Ваш партнер пережил психологическую травму: что точно нельзя делать
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как прошлые травмы могут влиять на отношения

В чем именно последствия психологических травм проявляются в отношениях? Вот несколько типичных примеров:

  • Партнер внезапно начинает избегать физической и/или эмоциональной близости.

  • У вас постоянно возникают конфликты, которые не удается нормально разрешить.

  • Партнера часто одолевают негативные эмоции — фрустрация, гнев, тоска.

  • Периодически он или она «уходит в себя».

  • У вас возникает чувство беспомощности и безнадежности из-за динамики отношений.

Симптомы пережитой травмы (проблемы со сном, чувство отчужденности от самого себя, сексуальные проблемы) не только снижают качество жизни самого человека, но и создают многие проблемы в его отношениях с партнером. Если их игнорировать, со временем они могут создавать все большее напряжение в паре и в итоге привести к разрыву.

Конечно же, если мы искренне любим человека, пережившего тяжелую травму, то наверняка готовы сделать все от нас зависящее, чтобы ему помочь. Но зачастую важнее оказывается не то, что мы делаем, а то, чего избегаем. Чего же делать не стоит?

1.  Не пытайтесь исцелить травму партнера за него

Когда мы видим и слышим, как тяжело любимому человеку, у нас естественно возникает желание ему помочь — «исправить проблему», «улучшить ситуацию». Однако очень важно понимать разницу: одно дело понимание и поддержка, а совсем другое — попытка взять на себя ответственность за травму и проблему другого человека.

Стремление стать «спасителем» часто идет отношениям во вред — партнер становится все больше зависим от нас, а мы берем на себя непосильную ношу, что вызывает постоянный стресс и может привести к эмоциональному выгоранию. Вместо того, чтобы пытаться «спасать» близкого человека, попробуйте просто быть рядом. Вот что это означает на практике.

  • Если партнер хочет выговориться, будьте активным слушателем, постарайтесь полностью сосредоточиться на его словах.

  • Будьте готовы оказать эмоциональную поддержку и демонстрируйте эмпатию: «Мне очень жаль, что тебе пришлось через это пройти», «Я понимаю, почему тебе так тяжело, любому на твоем месте было бы тяжело».

  • Проявляйте искренний интерес, постарайтесь узнать, как именно вы можете помочь.

Все это помогает вашему партнеру почувствовать себя в безопасности и не бояться быть уязвимым, что само по себе дает целебный эффект, который часто недооценивают.

2.  Не принимайте поведение партнера на свой счет

Забота о человеке, пережившем травму, может стать настоящим испытанием. Часто он может вести себя, казалось бы, неадекватно, и его слова и поступки могут причинять нам боль и обижать нас. Но не стоит считать, что причина в нас или это проблемы в отношениях.

Исцеление после травмы — чаще всего длительный процесс. В этот период ваш партнер может эмоционально отдаляться от вас, просто потому, что ему трудно разобраться с тяжелыми переживаниями и понять, что с ним на самом деле происходит. Из-за взаимного непонимания возможны конфликты и обиды.

Если вам самим тяжело и вы не справляетесь, постарайтесь отнестись к себе с сочувствием и пониманием. Помните: как бы вы ни любили партнера, его проблемы — все же его, а не ваши собственные.

Как вы можете позаботиться о себе?

  • Установите личные границы и соблюдайте их.

  • Обеспечьте себе личное время и пространство, позволяйте себе заниматься тем, что придает вам сил и энергии.

  • Обеспечьте себе «группу поддержки» из близких людей, которым вы доверяете и которые могут поддержать вас в трудную минуту.

Чтобы вы могли полноценно поддерживать партнера, переживающего трудный период, вам самим может понадобиться поддержка, и это совершенно нормально.

3.  Не сводите ваши отношения только к травме партнера

Нередко в общении с психологически травмированным близким человеком мы начинаем буквально «ходить на цыпочках», боясь любым неосторожным словом спровоцировать у него тяжелую эмоциональную реакцию. Такая осторожность может привести к тому, что отношения будут казаться безжизненными.

На самом деле лучшее, что мы можем сделать, чтобы снизить влияние травмы на отношения, — стараться поддерживать их «нормальными» на всех уровнях: эмоциональном, физическом, сексуальном.

Ключевой фактор в преодолении последствий травмы — это ощущение надежности, стабильности и безопасности. Лучшее, что вы можете сделать для своего партнера, — создать в отношениях подобную атмосферу, своим примером демонстрируя психологическую стабильность и показывая здоровые способы борьбы со стрессом и негативными эмоциями.