Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт
Страничка ВК

Я не могу ничего сказать в ответ людям, мужчинам и девушкам, которые меня публично унижают, насмехаются надо мной. Просто смиряюсь и ухожу от данной ситуации. Боюсь агрессивных людей, боюсь конфликтов, боюсь быть посмешищем и беззащитной. Мне страшно выражать свои мысли и эмоции, сказать слово против другому человеку. 

Анна, 22 года

Здравствуйте, Анна. В своем письме вы описываете проблему страха в конфликтах. Я не знаю, как вы росли и в какой семье, с чем сталкивались в жизни. Предположу, что могли переживать насилие, вполне возможно, длительное, и не могли отстаивать свои интересы, потому что это было небезопасно. 

Насилие могло быть не обязательно физическим — быть может, практиковалось эмоциональное пренебрежение. Это могли быть насмешки, обесценивание, игнорирование, газлайтинг. В школе могли быть эпизоды буллинга. Поэтому любой конфликт вызывает в вас страх. И я вам очень сочувствую, потому что трудно с этим справляться без поддержки.

Умение отстаивать себя — это навык, который развивается с помощью тренировок

Возможно, когда вы пытались возразить против несправедливых нападок, вы хотели, чтобы обидчик изменился и раскаялся. Чтобы все видели, что вы хорошая, и не задевали вас. К сожалению, это нереалистичная позиция: мы не можем изменить других людей.

Если другие люди грубы, жестоки и невежественны, почему их мнение важно для вас? Вы можете пойти к психологу и поработать со своими страхами, укрепить свою ценность, научиться выражать собственную позицию, защищать свои границы.

Кстати, то, что люди на вас нападают, говорит о грубом нарушении ваших границ, — важно их осознать и не позволять другим их нарушать. Тогда в условиях конфликта вы сможете реагировать в зависимости от наличия у вас ресурсов и желания. Успехов вам!