
Арина Липкина
Психолог, эксперт на радио и телевидении
Психолог, эксперт на радио и телевидении
Основное
Детский, семейный психолог.
Арина Липкина росла старшим ребенком в многодетной семье, и поэтому еще в детстве ей пришлось научиться эффективно выстраивать отношения с окружающими. Родители были журналистами и часто помогали дочери совершенствовать навыки написания сочинений. Но повзрослев, Арина не стала продолжать их профессиональный путь.
Сперва она получила юридическое образование, занималась консультированием по брачным договорам. Некоторое время работала в сфере рекламы. В те годы появился интернет. Липкина принялась с интересом изучать материалы по психологии, а вскоре решила и сама стать психологом.
Липкина начала сотрудничать с научным центром «Концепция», где занималась психофизиологической диагностикой персонала. Эта работа стала стартом в ее карьере психолога. Параллельно закончила факультет психологии МГУ им. Ломоносова и скоро уехала в США.
В Америке у нее родилась дочь, и Липкина столкнулась с непростым опытом воспитания ребенка-билингва.
В США Липкина работала в доме престарелых, а затем была социальным работником в детском центре, где получила ценные практические знания в области консультирования и психотерапии. Через несколько лет она вернулась в Россию. Первое время работала HR-директором в организации, но скоро открыла частную практику.
Сейчас Липкина снова работает в научном центре «Концепция». Также она проводит индивидуальные и семейные консультации в рамках когнитивно-поведенческой терапии, принимает взрослых и детей. Как детский психолог она занимается психодиагностикой и коррекцией, в том числе детей с особенностями развития.
Липкина ведет блог на LiveJournal. Выступает в качестве эксперта на радиостанциях «Голос России», «Авторадио», «СИТИ FM», «Спутник» и телеканалах «Успех», «Пятый канал», «Телевидение Юго-Востока». Сотрудничает с благотворительным фондом «В твоих руках».
Образование
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), факультет психологии
От первого лица
«Занимаюсь частной практикой 15 лет, работаю со взрослыми, семейными парами и детьми. Я отношусь к клиенту с безусловным позитивным принятием, как к человеку, испытывающему в данный момент определенные затруднения, но обладающему потенциальной способностью решить свои проблемы».
Контакты
Личный сайт: consulty.ru
Блог на LiveJournal
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), факультет психологии

«Три года назад начала встречаться с мужчиной. Первый год все было хорошо, но потом он уехал на заработки и попал в тюрьму за кражу. В итоге выяснилось, что все просаживал в букмекерской конторе — квартиру, деньги, депозит. И я потом за него выплачивала долги, потеряла работу и еще осталась должна. Он вышел с условным сроком, мы продолжаем общаться. Обещает, что все будет хорошо, но мне кажется — это неизлечимо, он — игроман...»
«С мужем вместе десять лет. Прошли многое. Побывали «и в горе, и в радости». Переехали в свою квартиру, наладили быт, оба работаем. Живем как все. Но недавно муж сказал, что «я застряла на том же уровне», больше не развиваюсь как личность. И меня будто подменили...»
«Мне кажется, что родители ждут от меня слишком многого. Я закончила вуз, сейчас учусь в аспирантуре. Мама захотела, чтобы я получила диплом медицинской сестры, и я согласилась. Отец открыл фирму по продаже чая и привлек меня к работе, а еще родители убедили заниматься распространением косметики...»
«Родители постоянно обвиняют меня в чем-то, без ссор не проходит ни дня. Я разочаровалась в них, меня раздражает сестра (живем вместе), раздражают ее дети. Дома часто сижу одна в комнате, не хочу ни с кем общаться...»
«У меня очень специфическая профессия: я горный инженер-маркшейдер. В школьные годы долго металась с выбором профессии, в итоге остановилась на той, которая, по моему представлению, хорошо оплачивается. Учась в институте, понимала, что мне это не интересно, однако вуз окончила, потому что всегда все довожу до конца».
«Встречались с молодым человеком год, жили вместе, ждала его с вахт, любила, заботилась. Он тоже говорил, что ценит, любит, что я для него самая родная, что будущее видит только со мной. Потом уехал на похороны отца и там встретил 19-летнюю девочку. Говорит, что полюбил ее, а меня больше не любит».