Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Люди, посмотрев мне в глаза, сразу отводят взгляд. Также я не могу спать, у меня бессонница, потому что, когда я закрываю глаза, у меня в них какое-то давление. Еще я боюсь людей. Если кто-нибудь рядом смеется, то я думаю, что это надо мной. Окружающие считают меня слабой. Я не заканчиваю свои дела до конца. У меня бесконечное напряжение в глазах. И мне не снятся сны.

Я не могу почувствовать себя счастливой. При этом у меня бесконечный поток энергии, особенно когда я ложусь спать. Я читала психологию, и там все это описано как сложное состояние психоза. Но не могу попасть к психологу, так как я из деревни. Хочу умереть.

Виолетта, 13 лет

Здравствуйте, Виолетта. Я очень сожалею, что вы испытываете так много тяжелых чувств и находитесь в таком напряженном состоянии. Однако в рамках ответа через сайт я не могу оказать вам полноценную помощь, в которой вы, как следует из письма, сейчас так нуждаетесь. Ваше сообщение звучит как крик о помощи, и я очень прошу вас как можно скорее обратиться за специализированной помощью. Не пытайтесь самостоятельно поставить себе диагноз по материалам из интернета.

Ваше состояние здоровья заслуживает серьезного внимания медицинских специалистов. У них есть необходимые навыки работы с тревожностью, бессонницей и депрессией, а также опыт, чтобы помочь вам разобраться в том, что вы испытываете, и предложить подходящую поддержку и медикаментозное лечение. По письму, к сожалению, невозможно диагностировать, что именно не так с вашим эмоциональным состоянием. 

Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к клиническому психологу или психиатру в вашем регионе — например, в ближайшем городе. Я понимаю, что это может быть трудно, если вы из сельской местности, где таких специалистов почти нет.

Но сейчас многие специалисты предоставляют услуги онлайн, через видеосвязь

Если у вас есть суицидальные мысли, пожалуйста, обратитесь за помощью немедленно. В России вы можете позвонить по телефону доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122. Он доступен бесплатно, круглосуточно. Можете обратиться в свою местную больницу или попросить вас направить к специалисту по номеру Единой медицинской справочной службы 122. Ваша жизнь и здоровье являются приоритетом.

Помимо этого важно поговорить о вашем состоянии с близкими людьми или друзьями, которым вы доверяете. Сейчас вам необходим рядом человек, который может выслушать вас и поддержать. Помните, что вы не одиноки в своей борьбе, существуют службы помощи, которые могут помочь вам преодолеть эти трудности. Позаботьтесь о себе и помните, что помощь всегда рядом, когда вы готовы принять ее.

Куда можно обратиться за бесплатной помощью:

  1. Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05;

  2. Психологическая помощь подросткам и молодежи «Твоя территория»: 8 (800) 200-01-22;

  3. Центр экстренной психологической помощи МЧС России: 8 (495) 626-37-07;

  4. Круглосуточный телефон психологической помощи детям и родителям: 051 — с городского телефона (бесплатно); 8-495-051 — с мобильного телефона (МТС, Мегафон, Билайн);

  5. Бесплатная кризисная линия доверия 8 (800) 333-44-34.