Они и я: как отличить истинную цель от навязанной обществом
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что поможет распознать истинную цель

Мир стал как шведский стол: можно выбирать все, что душе угодно. Ограничений по выбору нет. Но трудность заключается в том, чтобы понять, чего же мы хотим на самом деле. Порой чьи-то идеи кажутся очень привлекательными, и отличить их от собственных довольно сложно. Есть несколько способов, которые помогут понять, что это дейсвительно ваши мысли.

Реакция тела

Когда мы думаем о настоящей цели, наше тело реагирует, а когда о навязанной — молчит. Закройте глаза и представьте, что уже обладаете желаемым. Обратите внимание на свои ощущения. Скорее всего, вы почувствуете трепет, воодушевление, возможно, покроетесь мурашками, от волнения скрутит живот. 

Тело как будто скажет вам, что оно хочет того, о чем вы думаете, что для него это важно. Поначалу может показаться, что вы ничего не чувствуете, это нормально. Навык слышать свое тело и замечать его реакции нужно тренировать.

Работа для достижения результата

Для истинной цели мы всегда что-то делаем. Возможно, совсем мало, так как еще не понимаем, как ее достигнуть, но остановить порыв своего «хочу» нам сложно. 

С «пластиковыми» желаниями обычно все наоборот: мы либо оставляем их на уровне мыслей, либо достигаем из убеждений «надо, должен». При этом ответы на вопросы, кому надо и зачем должен, дать сложно. Здесь очень много насилия над собой.

Карта ценностей

Чтобы не попасть в ловушку «куда все, туда и я», стоит определить свои жизненные приоритеты. Если они ориентированы на семью, уют и детей, постарайтесь окружить себя людьми, которые их разделяют. 

Помните, что для других может быть важно иное, например карьера и свободная жизнь в путешествиях. Но это вовсе не говорит о том, что их выбор более правильный. Он лучше для конкретного человека, так как, в отличие от вашей, его система ценностей строится на свободе и адреналине. И каждому хорошо в своем.

Запись мыслей на бумаге

Попробуйте ежедневно в течение месяца выписывать по десять целей, не подглядывая в то, что зафиксировали ранее. Затем все проанализируйте. Вероятнее всего, вы увидите две-три основные цели, которые постоянно повторялись изо дня в день. Они точно ваши истинные. 

Попробуйте проверить их по первым трем пунктам из этой статьи: реакция тела, работа на результат и карта ценностей. Если все признаки укажут на то, что ваши желания настоящие, а не навязанные извне, постарайтесь сделать все для их исполнения.

Как не поддаваться чужому влиянию

Стоит учиться брать ответственность за результат своих мыслей и действий, тогда доверять себе станет намного проще. Хорошо, когда окружающие разделяют ваши ценности и идеи. Но все же главная поддержка, которая всегда будет рядом в любых обстоятельствах, — это вы сами.

Несколько советов, которые помогут вам чувствовать себя увереннее:

  • Не отказывайтесь от своего мнения только из-за того, что оно непопулярное. Собирайте больше информации, взвешивайте все «за» и «против».

  • Почаще задавайте вопросы, действительно ли вы чего-то хотите и для чего вам это нужно. Тренируйте внимательность, проверяя на истинность даже самые маленькие свои желания, например, что надеть или что съесть на завтрак, куда сходить, какую книгу почитать. И смотрите на свои ощущения при выборе.

  • Не отказывайтесь от своих целей и желаний, чтобы понравиться кому-то. Важно всегда выбирать себя и внутренний комфорт.

Нас формирует социум: реклама, люди с их убеждениями и стереотипами. Чтобы навязанные кем-то мысли и идеи не мешали вам жить, включайте критическое мышление, учитесь прислушиваться к желаниям и чаще отвечайте на вопросы: «Кто я и чего хочу на самом деле?»

Анастасия Никулушкина
Анастасия Никулушкина

Психолог, коуч ICF и гештальт-терапевт