Ученые выяснили, какие люди склонны верить в теории заговора
Фото
Getty Images

Как показывают исследования, вера в конспирологические теории обычно сочетается с такими личностными качествами, как:

  • низкий уровень критического мышления,

  • потребность чувствовать себя особенным,

  • пристрастие к «адреналину» и сенсациям.

Однако попытки выяснить, как связаны между собой одобрительное отношение к теориям заговора и политические убеждения, показали противоречивые результаты.

Чтобы разобраться в этом вопросе, большая международная группа исследователей, статья которых опубликована в журнале Nature Human Behaviour, проанализировала данные о более чем 104 тысячах человек из 26 стран мира.

Каждый участник исследования должен был оценить свою политическую ориентацию по единой шкале политического спектра — от крайне левой до крайне правой, а также указать, за какую партию он будет голосовать или голосовал на предыдущих выборах. 

Кроме того, участники прошли тестирование на конспирологический менталитет — им нужно было отмечать, насколько они согласны с такими утверждениями, как «Я думаю, что существуют секретные организации, которые в большой мере влияют на политические решения».

В итоге исследователи пришли к выводу, что между верой в теорию заговора и политическими убеждениями существует U-образная связь

То есть конспирологический менталитет наиболее характерен для представителей крайне левого и крайне правого крыла политического спектра.  

Причины того, что люди, придерживающиеся экстремальных политических взглядов, склонны верить в теорию заговора, пока точно не ясны. Исследователи предполагают, что с помощью конспирологических теорий сторонники крайних идеологий могут объяснять себе то, что их представители отсутствуют в правительстве.

Еще одна гипотеза говорит о том, что между крайне левыми и крайне правыми взглядами, в сущности, много общего, и это общее связано с конспирологией. Сторонники таких идеологий, к примеру, склонны демонизировать не разделяющих их взгляды людей и с одобрением относиться к авторитаризму.