Смена работы: как подготовиться психологически

Моральная подготовка

Если рабочая обстановка, зарплата или коллектив вас не устраивают, вы начинаете задумываться о смене работы. Но на этом этапе появляются страхи.

  • На что я буду жить, если не устроюсь в другое место?
  • Здесь все привычное и знакомое. А что будет на новой работе?
  • Коллектив здесь, конечно, не очень, но на новом месте может быть еще хуже.

Что тогда делать? В этой ситуации важно провести работу со своими страхами. Подружитесь с ними, не находитесь в их власти. Осознайте, что вместе со страхом вы получаете энергию для действий. Воспользуйтесь этой энергией, выйдите из зоны комфорта — и вы на шаг приблизитесь к лучшей жизни.

Страхи можно проработать с психологом или специалистом по психосоматике, а можно помочь себе самостоятельно. Представьте свой страх в виде определенного предмета или существа. Поговорите с ним: узнайте, для чего он пришел. Или напишите письмо своему страху, а потом составьте его ответ на ваше письмо. После этого вы станете меньше бояться перемен.

Расскажите о страхах близким людям, чтобы снять изолированность. Описание своих чувств и мыслей помогает привести в норму моральное состояние. Желательно выбрать собеседника, который не будет еще больше нагнетать ситуацию.

Представьте, что ваши страхи уже сбылись. Что вы будете делать? Продумайте различные варианты. Так вы сможете увидеть, насколько страх обоснован и реалистичен.

А вы точно хотите сменить работу?

Чтобы понять, действительно ли вам сейчас нужны перемены, сядьте и запишите все плюсы и минусы текущего места работы. Если минусов больше — значит, пришла пора что-то менять.

Но для кого-то этого аргумента может быть мало. Тогда выполните упражнение: опишите идеальную работу, которая бы приносила вам удовольствие и удовлетворение. Включите в описание все важные аспекты (зарплату, обстановку, коллектив, вид деятельности, формат работы, график и прочее).

Отметьте самые важные для себя показатели. Теперь сравните эту работу с той, что у вас есть сейчас. Насколько они совпадают? Если совпадений мало или их совсем нет — нужны перемены.

Как перейти от мыслей к действиям

Итак, вы договорились со своими страхами и приняли решение поменять работу. Пришло время действовать.

Для начала составьте план. Среди его пунктов могут быть, например, такие:

  • на два месяца обеспечить себя деньгами для покупки всего необходимого (четко опишите, как и в какие сроки вы будете это делать);
  • изучить правила составления хорошего резюме и написать его;
  • сходить на консультацию к психологу или коучу, чтобы найти интересную сферу деятельности (это нужно тем, кто не знает, где именно он хочет работать);
  • составить список организаций и людей, с которыми было бы интересно работать, изучить их деятельность;
  • разослать резюме и портфолио.

Чтобы показать потенциальному работодателю вашу компетентность, активно проявляйте знания и навыки: предлагайте идеи, пишите отзывы, интересуйтесь подробностями работы. Это поможет выделиться на фоне других кандидатов и раскрыть свои способности.

Конечно, не стоит перегибать палку и быть слишком навязчивым. Сообщения вроде «Возьмите меня к себе, я все могу», «Я хочу у вас работать. Что вы мне можете предложить?» вряд ли дадут положительный эффект. Несите пользу, чтобы вас заметили. И тогда вы не только смените ненавистное место деятельности, но еще и получите работу мечты.

Тохтарова

Об эксперте

Екатерина Тохтарова — клинический психолог, эксперт по психосоматике, автор книги «Детская психосоматика. Как помочь детям расти здоровыми». Ее блог.