет в том, чтобы применять ее регулярно, можно даже поставить ежедневную «напоминалку» на телефон, а также находить каждый раз что-то новое. Например, сегодня вы благодарны дню за солнечную погоду. Завтра — за то, что у вас есть постоянная работа. Послезавтра — за то, что видели чудесный сон. Мы привыкли воспринимать многое как должное, но практика благодарности помогает ценить то, что у нас есть, и замечать хорошее.

А еще можно обратиться к специалисту. Иногда психотерапия с бережным и грамотным профессионалом помогает разобраться в себе и изменить паттерн выбора «неподходящих» партнеров. Или почувствовать в себе ресурсы для того, чтобы справляться с приступами одиночества и тоски. Или найти новые интересы, которые увлекут вас и подарят радость и удовольствие. Кроме того, с хорошим терапевтом как раз и можно установить значимый, доверительный и уважительный контакт, который поможет вам найти опору в грустную минуту.