Понять и простить: нарциссы в социальных сетях

Социальные сети — «территория» нарциссов? Похоже, что так. В 2019 году психологи Новосибирского педагогического университета провели исследование, результаты которого показали, что большая часть активных пользователей соцсетей действительно обладает нарциссическими чертами. Оказалось, что у тех, кто проводит онлайн более трех часов в день и активно размещает на своих страницах контент, такие проявления выражены более ярко, чем у остальных. А люди с выраженными нарциссическими чертами ведут себя в соцсетях более активно.

В чем выражается нарциссизм? Прежде всего в чрезмерной самовлюбленности и завышенной самооценке. Такие люди тратят силы на борьбу за признание, но вызвано это стремление к совершенству отнюдь не позитивными переживаниями: человек создает безупречный внешний образ, поскольку бесконечно стыдится себя настоящего.

Распознать нарцисса можно по таким признакам, как жажда похвалы и повышенного внимания, зацикленность на собственной персоне, невосприимчивость к критике и вера в собственную грандиозность.

Сам по себе нарциссизм не психическое расстройство. Эти черты свойственны большинству людей, и именно они наделяют нас здоровыми амбициями, помогая карабкаться вверх по карьерной лестнице. Но расстройство может стать патологическим, если эти черты усиливаются и начинают мешать окружающим.

Виртуальная «витрина»

Поскольку одна из основных функций соцсетей — самовыражение, для нарциссических личностей это прекрасная возможность для поддержания, а возможно, и развития нарциссических черт. Опираясь на идеализированные, но далекие от реальности представления о самом себе, в соцсетях каждый может с легкостью создавать и показывать миру лучшую версию себя.

Одобрение и ободрение

В идеале наша самооценка не должна зависеть от внешнего одобрения, но результаты исследования говорят о том, что активные пользователи соцсетей больше нуждаются в восхищении со стороны окружающих, а это одно из проявлений нарциссизма. Источником такой потребности, как правило, выступает внутренняя неуверенность в себе.

Кроме того, те, кто активно проявляет себя в соцсетях, часто преувеличивают собственные таланты, способности и достижения. Они постоянно ждут, что окружающие высоко оценят их труд, невзирая на то, что достижения часто объективно не столь значительны. Для них характерны позиция превосходства и сверхамбициозность.

Виноваты соцсети?

Нарциссические личности неадекватно оценивают свои способности и качества, преувеличивая свою значимость и одаренность, а активные пользователи соцсетей не только выкладывают личную информацию о себе, но и отслеживают контент других пользователей.

Большинство из нас предпочитает делиться в соцсетях идеализированными образами самих себя, и потому постоянное наблюдение за успехами и достижениями других вызывает у нарциссов свойственные им зависть, обесценивание, принижение, а также может толкать к тому, чтобы еще больше приукрашивать свои успехи и способности. Поэтому, с одной стороны, интернет-площадки — излюбленное место для самовыражения таких людей, а с другой стороны, виртуальное пространство способно усиливать присущие им негативные черты.

Наталья Тютюникова

Об авторе

Наталья Тютюникова — психолог. Подробнее на ее странице.