Скажи мне, что ты даришь...

То, чего не хватало самому

В детстве были вещи, о которых мы страстно мечтали, но так и не получили: велосипед, кукла, электрический поезд… В первые годы жизни ребенок воспринимает это как неспособность родителей дать ему любовь, в которой он так нуждается.

Став взрослыми, мы иногда принимаем в дар вещи, которые несут на себе след этих не полученных в детстве подарков. Человек, который их дарит, на самом деле преподносит нам несбывшуюся любовь, которой ему так не хватало.

Вопрос, который может растрогать: возможно, это мечта актуальна для него до сих пор?

Практичный подарок

Миксер, дрель, эспандер, лопаточка для торта… Такие полезные подарки разочаровывают чаще всего. И дело не только в том, что выбирающий их не вкладывает в них ни чувства, ни фантазии. Порой дары такого рода в зашифрованной форме несут в себе довольно бестактные послания.

Фен для жены, пылесос для невестки — в желании практически помочь своим близким легко прочитать намек на недостатки их внешности, отсутствие талантов или приземленность интересов.

Вопрос, который может расстроить: кому и зачем все это нужно?

Подарки с нагрузкой

Помимо нашей воли они взваливают на нас бремя ответственности: котенок, которого мы не просили, аквариум, требующий трудоемкого ухода...

Кроме того, возможно, цель подарка с двойным дном — поставить под сомнение наш авторитет: например, бабушка дарит внуку вещь, которую ему отказались покупать родители. Или лишить нас удовольствия выбрать и купить себе что-то очень личное.

Вопрос, который может рассердить: если вздохнуть свободно не дают даже в праздник, то в чем же вообще я свободен?

Роскошные подарки

Преподнося близким «царские» дары, такой человек по сути заявляет о своей исключительности, широтой своих жестов возносит себя над толпой. Иногда непомерная щедрость прямо указывает на стремление дарителя доминировать над окружающими, обрести над ними власть. Мало кто посочувствует, скажем, девушке, которую поклонник осыпает драгоценностями. И все же…

Вопрос, который может доставить неловкость: на какую роль в вашей жизни претендует благодетель?

Скажи мне, что ты даришь...

Ничего или что-то незначительное

Нередко за маской скряги скрывается натура ранимая и уязвимая. Возможно, в детстве такому человеку родители не дали поверить в то, что он способен дарить радость, и теперь он опасается разочаровать адресата.

Вместо того чтобы принять на себя ответственность за выбор подарка, вложить в него часть себя, он предпочитает отделаться чем-то формальным или же вообще воздержаться от подарка. Нередко он сам страдает оттого, что его поведение задевает близких.

Вопрос, который может многое прояснить: какие болезненные переживания скрывает его душа?

Подарочные сертификаты

Сертификат на покупку или конверт с некоторой суммой денег — простой и эффективный способ справиться с проблемой выбора. Но то, что кому-то покажется равнодушием, может означать все тот же страх ошибиться с подарком.

В нематериальности такого дара звучит робость человека, который стесняется проявить себя, свои вкусы, свое воображение. А также его уважение к нам: даже если он не знает, как его выразить, ему важно доставить нам удовольствие.

Вопрос, который может сделать нас ближе: как помочь ему стать увереннее в себе?

Подарок в пышной упаковке

Некоторые прилагают особые усилия, чтобы обыграть подарок: они превращают его вручение в затейливый спектакль, сопровождают стихами, придумывают необычную упаковку.

На первый взгляд тем самым они оказывают нам особую честь, делясь своими творческими способностями и временем. Такой человек (впрочем, как и все остальные) в подарке проявляет прежде всего свою личность: заявляет о ее исключительности.

В каждом акте дарения всегда участвуют трое: тот, кто дарит; тот, кто принимает; и тот, кто смотрит на это со стороны, — некий воображаемый наблюдатель, которому дарящий бессознательно стремится что-то доказать.

Вопрос, который может показаться любопытным: кому на самом деле адресован такой подарок?