Восстановить близость

Мы вздрагиваем при прикосновении, уворачиваемся от поцелуя. Сомневаемся в себе: «я не так уж молода», «мне поздно узнавать что-то новое об интимной близости», «я не смогу снова стать привлекательным для жены» — страдает один партнер. А у другого возникает чувство вины или мысль о том, что близость всегда должна быть «по высшему разряду», чтобы не разочаровать второго и избежать упреков в холодности.

Подливают масла в огонь и окружающие, осуждающие не только «изменщиков», но и тех, кто не готов их примерно наказывать. Иногда парам в период кризиса трудно не только лечь рядом в постель, но даже смотреть друг на друга. Однако ограничивать сексуальный опыт в паре надолго — не лучшее решение, считает сексолог Александр Теслер.

Кроме того, он отмечает разницу в отношении к близости у мужчин и женщин: «Изменивший мужчина может искренне не понимать, за что его наказывают лишением секса, поскольку он действительно любит жену, а в супружеской неверности усматривает стечение обстоятельств».

Секс не должен быть ни наказанием, ни наградой. «Это — часть жизни пары, способ выразить привязанность, поделиться своими желаниями. Задача идущих на примирение после измены партнеров — найти поводы для сближения», — считает сексолог Елена Малахова.

Можно спросить себя: какие шаги для воссоединения с партнером я готов сделать уже сейчас? В этом помогут рекомендации сексологов.

ШАГ 1. спрашиваем другого о его желаниях

«Близость в паре важна обоим. И потому сейчас необходимо научиться думать о том, что требуется не только вам, но и партнеру, — рекомендует Александр Теслер. — Не придумывайте за другого, а спрашивайте, чего ему хочется. Одна моя клиентка удивлялась: почему мужчины, выбирая мне духи, спрашивают совет у продавщицы, а не у меня? Так бывает и в сексе: партнеры не договариваются, не интересуются, а поступают как где-то подсмотрели, как считается правильным».

Но желания у нас разные. Например, кому-то важно, чтобы к нему прикасались. Если у вашего партнера так, значит, запомните это и прикасайтесь. Просто так, без повода, в любых бытовых ситуациях, поглаживайте, берите за руку. Но если вы поговорили и поняли, что у партнера такое телесное внимание, особенно на публике, вызывает обеспокоенность, наоборот, сократите кинестетический контакт до минимума. Когда наши желания уважают, мы чувствуем себя в безопасности.

ШАГ 2. ИЗБЕГАЕМ ОШИБОчных выводов

Если измена случилась совсем недавно, возможно, вы спите по разным сторонам кровати. Прикоснуться, обнять друг друга кажется чем-то нереальным, совсем заоблачным. Задумываясь, почему так происходит, вы можете предполагать: «она продолжает обманывать меня» или «я больше сексуально не привлекательна для него». Чтобы избавиться от смутных подозрений и ошибочных выводов, превратитесь ненадолго в Шерлока Холмса.

Подумайте, есть ли доказательства ваших предположений? А что указывает на нереалистичность выводов? Например, вы считаете, что разонравились партнеру. А он, наоборот, делает шаги для сближения: звонит вам, чтобы узнать, как вы себя чувствуете, приходит пораньше домой, заводит разговор на волнующие вас темы. Александр Теслер считает, что важно подмечать эти знаки внимания. Они создают связь и тепло между партнерами и восстанавливают доверие, располагающее к сближению.

ШАГ 3. ЦЕНИМ ВРЕМЯ, ПРОВЕДЕННОЕ ВМЕСТЕ

«Если секс стал проблемной стороной взаимоотношений, примите это как данность и не спешите, — предлагает Елена Малахова, — иногда для восстановления близости нужно время и нежное, заботливое отношение друг к другу. Проводите побольше времени вместе и цените близость, которая возникает в эти моменты».

Отправляйтесь в памятные только для вас двоих места. Например, сядьте на последний ряд в кинозале, где вы впервые поцеловались. Прокатитесь на кораблике и вспомните романтическую атмосферу начала отношений. Вокруг много прекрасного — разделите это друг с другом. Сходите на джазовый фестиваль или модную выставку, вдохновитесь. Приятные переживания будут у вас ассоциироваться с партнером и новым этапом в жизни.

«Когда вы вместе, не забывайте про «социальные поглаживания», — добавляет Александр Теслер. — Позитивное внимание поднимает самооценку и мужчинам, и женщинам. Не уставайте отмечать, как здорово партнер подкачался в зале, постригся, уложил волосы, какие прекрасные у него (нее) глаза. Пусть партнер узнает, что вам приятно его общество».

Восстановить близость

ШАГ 4. ПОЗНАЕМ НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Выстраивая отношения заново, вы можете разнообразить привычный сценарий сексуальной близости. «Эксперименты полезны, — считает Александр Теслер, — только не нужно их планировать и вносить в график. Мол, завтра между стиркой и «Ашаном» у нас ролевые игры. И все же расширять диапазон приемлемости важно.

Главное — корректно вести разговор о сексуальных фантазиях и уместно формулировать пожелания. Приятная обстановка также располагает к интимности. Вкусный ужин, любимые свечи, приглушенный свет... Все эти нехитрые ингредиенты помогут обрести расслабленное спокойствие, а затем перейти и к легкой игривости. Но все только по обоюдному желанию».

Еще один способ впустить в жизнь новые ощущения — расслабиться и отдохнуть. Отправляйтесь в отпуск, путешествуйте. Заранее обсудите с партнером, куда бы вам хотелось поехать именно сейчас, какой отдых был бы вам интересен. Если играете в теннис — пусть отель будет с кортом. И по возможности не берите с собой детей. В сложные периоды отдыхать нужно вдвоем.

ШАГ 5. придумываем СОВМЕСТНЫЕ РИТУАЛЫ

Если вы еще не готовы открыться партнеру, то можете почувствовать себя беззащитными и уязвимыми, оставшись наедине. Ведь после измены партнеры выстраивают отношения заново, снова учатся доверять друг другу. Придумайте свою стратегию по восстановлению доверия. Вспомните то, что было так дорого для вас, а сейчас потеряно.

«Вернуть то лучшее, что было до измены, поможет «Таблица доверия», — подсказывает решение Елена Малахова. — Внесите в нее все ритуалы и традиции, которые согревали ваши отношения. Что это может быть? Вечерний чай с разговорами, поцелуй перед сном или небольшие презенты. В первой графе таблицы напишите «Я скучаю по…».

А в каждой новой графе добавляйте ритуалы и ставьте дату, когда вы выполнили задуманное». В кризисные периоды ритуалы помогают ощутить единство с партнером, укрепляют отношения и сближают. Знакомые, приятные действия помогут расслабиться. Подумайте о том, что вы можете делать вместе, ощущая другого рядом. Потанцевать вдвоем по комнате, посидеть на диване, положив голову на плечо или на колени другому.

ШАГ 6. на время отказываемся ОТ СЕКСА

Не стоит заставлять себя делать то, что не хочется. Телесная близость — это не обязательно секс. Заранее договоритесь о том, что вы ненадолго откажетесь от секса и посвятите время чувственности. Поддерживать друг друга, не только рассказывать, но и показывать, чего бы вам хотелось, — в этом, по мнению Елены Малаховой, залог успеха. Покажите партнеру, как бы вам хотелось, чтобы он к вам прикасался.

Поможет в этом практика «Рука на руке». Возьмите руку партнера в свою руку и покажите, где и как к вам лучше прикасаться, нежно или с легким нажимом. Это первый этап. На втором этапе ваша рука находится сверху руки партнера, но теперь она уже пассивна, а ведет партнер. Когда вы немного освоитесь и перестанете стесняться, можно переходить к практике чувственной терапии. По очереди ласкайте все тело друг друга, при этом, однако, исключив прикосновения к интимным зонам.

Восстановить близость

ШАГ 7. СОЗДАЕМ ОБЩУЮ РЕАЛЬНОСТЬ

Мы можем еще довольно долгое время чувствовать, что внешне все осталось как прежде, а внутреннего единства больше нет. Как собрать этот пазл? Поможет практика по созданию общей реальности, рекомендуемая Еленой Малаховой. Вечером, перед тем как уснуть, представьте, что вы находитесь в незнакомом месте. Только вдвоем. Например, это берег моря. В какой стране вы оказались? Что вас окружает? Какие вокруг растения и животные? Светит ли солнце или уже вечереет?

Опишите эту реальность в живом диалоге. «Я вижу море, волна набегает на берег…» — начинает один партнер. «Вода пенится, и волна откатывается назад», — продолжает другой. Раскрывайте картинку, делайте ее максимально объемной. Польза этой практики заключается в том, что оба партнера расслабляются. Возникает состояние безопасности, доверия друг другу. И самое главное — происходит подстройка, вы вместе дорисовываете общую картину.

ШАГ 8. СОКРАЩАЕМ ДИСТАНЦИЮ

Работа с телом будет малоэффективной, если есть внутренние конфликты. Без их разрешения не обойтись. Мы должны получить ответы на вопросы: «Что конкретно в партнере смущает меня и даже злит? Почему мы не готовы сократить дистанцию и продолжить сближение?» Выразить свои чувства и тем самым сделать еще один шаг к близости поможет упражнение «Вечерняя телеконференция», подсказывает Елена Малахова.

Встаньте напротив сидящего партнера и в течение заранее определенного времени (вначале это может быть 5–10 минут) высказывайте все, что накопилось. Договоритесь о том, что он просто внимательно выслушает вас, но не будет давать обратную связь. Некоторое облегчение можно почувствовать сразу. А если повторять упражнение, то спустя несколько дней снизится тревога, в отношениях станет заметно меньше напряжения.

ШАГ 9. СООБЩаем О СВОИХ ЖЕЛАНИЯХ

Часто нам непросто говорить о сексуальных желаниях даже в «мирное время», тем более после измены, когда все чувства обострены, а разум временами стремится перестать выполнять прямые обязанности. «Если неудобно, стыдно говорить о желаниях, пишите друг другу, — предлагает Елена Малахова. — Пора поверить наконец не только в силу инстинктов, но и в рациональные пояснения».

Партнер не может догадываться о наших «хотелках». У него нет дара перевоплощения во всевидящего. Возьмите бумагу, ручку и опишите свои желания. Попробуйте так сформулировать мысли: «мне хотелось бы, чтобы ты поласкал меня», «мне было бы приятно...», «давай попробуем...». Оставьте письмо в таком месте, где партнер точно его заметит, а вот дети не доберутся».

Когда все желания будут раскрыты, останется их только реализовать. Выполняйте эту практику в течение недели. Вначале можете оставлять записки с желаниями, а потом партнер станет полноправным участником этой игры. И, возможно, тоже захочет написать вам послание. Так вы поможете друг другу открыться и стать ближе.