Время изучения и открытий: 7 преимуществ секса в длительных отношениях — откройте подлинную близость
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Возможно ли открыть в партнере новые грани и сохранить остроту первых ночей спустя годы совместной жизни? Эксперты уверены, что да. Так какие же преимущества имеет секс в длительных отношениях?

1. Мы знаем друг друга

Путь к хорошему сексу может занять годы. Смена партнера зачастую означает, что придется начинать все заново.

«В приключении на одну ночь или кратковременным романе секс похож на гастрольный спектакль, — говорит секс-терапевт Майк Лаусада. — Вы стараетесь показать лучшее, но не доходите до настоящей близости с партнером. А волнение мешает расслабиться и полностью отдаться ощущениям».

В долгосрочных отношениях стресс уходит (мы привыкаем просыпаться рядом с одним и тем же человеком). Все наши уязвимости и угловатости, которые мы поначалу пытаемся замаскировать, рано или поздно станут видны. «Как только мы ослабляем защиты, наступает время изучения и открытий», — добавляет эксперт.

2. Мы можем экспериментировать

«Доверие особенно важно, когда дело доходит до секса, — считает психотерапевт Саймон Джейкобс. — Чем больше вы доверяете партнеру, тем легче быть собой. Сделать это можно, только освободившись от запретов и стыдливости. Постоянные отношения дают тот уровень безопасности, который позволяет открываться, не боясь осуждения и непонимания. К тому же вы всегда можете обсудить желания и договориться о границах».

3. Мы можем заниматься этим по-быстрому

Когда мы занимались этим сотни раз, каждая новая близость перестает быть столь волнующей, как в первые месяцы после начала отношений. Но в этом есть своя прелесть — мы можем не относиться к сексу слишком серьезно. И заниматься им когда хочется, без предварительного плана, романтической обстановки и внутреннего настроя.

4. …И втайне от других

Появляются дети, и мы уже не так свободны в выборе времени и места для занятий сексом. Нужно пользоваться моментом и быть изобретательными, и в этом тоже можно найти удовольствие.

«Вы знаете, что дети ходят к репетитору каждое воскресенье, и предвкушаете, когда за ними закроется дверь и весь дом окажется в вашем распоряжении, — подчеркивает психотерапевт Кристин Вебер. — Вы словно снова оказываетесь в роли подростков, которые вынуждены прятаться от родителей. Это действует возбуждающе».

5. Мы помним друг друга в лучшей форме

С возрастом мы видим изменения в своем теле и понимаем, что оно уже не так привлекательно. Но польза постоянных отношений еще и в том, что перемены в облике партнера не так бросаются в глаза.

Это не значит, что мы сознательно пытаемся игнорировать складки и шрамы на теле любимого человека, считает психотерапевт Венди Бристоу. Здесь действует особенность нашей памяти создавать образ человека из наших чувств к нему, а не из текущей информации. Например, многие пожилые мужчины говорят: «Она по-прежнему та очаровательная девушка, которую я полюбил когда-то».

6. Мы открываем подлинную близость

«Вы можете заниматься неистовым сексом с незнакомцем, но затем вернетесь в пустой дом, и это будет уже не так здорово, — отмечает Кристин Вебер. — Большинство женщин, с которыми я сталкивалась в своей практике, в конечном итоге жаждут найти того, с кем можно не только испытать оргазм, но и поболтать, подурачиться, поделиться сокровенным».

Когда секс основан на том, что психологи называют подлинной, аутентичной любовью, когда физическое удовольствие неотделимо от чувственной привязанности, мы получаем от него гораздо больше.

7. Мы переживаем все проблемы вместе

«Я работала с парами, пережившими вместе рак простаты и рак молочной железы, — говорит Эмма Варинг, психосексуальный терапевт, — и это прекрасные образцы семейной команды.

Они прошли через период, когда не могли заниматься сексом, потому что это было слишком болезненно, и к тому же те части тела, которые прежде приносили им наслаждение, больше не работали и не выглядели так, как прежде. Но они справились с этим, потому что хотят заниматься сексом.

Когда вы молоды и тело слушается вас, будьте готовы к тому, что это не всегда будет так. Если партнер любит и поддерживает вас, вы имеете больше шансов противостоять испытаниям, которые приносит жизнь, и в конце концов найти новые источники удовольствия, о которых даже не подозревали».