От подозрения на рак до ремиссии: как работают онкопсихологи — экспертный разбор
Кадр из фильма «Жизнь прекрасна» (2011 год)

Кто такой онкопсихолог

Онкопсихолог — это психолог, который получил профильное образование, прошел курс повышения квалификации и работает в сфере онкологии — с пациентами и их близкими. Такой специалист имеет не только минимальные необходимые медицинские знания в области онкологии, но и понимание того, как психика реагирует на такой диагноз.

Вот основные запросы, с которыми он работает:

  • страх и тревога, которые преследуют человека с момента подозрения на диагноз и усиливаются при его подтверждении,

  • поиск мотивации и сил на лечение — ведь процесс в среднем длится от 6 до 12 месяцев, но может затянуться и на больший срок,

  • шок от взаимодействия с системой здравоохранения, который чаще испытывают те, кто раньше с ней не сталкивался,

  • изменение отношений в семье: последствия заболевание влияют и на близких пациента, поэтому роли неизбежно меняются.

«Часто клиенты рассказывают, насколько для них ценна возможность поделиться переживаниями с человеком, который не произносит пустых слов и ненужных пожеланий, вроде „Соберись и борись“, не дает ложных надежд. С тем, кто погружен в тему и говорит ровно то, что важнее всего услышать в этот момент», — объясняет онкопсихолог благотворительного фонда «Дальше» и центра поддержки по вопросам рака молочной железы «Вместе» Вера Кожухина. 

Где найти онкопсихолога

Такой психолог может вести частную практику, работать в профильном фонде или предоставлять услуги в онкодиспансере и онкобольнице. В бюджетных и некоммерческих организациях пациент вправе рассчитывать на бесплатную помощь, однако возможности благотворительных центров зачастую ограничены финансированием, а наличие таких специалистов предусмотрено далеко не во всех государственных медицинских учреждениях.

«По словам наших резидентов, в клиниках не всегда доступен этот вид помощи. При этом онкопациенты, а часто и их близкие, нуждаются в специализированной поддержке», — отмечает Вера Кожухина. 

Если человек все же решит поработать с онкопсихологом, как понять, что тот не навредит? Ведь такие случаи, увы, не редкость. «В первую очередь стоит обратиться в профильные организации: это могут быть и благотворительные фонды, и государственные медицинские центры, которые проверяют и подтверждают квалификацию специалистов. Кроме того, можно прислушаться к советам других пациентов. В чатах уже получившие помощь люди с удовольствием делятся опытом, рассказывают об организациях, где им помогли, и рекомендуют психологов», — подчеркивает эксперт. 

Как проходит работа

Вера Кожухина считает, что психолог может помочь, если клиент имеет внутреннюю потребность что-то изменить, внутренне готов к такой работе. Так, в фонде «Дальше» человек в первую очередь встречается с психологом и в ходе общения понимает направление дальнейшей работы: в некоторых случаях он осознает, что потребности в консультациях специалиста нет, в остальных — получает помощь. 

По словам эксперта, лучше обращаться к психологу по мере необходимости. Например, когда накопилось много переживаний, появилось желание с кем-то поделиться происходящим, можно записаться к специалисту. Кому-то комфортнее работать в индивидуальном порядке, кому-то — в групповой терапии. Все зависит от потребностей и особенностей состояния человека.

«Я консультирую в рамках клиент-центрированного подхода, который предполагает, что человек уже имеет все ресурсы для решения проблемы и любое кризисное состояние — потенциальная возможность для роста. Я занимаю нейтральную позицию, полностью принимаю все, чем делится клиент, проявляю эмпатию, помогаю раскрыться. Моя задача — создать пространство для проявления чувств, чтобы он нашел мотивацию и силы, сам пришел к ответу на свой вопрос и сказал: «Как я раньше этого не видел, все же лежит на поверхности!» — рассказывает эксперт. 

Онкопациенты могут испытывать потребность обращения к психологу на любом этапе взаимодействия с заболеванием. Чаще всего люди приходят на психотерапию при подозрении на диагноз и после прохождения лечения, ведь самые острые и интенсивные чувства характерны именно для этих частей пути. 

Подозрение

Если врачи подозревают рак и направляют человека на дополнительные обследования, то он находится в перманентной тревоге, боясь неизвестности — диагноз может как подтвердиться, так и нет. 

Если он обращается за помощью на этом этапе, психолог поможет понять и правильно выразить чувства, а также поделится полезными техниками, чтобы снизить интенсивность переживаний, научиться техникам релаксации, работе с тревогой, дыхательным упражнениям. 

Постановка диагноза

Если диагноз подтвердился, пациент ждет консилиума врачей, который назначит план лечения, и иногда проходит дополнительные обследования. С момента подозрения на диагноз он может проходить несколько психологических стадий принятия заболевания, которые впервые сформулировала психолог Элизабет Кюблер-Росс в 1969 году:

  1. шок, отрицание,

  2. агрессия (гнев),

  3. торг,

  4. депрессия,

  5. принятие. 

Период ожидания длится в среднем от недели до месяца, поэтому необходимо набраться терпения и справиться со страхом неизвестности. Онкопсихолог поддержит и позволит пройти все стадии с минимальными потерями. 

Лечение

Затем пациент приступает к активному лечению: старается выполнять все медицинские предписания, стремится побыстрее закончить все процедуры, потому что это тяжело и физически, и психологически. На этом этапе многие особенно остро нуждаются в информации о заболевании — много читают, общаются с другими онкопациентами. 

Онкопсихолог может столкнуться со следующими запросами: «Мне тяжело, я устал от лечения» или «Боюсь операции». К сожалению, врачи не всегда имеют возможность объяснить, как подготовиться к тем или иным медицинским манипуляциям, какие последствия бывают после операции или химиотерапии. Но встречи со специалистом помогают справиться с тревогой, подготовиться эмоционально к операции, найти силы на лечение.

Ремиссия

В ремиссии пациент остается под наблюдением врачей и проходит регулярные обследования, при этом зачастую не понимая, все-таки здоров он или нет, есть ли рак или нет. 

На этом этапе человек начинает бояться рецидива, ведь воспоминания о болезни еще свежи, и испытывает сложности с возвращением к обычной жизни. Он может столкнуться с одиночеством, так как уже завершил активную стадию лечения, не взаимодействует с врачами, находится вне сообщества онкопациентов, но не знает, как общаться с людьми без опыта такого же заболевания. Обращаясь к онкопсихологу, человек хочет проговорить все страхи, понять, как жить дальше. Специалист сопровождает на пути поиска этих ресурсов.

Рецидив

Рецидив — большое испытание для человека, прошедшего через все стадии сложного лечения. На этом этапе он может испытывать крайнее чувство отчаяния, растерянности, несправедливости, задаваться вопросами «Почему я?», «Как же так, я же уже прошел лечение?», «Я уже сделал все, что мог», «Я больше не хочу и не могу!» В этот момент пациент проходит заново все психологические стадии принятия заболевания, а психолог дает возможность сделать это безопасно и настроиться на повторное лечение.

«Важно научиться жить с диагнозом „рак“. Онкологическое заболевание безусловно делит жизнь на до и после, но точно не заканчивает ее. Нужно не отказываться от помощи и принимать ее, искать точки опоры как внутри себя, так и снаружи — среди людей, готовых поддержать, а как показывает опыт, их не мало. И часто помощь приходит с той стороны, откуда ее ожидаешь меньше всего. Хочется пожелать сохранить веру в себя и людей, обращаться в организации, где помогут понять диагноз, настроиться на лечение, пройти его и жить дальше», — заключает Вера Кожухина.

Вера Кожухина
Вера Кожухина

Онкопсихолог благотворительного фонда «Дальше» и центра поддержки по вопросам рака молочной железы «Вместе»

Сайт фонда