Позавчера еще спокойно могла общаться с близкими и друзьями, но после вчерашнего дня не могу: через силу отвечаю на сообщения и разговариваю с родными. Буквально заставляю себя это делать. Что делать? Не хочу никого терять, но и сил отвечать вообще нет и разговаривать не хочу.
Ксения, 19 лет
Дорогая Ксения, спасибо за ваше письмо! К сожалению, по короткому сообщению сложно сделать вывод, насколько глубокое ваше состояние и может ли оно затянуться. Произошло ли накануне что-то конкретное — конфликт, неприятный разговор, другое серьезное потрясение? Или ощущение «не могу ни с кем разговаривать» появилось без видимой причины?
Это очень важно. За внезапным желанием закрыться от всего мира могут стоять совершенно разные процессы. Давайте рассмотрим возможные причины вашего состояния и пути выхода из него.
Что происходит
Естественное желание отдохнуть. Поймите, мы живые люди и не можем, в отличие от чат-ботов, быть всегда на связи, веселыми и приветливыми. У нас иногда меняется настроение вслед за колебанием гормонов, иногда нездоровится или просто хочется провести вечер одному. И это абсолютно нормально. В этом и заключается ценность общения с живым человеком — в хрупкости, в непредсказуемости, в страстности нашей природы. Желание спрятаться в «скорлупу» не означает, что вы перестали любить близких или друзей. Возможно, вашему организму просто нужна пауза.
Эмоциональный перегруз. Вполне возможно, что прямо сейчас вы испытываете стресс, не связанный с общением. Учеба, работа, личные отношения, поиск своего предназначения — все это часто держит нас в напряжении. А мы, бывает, этого даже не замечаем. Нервная система работает на полной мощности, пытаясь сбалансировать все сферы нашей усложняющейся жизни, но в какой-то момент не справляется. Ресурсы заканчиваются, и мы получаем сигнал от психики: «Я так больше не могу». Когда душу наполняют сомнения и тревоги, переписки в мессенджерах, сообщения в социальных сетях, звонки близких становятся дополнительной нагрузкой для нашего бедного мозга. И мы даже можем срываться на близких, о чем потом жалеем. Или отказываемся от общения, чтобы не наговорить лишнего.
Кризис ценностей. Иногда человек проходит через процесс внутренних изменений. Он дистанцируется от других людей и их ожиданий, задумывается над вопросами: «А чего я на самом деле хочу?», «Кто из близких мне действительно близок?», «Что мне подходит в общении, а что уже нет». Может оказаться, что внутри вас накопились обиды и разочарования. В таком случае желание закрыться — это естественная потребность психики взять паузу, чтобы понять, с кем стоит откровенно поговорить, а с кем вовсе не имеет смысла продолжать общение.
Что можно сделать
Дайте себе время восстановиться. Вы пишете, что боитесь потерять близких. Но добрые отношения, которые строились годами, не разрушаются в одночасье из-за желания человека уединиться на какое-то время. Иногда достаточно написать: «Я немного устала и хочу побыть в тишине, но это не связано с вами. Скоро обязательно выйду на связь». Это гораздо лучше, чем заставлять себя общаться и копить раздражение.
Позаботьтесь о своих базовых потребностях. Возможно, пришло время обратить внимание на простые, но невероятно важные вещи: здоровый сон, полноценное питание, адекватную физическую активность, время на качественный отдых и хобби. Все это основа физической и психологической устойчивости человека. Иногда полноценный сон в хорошо проветренной комнате, длинная прогулка на природе или вечер с любимой книгой заряжают «социальную батарейку» на многие дни вперед.
Проанализируйте свои отношения с другими людьми и ваши чувства. Насколько вам комфортно рядом с друзьями и близкими? Не последние несколько дней, а последние несколько месяцев. Есть ли ощущение взаимности и поддержки или вы в основном тратите энергию? Часто ли вы говорите «да», когда хочется сказать «нет»? Есть ли у вас пространство, где можно спокойно побыть собой, ничего никому не объясняя и не доказывая? Иногда подобные состояния становятся сигналом, что человеку пора серьезнее отнестись к своим границам и внутренним потребностям.
Дорогая Ксения, не пугайтесь и не расстраивайтесь раньше времени. Скорее всего, вашей психике просто нужно чуть больше тишины, пространства и времени, чтобы восстановиться. Однако если состояние начнет усугубляться и желание изолироваться станет постоянным, тогда я рекомендую обстоятельно разобраться с причинами происходящего, и лучше — с профессиональным психологом.