Психолог объяснила, как оставаться счастливым в кризис несмотря ни на что
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что мешает нам быть счастливыми

У нас и в обычное время есть множество причин скрывать свое счастье, чтобы не задеть тех, у кого его нет. Как объяснила порталу «Доктор Питер» психолог Виктория Дмитриева, чаще всего в основе наших сомнений лежит вина. Например: 

  • обеспеченных детей перед родителями, которые жили плохо, 

  • беременной девушки перед парами, у которых не получается завести ребенка,

  • невесты перед подругой, переживающей за свою личную жизнь.

Сейчас же, когда эмоциональное состояние большинства людей нестабильно, а жизнь полна тревожных ожиданий и тяжелых новостей, собственное счастье может казаться кощунственным. Появляется мысль, что нужно переживать только те эмоции, с которыми сталкиваются остальные, и не «выбиваться» из общего фона. К чему это приводит? Только к ухудшению нашей жизни. 

Кому и почему вредит запрет на счастье

Всем окружающим

Удивительно, но да: когда мы запрещаем себе быть счастливыми, мы вредим окружающим. «По данным научных исследований, счастливые люди более внимательны к ближнему и больше заботятся об окружающих, несчастливые — заняты только собой и своим несчастьем, больше склонны к агрессии и необдуманным решениям», — объясняет психолог.

Нашим детям

По словам Виктории Дмитриевой, сильнее всего отказ от счастья сказывается на наших детях, ведь несчастные родители не способны воспитать счастливых детей: «Если дать ребенку сто прекрасных свойств и не дать лишь одной способности — быть счастливым, то вырастет глубоко несчастный и несчастье приносящий человек». 

Нам самим 

Отказ от счастья приводит к тому, что мы, во-первых, чаще фокусируемся на негативе. В качестве примера Виктория Дмитриева приводит следующие истории: муж одной женщины уехал из России, оставив ее одну с детьми, а муж другой — остался с ней. Но последняя считает себя несчастливой, видя только плохое: «Она фокусируется на негативе, который даже может не случиться, а между тем ее мужа еще не призвали, вся семья дома, можно обнимать и целовать любимого, женщина жива и здорова»

А во-вторых, мы привыкаем жить завтрашним днем, где для этого счастья будут подходящие условия. В конце концов это превращается в вечный бег, когда мы не замечаем радости сегодняшнего дня и бежим к следующему, которое должно приблизить нас к чему-то прекрасному. Из-за этого наши будни становятся серыми и как будто бессмысленными — особенно когда момент «наступления» счастья по каким-то причинам из раза в раз откладывается. 

Если жить вечно в ожидании счастье, то можно никогда не стать счастливым, подчеркивает психолог: «Счастье — это то, что мы совершаем сами со своей жизнью. И только мы можем принять решение — стать счастливым и тренировать этот навык, вне зависимости от обстоятельств».

Источник: Доктор Питер