Третий лишний: стоит ли рассказывать другу об измене его партнера
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Доверие — это фундамент счастливых отношений, без которого союз не может быть надежным. Пара, в которой один из партнеров склонен к ревности и сомнениям, скорее всего, будет находиться в постоянном напряжении.

Большим испытанием для таких отношений может стать знакомый энтузиаст, решивший заявить ревнивцу о своих подозрениях об измене. В такой ситуации от того, какое решение предпримет партнер — довериться второй половинке или пойти на поводу у своих сомнений и чужого мнения, — полностью зависит будущее отношений. 

К сожалению, далеко не всегда мы осмеливаемся на открытый диалог со своими любимыми. Иногда опасения берут верх, и мы разрываем связь, так и не отважившись поверить партнеру. Почему так происходит? Зачем знакомые советчики решают озвучивать свои подозрения, если не знают всей правды? И стоит ли вмешаться в чужой союз, если мы застали одного из партнеров за настоящей изменой? Во всем этом попробовали разобраться вместе с психологом.

«Расставанию поспособствовала влюбленная в меня приятельница»

Максим, 23 года

«Я встречался с девушкой около полугода. Это были мои первые отношения, до этого серьезного романтического опыта не было совсем. Все было прекрасно, наши отношения сразу начали очень стремительно развиваться, мы доверяли друг другу все то, что не могли рассказать остальным. В нашей связи меня больше всего привлекало именно то, насколько приоритетны мы были друг для друга по сравнению с остальными людьми. 

Но спустя шесть месяцев страсть начала немного остывать, у обоих начался полный завал на работе, из-за этого стали меньше времени уделять друг другу. Она сильно сблизилась со своим коллегой, так как у них оказались схожие увлечения. Девушка даже один раз пригласила его к себе в гости, пару раз они ходили погулять. Меня тогда часто посещали тревожные мысли о том, что ей уже не так интересно со мной, что ее новый друг может привлекать ее больше, чем я сам. Но я старался судить трезво. 

Со временем подобные мысли стали слишком навязчивыми, я уже не выдержал и решил обсудить это со своей приятельницей. Она сразу начала говорить о том, что тут явно есть какой-то подвох, что моя возлюбленная наверняка что-то чувствует к другу и между ними что-то есть. После этой беседы у меня начались настоящие подозрения об измене. В итоге я начал чувствовать отвращение к своей девушке и расстался с ней.

Спустя какое-то время выяснилось, что эта приятельница была в меня влюблена и специально старалась поспособствовать расставанию. Прошло уже несколько лет, а я до сих пор не понимаю, почему просто не поговорил со своей девушкой на этот счет, даже не попытался разобраться в отношениях и чувствах. Стыдно, что так легко прислушался к чужим подозрениям».

Когда мы становимся свидетелями настоящей измены, перед нами встает непростой моральный выбор: стоит ли рассказать всю правду человеку, которому изменили? Ситуацию может осложнить крепкая дружба с обоими партнерами из этой пары.

«Мне было противно молчать, а сейчас стыдно, что я раскрыла секрет»

Лиля, 22 года

«Мой двоюродный брат Ринат был в отношениях с моей лучшей подругой Олесей. Я была очень близка с ними обоими. Я любила и всегда оберегала подругу, но однажды мы с ней немного повздорили, так как я почувствовала, что она начала отдаляться от меня. И в итоге мы с ней решили провести время вместе — пошли вдвоем в клуб. В тот вечер я стала свидетельницей того, как Олеся поцеловала другого человека. Она попросила меня не рассказывать об этом Ринату. Возможно, я была готова держать это в тайне всю жизнь. И я пообещала подруге, что никому не расскажу о произошедшем.

Можно сказать, я случайно рассказала про измену брату. У меня до сих пор смешанные чувства. Мы в тот день говорили с ним об их с Олесей отношениях. Он рассказал, что она призналась ему в том, что поцеловала кого-то другого. Я решила, что он говорит именно о той ситуации в клубе, которую я наблюдала своими глазами. И я подключилась к обсуждению. Однако в ходе разговора мы оба поняли, что говорим о разных ситуациях. Так выяснилось, что она ему изменяла не один раз.

В итоге они расстались. Реакция Олеси на то, что ее секрет раскрылся, была такая: «Зачем ты сделала это?» А я до сих пор не знаю зачем. Я чувствую вину за то, что держала это в секрете, и в то же время мне стыдно, что я не сдержала обещание, которое дала подруге. Я не понимаю, нужно ли было рассказать обо всем сразу или не стоило говорить вообще. Мне было противно молчать и продолжать проводить время втроем как ни в чем не бывало. Было стыдно и за себя, и за нее».

«Люди склонны искать подтверждения своим убеждениям»

Светлана Юшкевич, психолог

Почему люди верят чужим мнениям и подозрениям больше, чем партнеру? Это очень сложный вопрос, так как возможных причин много. Для начала стоит разобраться в них.

Во-первых, человек может быть эмоционально уязвим или переживать период стресса. Эмоциональная уязвимость — это состояние, когда человек ощущает свои эмоции сильнее, чем в обычное время. Уязвимый человек может быть очень восприимчив к негативной информации, чужие советы и мнения могут казаться ему истиной в последней инстанции.

Во-вторых, могут сказаться проблемы в отношениях, которые замалчиваются или остаются неразрешенными. Какой бы крепкой ни была любовь, отношения не могут держаться лишь на ней — очень важно еще и уметь вести диалог. Люди, которые не умеют разговаривать о своих чувствах, часто остаются наедине с мыслями. Или же они могут делиться своими переживаниями с кем угодно, но только не с партнером. Так, в отношениях может наступить кризисный период. И некоторые склонны искать подтверждения своей невиновности.

Таким образом, негативная информация о партнере как раз может послужить таким подтверждением: «Он плохой, это из-за него у нас проблемы»

Бывает и такое, что человека уже долгое время посещают навязчивые мысли об изменах партнера. В таком случае человек начинает искать подтверждение своего решения от внешнего мира. Люди вообще склонны искать поддержку своих убеждений. И если кто-то из окружения вдруг тоже начинает выражать сомнения в верности возлюбленного(-ой), это может заставить человека довериться мнению окружающих без проверки аргументов. Ситуация может быть еще более осложненной, если страшные опасения высказывают сразу несколько людей. Ведь мы склонны верить, что сразу несколько человек не станут нам врать.

Еще одна важная и частая причина — проблемы с доверием после неприятного опыта, прожитого в предыдущих отношениях. Если в прошлом у человека каким-то образом подорвали доверие, он будет склонен сомневаться в нынешнем партнере и верить негативным подозрениям. Именно поэтому важно залечить свои травмы — ваш новый избранник не виноват в том, что до этого кто-то причинил вам боль.

Еще один фактор — это неуверенность в себе. Люди с низкой самооценкой могут сомневаться в том, что они достойны любви, заботы, хороших отношений. Отсутствие здорового ощущения собственной значимости может привести к тому, что человек начинает верить в то, что ему достался изменяющий партнер.

В любой из описанных выше ситуаций беспроигрышным решением будет открытый и честный диалог со своим партнером. Да, иногда это непросто, кто-то может бояться вызвать гнев у своего партнера, а кому-то страшно от мысли, что опасения окажутся правдой.

Однако без прямого общения мы не можем полноценно получать удовольствие от отношений

И, конечно, важно помнить о том, что сторонние наблюдатели могут делиться подозрениями и «советами» не только с благими намерениями. Например, ложь об измене может использоваться в качестве инструмента контроля или как способ манипулировать. Это относится к тем самым историям, когда девушка хочет заполучить парня подруги. И с этим также столкнулся Максим.

Остановимся на истории молодого человека. У Максима было сразу несколько причин, по которым он поверил чужим подозрениям: стресс на работе, проблемы в отношениях с партнером, неуверенность в себе, отсутствие открытого диалога в отношениях. 

Его же приятельница использовала сложную жизненную ситуацию Максима, чтобы манипуляцией заполучить желаемое, а именно разрушить его отношения в надежде заполучить молодого человека себе в партнеры. Максим, который и так был замучен своими же мыслями, не справился с дополнительным давлением. В итоге для себя он увидел выход в том, чтобы просто уйти от объекта мучений (своей девушки, как он считал). Ситуация видится так, что в этих отношениях о своих чувствах не говорила и девушка Максима. Конечно, может быть и такое, что она видела в своем друге способ уйти от проблем в существующих отношениях, однако тут остается только гадать — опять же, открытый диалог мог бы многое прояснить.

Если же говорить о ситуации, которой поделилась читательница Лиля, то тут я бы посоветовала девушке задуматься о том, почему она изначально согласилась хранить секрет своей подруги, ведь ей было так противно от этого. Мне кажется, в истории, в которой было нарушено обещание, главное совсем не то, каким именно был секрет, а сам факт нарушенного обещания.

Читательница изначально взяла на себя непосильную ношу — из-за этого и начались страдания

Каким мог бы быть менее травмирующий выход из этой ситуации? Мне кажется, Лиле стоило честно сказать подруге, что она больше не будет хранить секрет, потому что это не соответствует ее принципам. Можно было бы дать Олесе время, чтобы она сама рассказала всю правду Ринату. 

Не существует универсального ответа на вопрос о том, стоит ли влезать в чужие отношения, если мы узнаем о настоящей измене. Если вдруг вы попали в подобную ситуацию, то, прежде чем принимать решение, стоит ответить на вопросы:

  1. Вы действительно обеспокоены благополучием человека, которому изменили, или же у вас есть скрытые мотивы рассказать о произошедшем? Не хочется ли вам устроить драму, извлечь выгоду или причинить кому-то вред?

  2. В каком психологическом состоянии сейчас находится человек, которому изменили? Готов ли он сейчас узнать правду?

  3. У вас действительно есть неоспоримые доказательства измены? Вы уверены в произошедшем на все сто процентов?

  4. Какие могут быть последствия, если вы раскроете правду? Как вы думаете, будет ли положительный результат? Не ухудшится ли ситуация? Не нанесете ли вы вред близким этой пары, например, детям?

  5. Готовы ли вы оказать поддержку человеку после раскрытия тайны?

Важно понимать, что далеко не все готовы простить партнеру измену — высока вероятность того, что отношения прекратятся после того, как вы расскажете правду. Поэтому этот шаг не должен быть необдуманным.

Светлана Юшкевич
Светлана Юшкевич

Кризисный и семейный психолог