Портрет на фоне деревьев
Фото
Getty Images

Хотя мы пока не понимаем всех причин и факторов, ведущих к психозам, наука все ближе подходит к тому, чтобы понять и описать многие возможные механизмы.

Биологические риски

В биологических моделях психотических расстройств рассматриваются такие факторы, как генетическая предрасположенность, воздействие инфекций и токсинов, аллергии и нарушения обмена веществ. Известно, что психотические расстройства часто встречаются у родственников и членов одной семьи. К примеру, риск развития шизофрении у идентичного близнеца больного человека составляет 40–60%, а у «обычного» брата или сестры — 5–15%. У детей больных шизофренией болезнь развивается в 10% случаев (заболеваемость в среднем по населению составляет около 1%). Такие вещества, как кетамин или марихуана, могут спровоцировать острый психоз.

По современным представлениям существует множество генов, связанных с развитием шизофрении. Воздействие различных вредных факторов во время внутриутробного развития или вскоре после рождения также повышает риск. Исследуется и роль нейротрансмиттеров (химических веществ, передающих сигналы между нервными клетками), особенно серотонина, дофамина и глутамата.

Недавние исследования показали наличие определенных скрытых изменений в структуре и функционировании мозга при шизофрении, это доказывает, что данное расстройство как минимум отчасти может быть связано с проблемами в развитии мозга. В пользу этой теории говорит тот факт, что аутизм является фактором риска развития психозов у детей. Психоз вообще чаще возникает у людей с нездоровой психикой в широком смысле слова или же страдающих каким-то конкретным психическим расстройством.

Медицинские факторы и зависимости

Существуют и медицинские факторы риска. К примеру, психоз может быть спровоцирован применением стероидных препаратов. У недавно рожавших женщин изредка развивается послеродовой психоз. Послеродовой психоз развивается у более чем 25% матерей, страдающих биполярным расстройством I типа (это означает, что у них случался хотя бы один эпизод мании, которая выражается в аномально повышенном настроении и самоуверенности, ускорении мышления и речи, двигательном возбуждении, сниженной потребности во сне), и у более 50% матерей, которые страдают биполярным расстройством и имеют родственниц, переживавших послеродовой психоз.

Риск развития психотических расстройств у детей матерей, страдающих такими расстройствами, дополнительно повышается, если во время беременности мать недоедала, переживала инфекции, страдала гипертонией или у нее наблюдались проблемы с плацентой.

Психологические факторы

Они включают в себя расстройства настроения в настоящем или прошлом — тревожные расстройства, большое депрессивное расстройство, биполярное расстройство, проблемы социальной или общей адаптации. Психозы чаще случаются у людей, которые часто видят кошмарные сны, склонны подозрительно относиться к другим, у которых появляются необычные мысли (паранойя, ощущение, что обычное событие имеет какое-то особое значение, связанное лично с ними), страдают психосоматическими расстройствами.

Исследования также показывают, что женщины, у которых развивается послеродовой психоз, часто в прошлом были жертвами домашнего насилия или жестокого обращения в детстве, зачастую их бросали родители или опекуны, нередко они злоупотребляют алкоголем или наркотиками. Риск психоза также повышен у людей любого возраста, которым довелось пережить много трудностей в жизни, имеющих плохие жилищные условия или являющихся представителем этнического меньшинства в месте проживания.