Жена зарабатывает больше: как обойти стереотипы и сохранить гармонию в отношениях
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

С какими трудностями сталкивается мужчина

  1. Когда жена зарабатывает больше, муж может чувствовать себя ущемленным и недооцененным. Это может приводить к чувству неуверенности в себе и своих способностях, а также к снижению самооценки.

  2. Еще одной трудностью является распределение обязанностей в семье. В некоторых парах мужчина должен брать на себя большую часть домашних дел и заботиться о детях. Это может стать дополнительным источником стресса и утомления для мужа, особенно если он также работает на полную ставку.

  3. Третьей проблемой является привычка сравнивать себя с другими. Мужчина может начать сравнивать себя с другими мужчинами, которые зарабатывают больше, что может привести к чувству неудовлетворенности и собственной недостаточности.

  4. И, наконец, социальные стереотипы. Многие люди все еще считают, что муж должен быть главным кормильцем семьи. Это может заставить партнеров ощущать давление со стороны общества, что может оказывать отрицательное влияние на их отношения.

С какими трудностями сталкивается женщина

  1. Женщина может чувствовать себя неловко и из-за этого испытывать подавленность или тревожность. Впоследствии это приводит к конфликтам и неудовлетворенности в отношениях.

  2. Если женщина вынуждена вести быт и брать на себя всю ответственность в решении семейных вопросов, то это может провоцировать раздражение, неудовлетворенность, а также снижение сексуальной активности

  3. Женщина, которая зарабатывает больше, привыкает занимать лидирующую роль и часто переносит эту модель поведения в отношения. При этом она может испытывать нехватку внимания, заботы и любви со стороны своего мужчины, но не может (или не знает, как) быть одновременно сильной и той, о ком можно позаботиться.

Из-за чего в такой паре возникают конфликты

Домашние обязанности

Если муж привык к традиционным гендерным ролям, он может считать, что жена должна выполнять большую часть работы по дому. Однако, если жена зарабатывает больше, она может ожидать, что муж будет делить с ней бытовую ответственность поровну.

Разница в мировоззрении

Муж может считать, что деньги — это залог стабильности и успеха, тогда как жена может думать, что деньги — лишь средство для достижения целей и удовлетворения потребностей. Эти различия в мировоззрении могут привести к конфликтам, если обе стороны не будут готовы к компромиссам.

Гендерные стереотипы

Мужчина может чувствовать зависть, несправедливость и свою ненужность, ведь он «должен» быть добытчиком в семье. Женщина в свою очередь может считать, что партнеры должны быть равны. Из-за этого супруги могут предъявлять друг другу бесконечное количество претензий, что впоследствии приводит к серьезному разладу в отношениях. 

Как сохранить гармонию в отношениях

Первое, что нужно сделать, это открыто, честно и с уважением обсудить ситуацию с партнером. Проговорите, какие у вас ожидания относительно финансов, кто за что будет платить и какие планы на жизнь. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем.

Второе — необходимо распределить обязанности по дому. Если жена зарабатывает больше, это означает, что она не должна делать все домашние дела. Муж должен быть готов принять на себя некоторые обязанности, чтобы сбалансировать нагрузку и уберечь жену от чрезмерной усталости.

Третье — не сравнивайте себя с другими парами. Каждая пара уникальна, и у каждой есть свои сильные и слабые стороны.

Не давайте стереотипам взять верх над вашими отношениями! Если у вас есть установки о том, что муж должен зарабатывать больше, то попробуйте их пересмотреть.

Существуют многие успешные пары, где жена зарабатывает больше и они счастливы вместе

И последнее: определите, какие переживания относятся напрямую к партнеру и взаимодействию с ним, а какие являются лично вашей историей. Если вы чувствуете себя неуверенно или испытываете чувство вины, то в этом не всегда виновата «вторая половинка». Мы сами решаем, как реагировать на ту или иную ситуацию, поэтому, чтобы ваше состояние не влияло на ваши отношения, важно поработать над уверенностью в себе. 

Сохранение гармонии в любых отношениях требует открытости, честности, умения слушать и слышать. Если вы будете следовать этим простым советам, то сможете сохранить счастливые и здоровые отношения, несмотря на различия в финансовом положении.

Ирина Яковлева
Ирина Яковлева
Бизнес-психолог, эмоционально-образный терапевт

Консультант руководителей, топ-менеджеров, экспертов. Специалист по работе с бизнес-процессами, карьерным самоопределением и развитием, а также со сложными эмоциональными состояниями и кризисными ситуациями