Темные эмпаты, зануды-бухгалтеры, ковид-мозгоед: 5 главных научных новостей месяца
Фото
Getty Images

1. «Темные эмпаты» существуют: какие они?

Давно известно, что в «темную триаду» негативных черт личности входят нарциссизм, макиавеллизм и психопатия. Психологи из Университета Ноттингем Трент (Великобритания) обнаружили, что список можно расширить еще и так называемыми «темными эмпатами»: такие люди могут быть даже опаснее для окружающих, чем те, у кого эмпатии мало или она вообще отсутствует. Кто же это? Те, кто испытывает удовольствие, причиняя вред или манипулируя людьми с помощью внушения им чувства вины, угрозы остракизма (социального отвержения) и издевательских шуток.

2. Какой вопрос позволяет оценить риск расставания пары?

Семейный психотерапевт Элизабет Ирншоу за годы своей работы опытным путем выявила вопрос, который может рассказать о благополучии и устойчивости пары больше, чем любые другие факты. Этот вопрос — «Как вы встретились?». По наблюдениям Ирншоу, если супруги сохранили способность смотреть на общее прошлое с теплотой и нежностью, это хороший знак. А если для каждого из них прошлое окрашено лишь в негативные тона, то, скорее всего, проблемы в отношениях настолько серьезные, что велика вероятность расставания.

3. Выявлены самые занудные профессии

Ученые из Эссекского университета на основе масштабного опроса составили список черт, свидетельствующих о скучности того или иного человека, и соотнесли этот перечень с профессиями. У них получился краткий перечень занятий, которые чаще всего считываются как занудные: анализ данных; бухучет; налогообложение/страхование; банковское дело; уборка (клининг). Исследование скорее забавное, чем серьезное, ведь каждый из нас наверняка может вспомнить потрясающую уборщицу, с которой мило болтать по утрам, или банкира-заводилу.

4. Последствия легкого ковида для мозга оказались серьезнее, чем мы думали

В авторитетном научном журнале Nature вышла статья, в которой проанализированы последствия легкого ковида для человеческого мозга. Оказалось, что даже бессимптомная форма заболевания сказывается на когнитивных способностях — потеря интеллекта оценивается в 3–7 пунктов по классической шкале IQ. Далеко не всегда утраченное можно быстро и легко восстановить, хотя определенные упражнения (например, собирание пазлов) могут быть полезными.

5. Чтение с экранов смартфонов все-таки небезопасно

Бумажные книги, доказали ученые из Школы медицины Университета Сева (Япония), усваиваются лучше, чем текст на экране, и меньше провоцируют активность префронтальной коры. Если с первым моментом все ясно, то что говорит второй? А то, что человек, чья префронтальная кора работает «на высоких оборотах», реже совершает вдохи и не насыщает мозг кислородом должным образом. Отсюда и головная боль, характерная для тех, кто часами листает соцсети и читает новости с экрана мобильного.