Волшебство или химический коктейль: что такое любовь с точки зрения биологии
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Иногда влюбленность, причем как взаимная, так и безответная, переживается столь остро и ярко, что невольно задаешься вопросом: а почему на работе не выдают больничные по случаю любви? Ведь человек плохо спит, мало ест и не может сосредоточиться ни на чем серьезном, кроме своей пассии. Как любовь меняет мозг, объяснил Джон Шафер, доктор философии, поведенческий аналитик и автор книги «Переключатель лайков: руководство бывшего агента ФБР по завоеванию людей».

Признаки

Психические

Влюбленные становятся легкомысленными, рассеянными, чересчур оптимистичными, гиперобщительными и энергичными. Люди способны переписываться друг с другом всю ночь, просиживать на лавочках до рассвета и очень часто заниматься сексом.

Одно из исследований доказало: влюбленные люди думают друг о друге от 85 до 100% времени

Интересующий человек превращается в центр внимания, причем в полном смысле этого слова. Это значит, что тяжело сосредоточиться на рабочих задачах, а все вокруг — от домашней рутины до питомцев и близких друзей — внезапно начинает казаться абсолютно неважным. Какое там — когда ждешь сообщение от той самой (или того самого)!

Нет смысла спрашивать о приоритетах, тайм-менеджменте, «ресурсе», графике работы, сна и отдыха — на какой-то период времени человек выглядит абсолютно потерянным и растерянным, так как его мысли занимает лишь одно. В то же время даже самые обыденные вещи, которые он делает вместе с объектом любви, кажутся невероятно увлекательными.

Физиологические

Дрожь, залитые румянцем щеки, расширенные зрачки, заикание и косноязычие — таковы физиологические симптомы у обоих полов, когда они находятся рядом c возлюбленными. У мужчин к этому списку добавляются учащенное сердцебиение и напряжение мышц, а у женщин — покалывание ладоней, твердые соски и поверхностное дыхание.

Объяснение

Какая же «химия» стоит за «физикой»? Чувство влюбленности — настоящий коктейль из нейротрансмиттеров, вызывающих эйфорию — восторг и возбуждение. За нее отвечает, в первую очередь, фенилэтиламин. По сути, это наркотик, амфетамин, который насыщает мозг, когда мы влюбляемся.

Он работает в тесной спайке с четырьмя другими нейротрансмиттерами: дофамином, норадреналином, норадреналином и серотонином

К слову, высокий уровень фенилэтиламина довольно долго играет главную роль в отношениях между людьми — до тех пор, пока не сформируется более устойчивая эмоциональная привязанность. Затем он постепенно снижается в течение двух-трех лет. Однако взамен мозг начинает наращивать выработку эндорфинов — и люди чувствуют себя безмятежными, спокойными и уверенными в безопасности.

Ученые утверждают, что именно высокий уровень эндорфина после понижения показателей фенилэтиламина говорит о том, что эйфорическая влюбленность (читай — страсть) переросла в любовь. Однако если на этом этапе что-то идет не так, пары имеют высокий риск расставания — многие браки распадаются именно на этой стадии.

По материалам Psychology Today.