«Диагноз поставлен»: 3 шага, чтобы не разрушить отношения при психическом расстройстве
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

С психическими и психологическими проблемами трудно справляться одному, а отношения как добавляют дополнительные сложности, так и дают новые возможности. С одной стороны, партнеры в трудную минуту могут выслушать друг друга и оказать поддержку, с другой — когда один из них страдает депрессией или тревогой, второму нелегко найти к нему подход.

Как же решить проблемы, связанные с психическим здоровьем?

1. Обсуждайте

Любые проблемы требуют открытого и подробного обсуждения. Для нашего благополучия важно честно обсудить с близкими все, что тревожит. Большинство людей реагируют на это с пониманием.

И даже если реакция будет не самой поддерживающей, это лучше, чем неловкое молчание или отчуждение

Если вы страдаете от подобных проблем, важно регулярно делиться с партнером мыслями и переживаниями. Это поможет ему яснее представлять, что с вами происходит, сделает вас ближе друг к другу и предотвратит накопление нерешенных вопросов.

Если психическими расстройствами страдает близкий, попробуйте мягко, без нажима, уговорить его говорить обо всем, что он чувствует. Наберитесь терпения и помните, что для него это может быть нелегко. Если он решился рассказать, что его беспокоит, выслушайте, не осуждая, и попробуйте понять.

Не принимайте сказанное на свой счет и не вините себя, помните, что партнер страдает определенным заболеванием или расстройством и ни один из вас в этом не виноват. Подробно и детально разберите вместе проблему и постарайтесь понять, через что ему приходится пройти.

2. Помните, что речь идет о здоровье

Многие не относятся к психическим расстройствам как к заболеваниям, ошибочно полагая, что партнер сам отвечает за то, чтобы их решить. Но в любом случае речь идет о реальных заболеваниях и симптомы нельзя подавить усилием воли.

Как и в случае со многими физическими недугами, для улучшения состояния или излечения требуется помощь специалистов

Можно сравнить психическое расстройство с переломом ноги — стали бы вы говорить человеку, сломавшему ногу, что он может ходить, если только соберется или соберет волю в кулак? Станете его осуждать за то, что он не ходит на работу и лежит в постели? Помните, что наш мозг устроен сложно, и медицина и наука до сих пор многого не знают о его работе.

3. Найдите баланс

Справляться с психическими проблемами может быть непросто, на это тратится много эмоциональных сил. Если вы живете вместе или проводите большую часть времени вместе, стоит иногда отдыхать друг от друга, чтобы сохранять ощущение независимости. Это поможет успокоиться, расслабиться и посмотреть на ситуацию со стороны.

Важно делать такие перерывы, если чувствуете, что в отношениях появляется напряжение, вы часто ссоритесь или не ладите

Возможно, вам кажется, что лучше, напротив, продолжать обсуждать проблему, пока не найдется решение, но бывает, что временная пауза помогает гораздо эффективнее.

Независимо от конкретной ситуации всегда важно относиться к партнеру с уважением и любовью. Если заметили, что теряете терпение или впадаете в осуждение, попробуйте переосмыслить свой взгляд на отношения. Зачастую, разобравшись в своих мыслях и переживаниях, удается значительно улучшить отношения.

По материалам Psychologies.uk