Беременная женщина

Токофобия, то есть боязнь родов. Но речь не о том чувстве, которое испытывает большинство будущих мам незадолго до появления на свет ребенка. Имеется в виду тот страх, который появляется и не проходит еще до зачатия. Он бывает настолько силен, что заставляет женщину избегать беременности всеми возможными способами, в том числе довольно экстремальными – вплоть до стерилизации. Естественно, больше этой боязни подвержены женщины, которые тяжело перенесли предыдущую беременность или роды, страдали от постродовой депрессии. Это вторичная токофобия. Если же это первая беременность, а будущая мама, например, настаивает на кесаревом сечении, хотя показаний к нему нет, речь идет о первичной токофобии.

Как преодолеть страх? Очень полезны курсы подготовки к родам, это отличная возможность уменьшить тревогу, освоить техники расслабления и управления болью, обменяться опытом, поделиться чувствами с теми, кто тоже боится родов. Если токофобия вторичная, то есть возникла в результате травмирующих событий, стоит обратиться к психологу.

Рождение ребенка с пороками развития. Все знают о прогрессе в области диагностики, о возможности раннего выявления пороков и даже внутриутробного хирургического вмешательства. Однако парадоксальным образом все эти достижения способствовали и увеличению страха за здоровье ребенка. Еще одной причиной может быть рождение детей с пороками в семье. Кроме того, эти опасения усиливаются еще и из-за того, что средний возраст впервые рожающих женщин вырос. А чем старше будущая мать, тем выше риск генетических заболеваний.

Как преодолеть страх? Страх – это чувство, которое появляется и подпитывается прежде всего из-за замкнутости и сомнений. Так что стоит поделиться своими переживаниями с партнером и найти врача, который поможет их развеять. Это лучший способ справиться с ситуацией.

Потеря ребенка. По статистике, угроза выкидыша или замершей беременности составляет от 10% до 25%. Их боязнь знакома всем будущим матерям, особенно в первом триместре – и особенно тем, у кого действительно прервалась предыдущая беременность.

Как преодолеть страх? Важно помнить, что это в любом случае потеря. Это утрата, на восстановление после которой требуется время. Как говорится в одной древней испанской пословице, «горе, о котором не говорят, – это горе, от которого не исцелились». Если вы столкнулись с этим однажды, возможно, во время следующей беременности вам будет достаточно найти курсы, на которых ожидание ребенка и роды обсуждаются не только с медицинской, но и с психологической точки зрения. Если же у вас было несколько выкидышей и/или замерших беременностей, стоит задуматься о посещении психолога.

Страх не стать хорошей матерью. Беременность (особенно первая) – это еще и поиск своего места в системе координат. Женщина была и остается дочкой своих родителей, недавно она стала женой любимого мужчины, а теперь ей предстоит еще одна роль – мамы. Естественным образом, женщину волнует, насколько хороша она будет в этом качестве, справится ли с новыми задачами.

Как преодолеть страх? Его не стоит стыдиться: это нормально – сомневаться во время подготовки к совершенно новой роли. Возможность пообщаться на эту тему может не только принести большое облегчение, но и помочь обнаружить важные ресурсы, которые заставят чувствовать себе более уверенной и готовой к материнству.

Потерять физическую форму и привлекательность. О нем редко говорят вслух, однако встречается он довольно часто. Ведь теперь женщины балансируют между ролями привлекательной партнерши и хорошей мамы. Нередко во время беременности сексуальная жизнь пары сходит на нет из-за боязни навредить ребенку. Если медицинских противопоказаний нет, то этот страх необоснован.

Как преодолеть страх? Все это тоже нужно обсуждать, а не замалчивать – это только усложнит жизнь пары. Возможно, за этими переживаниями стоит нечто более серьезное, например, страх грядущих перемен в целом. А что касается поддержания формы, если вы занимались спортом раньше, в том или ином виде вы можете поддерживать физическую активность и во время беременности. Но опять-таки только с разрешения врача.

Забыть о карьере. Многие работающие женщины боятся, что рождение ребенка скажется на их карьере. Конечно, нередко так оно и бывает. Однако стоит понимать, что само по себе материнство в большинстве случаев не влечет за собой потерю компетентности или определенных навыков. Куда чаще на карьеру матерей влияет циничный подход работодателей.

Как преодолеть страх? Это вопрос выбора и цены выбора. Важно понимать его возможные последствия с самого начала, потому что ребенок не должен становиться объектом обвинения из-за несостоявшегося карьерного взлета.

А чего боятся будущие папы?

Все больше и больше будущих отцов вовлекаются в процесс ожидания ребенка. И тем сильнее они переживают из-за здоровья жены и будущего малыша. Кроме того, их серьезно заботит вопрос их родительской компетентности: одни вспоминают свое счастливое детство и хотят быть похожими на своих отцов, другие, наоборот, этого боятся, так как не считают модель своей родной семьи удачной. Еще один страх будущих пап – возможное чувство «оставленности» женой, которая теперь станет в первую очередь мамой. В этом случае ребенок может восприниматься как соперник.

Как преодолеть страх? Важно не оставаться с ним один на один. Партнеры должны свободно обсуждать свои переживания, и женщине стоит обращать внимание на чувства мужа, постараться не ставить в центр только себя и свою беременность. Лучше найти такие курсы подготовки к родам, чтобы там были занятия, посвященные и паре, и будущему папе.

Подробнее см. на сайте издания La Repubblica.